LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что любят линукс?


0

3

Часто на лоре можно встретить вот такое:

Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

но при этом в маке есть отличный macports и homebrew, позволяющие поставить ту же самую ОС что, например, и в Ubuntu.

в чем разница? ну, ядро другое. и какая нам разница, какое там ядро? да хоть hurd, хоть windows. Не? Или в ведре линукса есть что-то такое особенное за что его надо любить?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от ya-betmen

в линуксе есть ДЕ для тех кто любит виндоус - LXDE.

Из всего того, что я видел, кде4 - наиболее близко моим вкусам. Еще бы убрать огромные иконки из меню «пуск», ну или в classic режим поиск добавить. И нормальных тем оформления завезти, а то все какие-то так себе.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Цитирую http://www.ghisler.com/featurel.htm

Configurable button bar and Start menu (User-defined commands) to place your frequently used DOS or Windows programs into a drop-down menu. The actual directory and/or the file under the cursor can be delivered to the application

Такой маленький ФМ со своей кнопкой "пуск" и привязкой файлов к приложениям.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Разумеется мало. Если ты за несколько лет не окупаешь рабочий инструмент, то наверное это повод о чем то задуматься.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну да КДЕ можно превратить во что угодно, даже в винду, вопрос в том а нужно ли это делать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну да, пожалуй я его с чем то спустал, но как я понял его написали как раз как замену для тоталкомандера ещё в дремучем КДЕ2. То что сейчас он никому не нужен (кроме настольгирующих по тоталкомандеру) на кое что намекает.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Если инструмент хорошо, то да, мало.

Это же не автокад за десятки тысяч. Хотя он тоже хорош в своем сегменте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

может потому что в них нет нужды?

Типичная красноглазая отмазка — если чего-то не работает в линуксе, то это не нужно.

хорошо справляется с поставленными задачами.

Не справляется. Например, я не могу поставить произвольный софт произвольной версии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не справляется. Например, я не могу поставить произвольный софт произвольной версии.

Ну он же сказал - ты можешь его скомпилировать или распаковать :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я про то, что если ты профи, то и инструменты у тебя должны быть профи. А сколько денег ты зарабатываешь, это уже личные проблемы.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от Reset

может попробовать сделать репозиторий со статическими сборками? или это тоже приведет к каким-то инфернальным конфликтам?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Типичная красноглазая отмазка

== типичная отмазка виндузятника == типичная отмазка мако..гхм..вода

Не справляется. Например, я не могу поставить произвольный софт произвольной версии.

А куда можно поставить произвольный софт произвольной версии?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Я про то, что если ты профи, то и инструменты у тебя должны быть профи. А сколько денег ты зарабатываешь, это уже личные проблемы.

Я и говорю что нет смысла выбирать инструмент из-за цены в первую очередь, потому что он (инструмент) все равно окупается.
Две тысячи баксов раз в несколько лет - это не «много денег».

xtraeft ★★☆☆
()

Линакс это как АК-47, только Линакс.

system
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А куда можно поставить произвольный софт произвольной версии?

В любой нормальной операционке такая возможность придусмотрена. Примеры: винда, макось. Анальная привязка пользовательского софта к рантайму текущей системы как в линуксе это идиотизм.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кстати, я вот пытался понять, смогу ли выжить в киеве Нагуглил вот такое: http://index.minfin.com.ua/index/average/ Получается, средняя зп в Киеве - 10 тысяч рублей? Если так, то слухи о том, что «киев такая же украина как москва - россия» несколько преувеличен..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogerw

да ну удали ИЕ из винды

IE удалить можно, но его движок останется, так как он необходим системным приложениям.

или поставь директх11 на виндовс хп

windows xp уже 15 лет. На линукс годовалой давности уже проблематично что-либо поставить. Например, чтобы запускать игрушки на свежем дебиане valve полностью заменила весь runtime.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хорошая попытка, но эта тема мне абсолютно неинтересна :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну если там на все зависимости, которые нельзя носить с собой, 1 штука - ну и черт с ней? Или ты ведро шиндовса тоже хочешь с собой возить?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

виндовс
macosx

Всё просто - и сами ОС, и инфраструктура централизованы и принадлежат резидентам США.
Наложат санкции и останешься без поддержки, в последнее время особенно актуально.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, вот только открытый софт будет работать под виндой (не знаю, как там на маке) далеко не всегда так же хорошо и так же быстро, как под линем. Примеров множество: скорость работы фуррифокса и хрома под линем, qbittorrent, эпизодически умирающий под виндой, vlc с эпическим багом панели и отображения миниатюр при предпросмотре (при наведении мышкой на панель) в вин7, ужасно тормозящий под виндой гимп, inkscape, mplayer, умирающий при запуске и забирающий с собой в могилу ту же семерку, о том, какие телодвижения нужно сделать, чтобы запустить под виндой wget или axel, я вообще молчу, ибо неприлично. Ну да и, конечно же, гвоздь номера - адски тормозящий вендовозный терминал. В котором можно запустить базовое окружение gnu, но лучше бы было нельзя, потому что вместо линуксовой функциональности ты получишь какой-то жалкий огрызок.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А вообще - запустить можно много чего и много где. Но я не поклонник красноглазия, как ты заметил, и вообще считаю, что от красноглазия в лине одни беды и проблемы. А уж в винде и подавно. А вот тебя на красноглазие тянет постоянно и приключений отчего-то хочется. Пользуйся арчем, не читай чейнджлоги при обновлении, не заходи на арче-сайт и будут тебе приключения. А то тебя уже на маке красноглазить тянет ).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

адски тормозящий вендовозный терминал

А другой нельзя поставить?

