LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я не должен покупать macbook air?

 , ,


0

3

Вопрос к адекватным маководам. Сам я отношусь с большим скепсисом к продукции эппла, но аппаратная начинка эйра, производительность и долгоживучесть, мне очень нравится.

Какие проблемы меня ждут если я буду пользоваться макос? (inb4 проблемы с противоположным полом)

Какие проблемы меня ждут если я буду туда вкорячивать арчик?

Насколько я помню, Линус пользуется макбуком и не шуршит.

★★★★☆

Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lavos

если ты лалка из шша, то нифига ты не переплачиваешь.
остальные лалки, если нет ума, должны страдать.
тут я с тобой согласен.

хотя... если ты европейская лалка из страны с безвизовым режимом с огородом яблок, то летние каникулы никого не испугают, даже в денежном выражении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сегодня утром как раз обновлял гнутое окружение и еще разный софт (mc, wget, python, sqlite, tmux и тд) через homebrew - ушло около 5 минут. Прошлый раз обновлялся примерно месяц назад.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кстати, 802.11ac в линукс уже работает?

не проверял. Но если на всех каналах уже есть по сетке b/g (сплошь и рядом в густозаселенных местах), то 802.11ac ты не поднимешь.

Ты сейчас говоришь про свой опыт?

да.

Если да, то где такие отели находишь?:)

это за меня их находят организаторы конференций, на которых я бываю. Отели в целом вполне хорошие, например http://www.raivola.spb.ru/, но вайфая в номерах не было ни разу, только ethernet.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

гигабитный вайфай далеко не везде оказывается действительно гигабитным. Да и не везде стоят гигабитные вайфай точки.

А уж если говорить о тех местах, где не ты заведуешь сетью, то там вообще может стоять глюкавый dir-300, дающий 15-20 мбит максимум.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но если на всех каналах уже есть по сетке b/g (сплошь и рядом в густозаселенных местах), то 802.11ac ты не поднимешь.

Бубубу. Оно на 5ГГц работает.

гигабитный вайфай далеко не везде оказывается действительно гигабитным.

Reset не так давно не верил в способность 802.11n выдавать больше 100 реальных Мб/сек :)

А уж если говорить о тех местах, где не ты заведуешь сетью, то там вообще может стоять глюкавый dir-300, дающий 15-20 мбит максимум.

А ethernet может вообще не быть, тем более во всяких едальнях.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Какие проблемы меня ждут если я буду пользоваться макос?

Никаких. Та же *nix система.

Какие проблемы меня ждут если я буду туда вкорячивать арчик?

Дрова.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Бубубу. Оно на 5ГГц работает.

А, тогда оно еще хуже через стенки проходит, чем b/g/n.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Reset не так давно не верил в способность 802.11n выдавать больше 100 реальных Мб/сек :)

Я не знаю, во что верил Reset, но я мерял скорость вайфая n на dir-620, 24 мбит вблизи, 10 мбит через пару стенок.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А ethernet может вообще не быть, тем более во всяких едальнях.

я где-то говорил, что вайфай нужно выкинуть вообще?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Раз в полгода-год обновляюсь. Чаще - не вижу смысла.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я где-то говорил, что вайфай нужно выкинуть вообще?

Нет, зато мы говорим о выборе между толщиной корпуса и наличием ethernet в девайсе, который позиционируется как тонкий и легкий лаптоп. Для особых нужд (ну вот тебе, например, с твоими удачными поездками) никто не запрещает подцепить ethernet через tb, о чем уже писали выше. Но ставить его всем?

я мерял скорость вайфая n на dir-620, 24 мбит вблизи, 10 мбит через пару стенок.

У меня на кривом роутере стабильно ~130мбит через две стенки и две кладовки.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

не проверял. Но если на всех каналах уже есть по сетке b/g (сплошь и рядом в густозаселенных местах), то 802.11ac ты не поднимешь.

b/g - 2.4 GHz

ac - 5 GHz

что мешает?

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, периодически 1-2 вылазят. Всего доступно около 10 сетей. Да, это 802.11n, 2.4 ГГц и точка доступа находящаяся на уровне пола :)
С 5 Ггц все еще лучше, но мне и 100-130мбит достаточно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zikasak

в этом случае да, не помешает.

Но 5 ггц добавят своих проблем.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

И что следующее окажется «слишком толстым»? Слишком «немодным» и «немолодежным»? Что еще надо будет покупать отдельно?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И что следующее окажется «слишком толстым»?

Ты air вживую видел? А RJ-45?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

С макпортами бывают проблемы, когда что-то где-то не собирается и не работает, можно несколько часов просидеть, разбираясь

brew тоже не панацея.

