LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что мы на самом деле видим во снах?

 , , , ,


2

2

Я понимаю, что тема, вероятно, никогда не будет до конца изучена, а сейчас даже самый крутой специалист не сможет хорошо описать, какие же процессы протекают в человеческом мозге. Но всё-таки...
Приснилось мне, что что есть у меня работа (точнее не работа, а практика), причём приснилось во всех подробностях. Я сидел в кабинете с двумя другими чуваками и занимался активным планированием, что меня жутко бесило. Ещё была секретарша, как у Саныча, она иногда заглядывала в кабинет. Проект был — портирование какой-то игры на какую-то армовую игровую консоль. Но проектом мы не занимались, только на бумаге чертили графики и описывали, какое же оно будет. Мне это не очень нравилось, потому я сваливал рано. Потом мне один из коллег говорит, мол ты всё ноешь, что мы игру не пишем, а сам сваливаешь ещё до того, как питон-программист приходит. На следующий день я не свалил, как обычно, вместо этого свалил другой коллега, постоянно уткнутый в монитор и через некоторое время вместо него пришли программист и практикант. И писали они не игру, а только «прототип» — совершенно бесполезное занятие, если речь идёт о портировании. И писали они на Питоне. Ну, я понаблюдал за ними до вечера, а потом сказал программисту, что я об этом думаю. А он такой говорит, мол эта консоль настолько маломощная, там же armel, лучше мы сейчас быстро напишем на Питоне, а потом просто скажем, что консоль не удовлетворяет, попросим другую консоль. Я говорю, мол, я лучше сам всё напишу, чем так. Потом у нас был ещё маленький ЯП-срач, после которого я ушёл писать.
И потом во сне я пошёл к своей девушке, которая во сне у меня была. И она опять же приснилась мне во всех подробностях. Только вот постельное бельё было чёрного цвета и было оно на надувном матрасе где-то на поляне в лесу или в парке. А в остальном всё было очень хорошо.

Обычно мне не снятся сны, а если снятся, то без подробностей. Говорят, я просто не запоминаю.
Мы видим желаемое? Или мы видим то, чего нам не хватает?

★★★★★

Ответ на: комментарий от YLoS

С любовью бы поспорил, но сны самая что ни есть биохимия. Или тебя больше [анстрономические,астрологические] объяснения устраивают:)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Любовь, это в первую очередь высокоуровневое чувство. Понятно, что любое подобное чувство, сопровождается какой-либо реакцией, но ты ведь колгда компилишь патчи или майнишь биткоины тебя меньше всего волнует передвижение зарядов в транзисторах.

comp00 ★★★★
()

Да всякая фигня.
В основном сон - переварка полученной информации. Причем переваривается даже инфа из ТВ/радио, услышанная мимоходом.

Есть еще внутренние переживания - ожидания, которые во сне фиксируются.

Поэтому не стоит зацикливаться. Вещей сон - скорее всего аналитика мозга, на основе накопленной информации. Так что можно прислушиваться к зову своего Я и фильтровать свое окружение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если сходить к доктору и попросить элементарных снотворных, потому что пля ты уже 2 месяца живешь постоянным стрессом, по рецепту, то и не такое кино может присниться.

Всё подсознание вылезает наружу, при самом очень поверхностном сне. Фаза утреннего пробуждения сопровождается просто невероятными мувиками на злободневные темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

довольно низкоуровневый... Ха)... JVM тоже довольно низкоуровневая, все зависит от уровня абстракций в каждом конкретном случае

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. ты подтверждаешь, что электрические реакции унаследованы от биохимии, и, в конечном итоге, я прав?

comp00 ★★★★
()

Если кратко, то ОЗУ у человека ограничено (попробуй пару суток не поспать, сразу в этом убедишься), а сон суть процесс анализа ОЗУ и перевода ценной части в ПЗУ (с возможной чисткой или архивацией наиболее редко используемых данных в ПЗУ) с последующей очисткой ОЗУ.

redgremlin ★★★★★
()

Что мы на самом деле видим во снах?

Сиськи-письки и контекстную обвязку, чтобы сделать появление сисек-писек более логичным.
А что?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

ну да.
там же всякие железы начинают вырабатывать всё чё попало, в результате способность нейронов передавать сигналы должна как-то регулироваться.

//диванный теоретик
// электросон в детском возрасте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Учёные испугались своего открытия.