Примеров множество: скорость работы фуррифокса и хрома под линем

firefox через wine работает быстрее, чем нативный :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

firefox через wine работает быстрее, чем нативный

wine

И причем здесь винда? Любят на ЛОРе понятия подменять.

А другой нельзя поставить?

Поставь. Чё, как не мужиг?

Нет, я серьезно, попробуй, поставь. А потом уже говори. Просто для справки тебе. В винде терминала нет, как такового. Есть надстройка над графической оболочкой. Тот же Power Shell в таком случае - это, в некотором роде, эмулятор эмулятора. Если ты запускаешь Power Shell в conemu каком-нибудь, ты запускаешь эмулятор эмулятора в дополнительном эмуляторе терминала. В итоге терминал будет работать медленнее графической оболочки и, уж тем более, медленнее дефолтной командной строки. Короче, ад и содом сплошной. Я уж не говорю о том, что без алиасов там (в Power Shell) вообще жить нельзя.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

И причем здесь винда? Любят на ЛОРе понятия подменять.

При том, что виндовая версия работает быстрее линуксовой.

Нет, я серьезно, попробуй, поставь.

Само собой я говорил про эмулятор терминала. А так, какой-нибудь mintty + bash вполне можно юзать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

«Терминал»: https://code.google.com/p/conemu-maximus5/

«Шелл»: http://jpsoft.com/tccle-cmd-replacement.html

в максимусе есть возможность на хоткеи поставить открытие в новом табе разных шеллов

да и баш можно поставить

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Само собой я говорил про эмулятор терминала.

эмулятор терминала - это putty.

на винде можно поднять ssh-сервер (openssh или грузию), и соединяться на локалхост, например.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

При том, что виндовая версия работает быстрее линуксовой.

Еще раз: ты сравниваешь работу двух версий (виндовой и нативной) на линуксе. Сравни работу лисы в винде и лине. У меня есть очень слабый нетбук с очень плохой видеокартой. Так вот я сравнивал на нем. Лиса в винде тупить безумно, а в лине работает шустро. Я уж не говорю о том, что лиса в винде тем больше торомзит, тем дольше ты ей пользуешься, в линуксе такого безобразия не наблюдается.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Откуда мне знать. И хватит уже приводить в пример системный софт. Я о пользовательском говорю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а) этот софт может в какой-то замечательный момент превратиться в тыкву. Тому есть некоторое количество примеров.

б) эти профессионалы профессионалы прежде всего в получении денег с тебя, а это может расходиться с твоими целями как профессионала в другой области.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Лиса в винде тупить безумно, а в лине работает шустро

Это субъективно. А по факту - виндовая версия работает быстрее и в винде, и в линуксе (lol).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я накатываю cygwin и использую mintty в качестве терминала и bash в качестве шела.

Запускай все это через ssh с удаленной машины через прокси на северном полюсе, и ты постигнешь дзен ))).

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Скажем так, судя по твоим словам, виндовая версия работает на линуксе быстрее, чем нативная. Это, безусловно, безобразие. Но утверждать, основываясь на этом, что виндовая версия на винде работает быстрее нативной в лине ты не можешь. Хотя бы в силу наличия множества случаев, когда вендопроги в винище работали быстрее, чем в самой винде.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Но утверждать, основываясь на этом, что виндовая версия на винде работает быстрее нативной в лине ты не можешь

Я не основываясь на этом утверждаю, а как отдельный смешной и печальный факт. В чем проблема - в кривости фф, иксов, или чего то еще, я не знаю. Не очень давно ekzotech спрашивал об этом, он вроде подтверждал, так что еще не пофиксили.

Не думай, что я злорадствую, просто забавный случай.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

8.1 люто адово кэширует. Поставь SSD в качестве системного винта в винду и линукс, и потом сравни производительность фаерфокса. Есть подозрение, что теперь выиграет виндовская версия. Либо тот же эксперимент, но добей оперативную память до 16Gb - опять есть вероятность, что виндовская версия выиграет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть подозрение, что теперь выиграет виндовская версия.

Есть подозрение, что она и не проигрывала, т.к. цифр никто не приводил. А восторженное неофитское «в линуксе все работает быстрее, чем в винде» я не разделяю.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хе-хе ). А на суперкопьютере crysis 3 в винде под virtual box на лине тоже летать будет. И что с того-то? ))

gill_beits ★★★★
()

«Свобода - это рабство»

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.