А может быть у меня просто юзкейсы не самые популярные.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А может быть у меня просто юзкейсы не самые популярные.

В моем случае все стандартно, поэтому проблем с этим нет.

apple-gcc42  bash	cuty_capt  findutils  gettext	   gnu-sed  htop-osx	 jpeg	   libffi    libpng   libtool		  nano	   openssl  pkg-config	qt	  s-lang	 tmux	xpdf  zsh
autoconf     boost	dos2unix   freetype   ghostscript  gnu-tar  imagemagick  lesstif   libidn    libssh2  little-cms2	  ncurses  p7zip    python3	readline  smartmontools  unrar	xz
automake     coreutils	enca	   gdbm       glib	   grep     jbig2dec	 libevent  libmagic  libtiff  midnight-commander  nmap	   pcre     qrencode	rename	  sqlite	 wget	zlib

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Измучаешься с клавиатурой, гарантирую. Не сможешь редактировать текст только потому что у эппла при нажатии Home курсор перелетает в начало текста, а не в начало строки. При нажатии End - в конец текста а не в конец строки. Копипаст не сможешь сделать Ctrl+C/V, а должен будешь нажимать Command+C/V.

Конкретно для макбука Home и End (а также PgUp и PgDn) реализуются через Cmd+стрелки. Вообще, Cmd для макоси - основная командная клавиша, привычные виндовые/линуксовые комбинации как правило те же, только вместо Ctrl используется Cmd: Cmd-A — выделить всё, Cmd-C — копировать, Cmd-W — закрыть документ и т.д. Конечно, некоторые комбинации специфичны, но к ним быстро привыкаешь: Cmd-Q — закрыть программу, Cmd-R — обновить (например, страницу в браузере). Если честно, использование Cmd для меня удобнее, потому что её можно нажимать большим пальцем, не меняя положения рук.

Миднайт коммандер в макоси неюзабельный - все те же проблемы с клавиатурой. Ты просто не сможешь нормально работать, если привык к классике в 101 клавишу.

При использовании терминала iTerm у меня проблем не возникает. Работают и функциональные клавиши (только дополнительно надо Fn нажимать), и даже мышка. Новое только то, что выделение файла делается через Ctrl-T. Вообще, все терминальные команды так и продолжают использовать Ctrl (Ctrl-C, Ctrl-D), зато копирование/вставка из буфера обмена делается обычными маковыми Cmd-C/Cmd-V.

И да, в макоси до сих пор нет нормального переключателя клавиатуры. (Сюрприз! И даже стандартный переключатель языка глючит! Он может показывать переключение на другой язык, а на самом деле переключения не будет. Постоянно будешь передергивать).

Не замечал таких проблем. Более того, очень быстро привык к переключению через Cmd-Space — двумя большими пальцами очень удобно.

Во многих программах ты будешь вынужден переходить на английскую раскладку чтобы сработало сочетание клавиш. Народ извращается, и вместо переключения языка настраивает переключение раскладки. То есть, язык вроде как остается английский, но во второй раскладке размещают кириллистические символы. Тогда сочетания работают, но нет интернационализации.

Замечал такие проблемы только в довольно редких сочетаниях, использующих Alt (Option), например Cmd-Alt-Shift-S в фотошопе (кстати говоря, сама по себе не самая удобная комбинация). Видимо это связано с тем, что Alt+кнопки дают специфические символы, например Alt+цифра в русской раскладке даёт символы Shift+цифра из латинской.

И еще, готовь очки. Дизайн макоси нарисован в одном разрешении. И максимум что ты сможешь настроить - шрифты в окнах (не в оформлении окон!). И там все такое мелкое. И привыкай к ничего не говорящим разноцветным шарикам.

Не знаю как на эйре, а на макбукпро с ретиной есть возможность увеличивать и уменьшать общее разрешение, отчего интерфейс можно делать крупнее или мельче. Кстати говоря, ретина даёт довольно неплохое отображение шрифтов (на обычных мониторах макось делает жуткое ШГ).

Ну и еще привыкай к тому, что не увидишь, сколько копий программы запущено. И тебе будет трудно отличить запущенную программу от незапущенной. Да и вообще зачем тебе это знать? Такой вот уродливый декстоп.

Если программа вынесена в док, то в запущенном состоянии под ней будет светящийся индикатор. Причём закрытие окон не означает в маке закрытие приложения. Однако привык уже закрывать программы через Cmd-Q. Кстати переключение между окнами программы делается по Cmd+тильда.

Также макбук хорош очень удобным тачпадом с мультитачем и жестами.