И поэтому говорят, что не знают зачем нужен сон.
Но ЛОРовец бесстрашен.☺

Bad_ptr ★★★★★
()

в любом случае 20 минут сна и релаксации в период с 12.00 до 13.00 явно повышают устойчивость организма к послеобеденной физической работе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет ни ОЗУ, ни ПЗУ, есть засорение нервной ткани свободными радикалами и прочей гадостью. Во сне происходит чистка нервной ткани, техобслуживание. Так как проведение техобслуживания совместно со штатной работой системы невозможно, тушка находит тёплое, ровное, безопасное место, где лежит без движения несколько часов. В качестве побочного эффекта (побочного в том же смысле, что и сознание) в памяти остаются т.н. «сновидения».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну ели есть извращенцы, интерпритирующие C++ на JS, то почему бы не быть джопу? А вообще, Oracle не одобрит.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Любовь, это в первую очередь высокоуровневое чувство

Ничего подобного. Обычная наркомания. Человек вообще склонен переоценивать влияние рассудочной деятельности на свои поступки. На деле же большинство решений принимается организмом за полсекунды до «волевого решения разума».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ещё один эксперд.

Скорее всего сон нафиг не нужная легаси-хреновина.
Доставшаяся нам от каких-нибудь предков, для которых это действительно имело значение — типа там от хладнокровных ящериц, которые могут бегать днём, когда тепло, а на ночь застывают и двигательные и прочие рефлексы переключаются на внутренний мир.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обычная наркомания.

Наркомания, не сам процесс, а последствия - те же самые (условно) чувства, потому ты прав. Только эйфория от любви, и эйфория от наркомании они, наверно, разные (последнее не пробовал, потому точно не скажу). По крайней мере вызваны они уж точно разными процессами в организме.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

По крайней мере вызваны они уж точно разными процессами в организме

Абсолютно одинаковыми. Разница только в источнике наркотических веществ — полученных извне или генерируемых организмом.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Сознание есть обработка входящей информации организмом. Обрабатывается она на низком уровне биохимией. Так что да, на низком уровне, как и все что связано с организмом, сознание --биохимия.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если кратко, то ОЗУ у человека ограничено

Интересно, сколько же в гигабайтах это ОЗУ, Про ПЗУ мы понятное дело молчим...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

это если мы не вводим понятие «душа», тогда да - биохимия.

но как объяснить некоторые странности мозговой связи на приличном расстоянии. Конечно возможна радиотехническая трактовка с мультикастом или единичным ИД. Но тут же поле непаханное.

(электрическая составляющая) душевно-биохимическая совокупность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати - много, получается трехмерное ОЗУ, а то еще и виртуальной какой памяти полный загашник, да и резервных блоков... черпать и черпать.

Deleted
()

Проект был — портирование какой-то игры на какую-то армовую игровую консоль.

wyldrodney, перелогинься :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сколько же в гигабайтах это ОЗУ

Нельзя так взять и посчитать. Это в информатике всё чётко: бит — это или 1, или 0. А в мозгу всё очень расплывчато, мозг оперирует не битами, а образами, да и сжатие у него странное, с потерями.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

И потом во сне я пошёл к своей девушке, которая во сне у меня была.

Везёт. Мне даже во сне не дают =(

Nebuchadnezzar ★★★★
()

А я вот не вижу снов. Ложусь, откючаюсь, включаюсь и иду дальше :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

? Может и дрова, подожжёные спичкой горят по другому, нежли подожжёные зажигалкой?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

А любовь это тоже всего лишь последствие. И высокоуровневым его можно назвать настолько же, насколько и низкоуровневым. Наркомания от любви ничем особым не отличается, почитай, например, это. А по большому счету наркомания - это вся жизнь человека, в которой каждый твой поступок это всего лишь очередной поход за куском сахара к твоему внутреннему дрессировщику.

Dnmt
()

Почитай книгу Фрейда о снах. Я думаю, он прав. Кратко идея:

Нам снится то, что необходимо нашему мозгу. Эти необходимости могут быть совершенно разного характера. Простой пример, ты сильно скучаешь по тян — тебе приснится тян. Более сложный пример, у тебя был сложный день, много треша — тебе приснится другой треш/ужасы, который отвлечет тебя и психически урегулирует твое состояние.

observer ★★★
()

Кстати, мне сегодня приснился сон в котором моя девушка в раза 2-3 быстрее меня набирает текст на клавиатуре.

Вероятно, мозг дразнит меня этим, отвлекая от других проблем. Он-то знает, что я не смогу спокойно осознать, что моя девушка-гуманитарий хоть в чем-то приближенно айтишном гораздо лучше меня.

observer ★★★
()
Ответ на: Ещё один эксперд. от Bad_ptr

Доставшаяся нам от каких-нибудь предков, для которых это действительно имело значение — типа там от хладнокровных ящериц

Ящерицы не спят, на холоде у них просто снижается скорость обмена веществ и они впадают в анабиоз. Сон появился только у теплокровных и это плата за наличие более развитого мозга

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.