Не спорю, что есть и некоторые недостатки, например в Finder не работает Cmd-X, а по умолчанию в нём открывается бесполезное для меня окно «Мои файлы». Подходящего для себя фтп-клиента не нашёл. Есть проблемы с удалением программ, установленных из pkg. Это из того, что навскидку вспомнил, а есть и другие мелочи. Однако в целом очень доволен.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не успел отредактировать :(

Я недавно подумывал forklift на что-то поменять, т.к. в нем что-то поломали и он блокировал работу скринсейвера. Ничего нормального не нашел, а пока искал - прилетел багфикс.

xtraeft ★★☆☆
()

Брать макбук и использовать линукс, как мне кажется, глупо. С макосью никаких проблем нет, работает быстро, стабильно, заточена под железо, что исключает практически танцы с бубнами и кекстами. К тому же, POSIX, есть macposrts и brew. Я доволен.

one117 ★★★★★
()

Арч ставится и работает. Энергопотребление 4-5W в idle.

Должен.
/thread

intelfx ★★★★★
()

все проблемы макоси, с которыми я сталкивался, обуславливались ее закрытостью.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Что пробовал, и какие требования к клиенту есть?

Вообще, идеальным вариантом был бы текстовый редактор, в котором было бы дерево файлов на фтп-сервере, и позволяющий редактировать их в реальном времени, как это возможно в Kate. Filezilla не запоминает пароли, вдобавок имеет громоздкий интерфейс. Cyberduck тормозной, поскольку не держит соединение. OSXFuse так и не удалось поднять.

static_lab ★★★★★
()

Какие проблемы меня ждут если я буду пользоваться макос?

Тебе станет незачем красноглазить и у тебя появится много свободного времени. Но мы же о проблемах? Так вот, тебе придется искать новое хобби :(

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

разве sublime так не умеет?

sublime сам по себе не нравится

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Причём закрытие окон не означает в маке закрытие приложения.

Вот это выше моего понимания. Совершенно неясно например, как расходуется память. С одной стороны дезигнеры как бы нам говорят: макбук настолько крут, что вам незачем знать сколько памяти занято приложениями. С другой стороны макбук - это обычный писюк с конечными аппаратными ресурсами.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Совершенно неясно например, как расходуется память. С одной стороны дезигнеры как бы нам говорят: макбук настолько крут, что вам незачем знать сколько памяти занято приложениями.

Никто не отбирал у тебя ни top, ни ps, ни гуевый «диспетчер задач».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Совершенно неясно например, как расходуется память.

Так для этого есть стандартная утилита Мониторинг ресурсов, она покажет и потребление памяти, и статистику энергопотребления каждой конкретной программы. Как-то я столкнулся с тем, что ноут внезапно стал работать вдвое меньше, чем заявлял Эппл — всего 3 часа. Мониторинг показывал, что Файрфокс не по детски выжирает энергоресурсы. Поначалу мирился с этим, потому что без файрбага как без рук, но потом обнаружил, что имеетс некий зомбипроцесс, который видимо когда-то был создан файрфоксом. Судя по дочерним подпроцессам, там в бешеном танце крутились флеш с джавой. После проведения зачистки время работы нормализовалось: теперь как и положено выдерживает до 7 часов. Неудивительно, что Джобс так не любил флеш ))

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расклад крайне прост:
Подавляющему большинству рг-45 нахрен не нужен. (Я, кстати, тоже долго был его апалогетом, но за последние 3 года им пользовался лишь два месяца - подключал к ноуту сервер, что бы по рдп на него ходить)

А те, кому он все же нужен - могут за 30 баксов купить с ноутом переходник на TB. И спокойно пользоваться.

Профиты то какие?
Ноут тоньше. Оно того стоит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фурифокс жрет в 3 раза больше чем сафари и в два раза больше чем хром - проверено Apple

да и пофиг, на этих двух файрбага нет

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

переплачивающих за покусанное яблочко

список более дешёвых конкурентов с аналогичными характеристиками в студию!

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Юсб в ноутах нужен ежедневно десяткам (если не сотням) миллионов человек.
Рг-45 в ноутах нужен ничтожной доле от них. И более того, они могут пользоваться р-г45 на ноутах без оного. Всего лишь за 20-30 баксов.

Вывод сделать осилишь?

А на комп-порт в ноуте ты дрочишь? Ведь он админам реально нужен (не стеб). А на лпт порт?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lavos

конкурентов
Acer, DNS

не фанат эпплов, но даже мне смешно.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Опять же. Задротов никто не заставляет покупать эир и его аналоги.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.