LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я не должен покупать macbook air?

 , ,


0

3

Вопрос к адекватным маководам. Сам я отношусь с большим скепсисом к продукции эппла, но аппаратная начинка эйра, производительность и долгоживучесть, мне очень нравится.

Какие проблемы меня ждут если я буду пользоваться макос? (inb4 проблемы с противоположным полом)

Какие проблемы меня ждут если я буду туда вкорячивать арчик?

Насколько я помню, Линус пользуется макбуком и не шуршит.

★★★★☆

Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 2)

Не маковод, вроде, адекватен. Подойду?

Какие проблемы меня ждут если я буду туда вкорячивать арчик?

Обнаружишь, что у OS X очень низкие хаки для энергопотребления (этакая кривая интеграция).

Какие проблемы меня ждут если я буду пользоваться макос?

Испортится вкус, попадёшь в рабство, bash старый будет, совесть будет тебя ненавидеть.

Darth_Revan ★★★★★
()

арчик

Зря ты это сказал.

Deleted
()

вкорячивать арчик

А-а-а.. Так ты арчевод?
Смело ставь — хуже с тобой уже ничего не произойдёт.

P.S. Извини, не удержался... Я впервые вижу кого-то настолько тупого, что он не может ввести в гугл «macbook arch» и получить ссылку на https://wiki.archlinux.org/index.php/MacBook.
Ты уже осилил всё, что по ссылке и у тебя возникли дополнительные вопросы?
Формулируй. Мы ждём.

Stahl ★★☆
()

Макбук работает на атомной энергии, ты забудешь что нужно что-то там заряжать. На ночь можно ставить. Но вот когда ты вкатишь арчик то с линуховым acpid он станет обычным ноутом

В целом отличный ноут совершенно невообразимыми комбинациями клавиш на Macosx

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну тогда не проблема.

Еще вопрос, недавно в толксах говорили, что раскладка меняется через жопу. Действительно нельзя настроить смену через капс?

Tweaker ★★★★☆
() автор топика

начинка эйра, производительность и долгоживучесть

Это всё не про эйр. Производительность у него говно, экран говно, живучесть, если на нём что-то делать — тоже говно. Правда очень компактный и легкий, это да.

То, про то что ты говоришь называется Mac Book Pro с Retina-дисплеем. Он хорош, спорить трудно, хотя вклеенность и припаянность всего чрезвычайно разочаровывает. Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Раскладка меняется через жопу. Действительно нельзя настроить смену через капс?

Поменяй предложения местами, получи ответ :-). Меняется же!

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Сделал это первым делом, хочется живых отзывов. Например, там не написано на сколько снизится продолжительность работы от одной зарядки.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

атомной энергии

Так красиво низкоуровневые хаки между ОС и железом никто не называл.

с линуховым acpid

Без acpid вполне можно обойтись.

Darth_Revan ★★★★★
()

Какие проблемы меня ждут если я буду пользоваться макос?

Там клавиатура наркоманская, будешь испытывать проблемы при переходе на нормальную и обратно.

Какие проблемы меня ждут если я буду туда вкорячивать арчик?

Такие же.

vurdalak ★★★★★
()

Почему я не должен покупать macbook air?

Потому что лучше купить прошку с ретиной.

urandom
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я в OS X работаю, а без гнутого окружения мне тяжело. Не вижу ничего плохого в том, чтобы один раз скомпилировать все что нужно, а потом спокойно жить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну мак не плох, особенно в саблаймике руби штопать. Но нужно навсегда стать маководом. Если работа связана с линуксами, то не выйдет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну знаешь, писать на ruby можно и на NetBSD.

Но нужно навсегда стать маководом

Звучит как «либо ты правишь себя, либо не сможешь тут остаться».

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Пока оно выполняет поставленные задачи - пусть хоть три раза плесенью покроется.

А linux на макбук... Ну я не знаю. А зачем?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

После того как ты сказал о производительности и экране, то я подумал что ты ещё скажешь что весит он ровно 50 кг. Нести бред нужно последовательно

vertexua ★★★★★
()

Бери прошку с кретиной. Эир, имхо, через чур тонкий.

Но даже с кретина экраном с макоси ШГ.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Ну, поставленные задачи успешно выполнялись ещё во время MS-DOS, всё что меняется – юзабилити и производительность.
И в утилитах типа grep производительность также меняется.

А linux на макбук... Ну я не знаю. А зачем?

А юзабилити и OS X совместимы примерно никак.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Эир, имхо, через чур тонкий.

это ж хорошо. Да и про, уж как-то совсем не бюджетно.

А производительность особо не важна, рендерить, компилить мегабайты кода, и прочими вещами заниматься не буду.

Сейчас у меня eeepc1005, почти устраивает, но пора обновлять. А у конкурентов эппла один шлак, да тачскрины.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Но нужно навсегда стать маководом

Это то о чем я подумал?

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

При этом GNU/Linux имеет возможности угодить многим.

Мне нет. Пока еще очень неприятно пользоваться графическими интерфейсами из мира линукса.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

После того как ты сказал о производительности

ULIV процессор и производительность? Смешно.

и экране

TN Film и качество? Смешно.

Нести бред нужно последовательно

Вот и неси его последовательно.

unanimous ★★★★★
()

Странно, меня на днях тоже такая мысль посещала. Только про Macbook Pro с ретиной. Чисто из принципа выпилить оттуда макос и заполнить пустоту линуксом. В крайнем случае прибегнуть к костылям и прочим хакам.

Я уже твёрдо решил это сделать :) ... Только денег накопить немного надо

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А ведь я только начал :-).
И ведь не такие уж и заоблачные критерии, даже GNOME подходит вот.
Просто UX в OS X вообще не настраивается.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Пока оно выполняет поставленные задачи - пусть хоть три раза плесенью покроется.

Плюсую. Обновляторство ради обновляторства – простого имения последней версии без необходимости для этого – не нужно.

xenith
()
Ответ на: комментарий от cipher

Вы так говорите, будо все 99% пользователей других ОС пробовали или хотя бы интересовались Линуксом, и он им не угодил.

xenith
()

никого не слушай, бери макбук) мегатема)

PS. естественно, никакого линукса на него не ставь, а то любителей извращений хватает)

GobZ
()
Последнее исправление: GobZ (всего исправлений: 1)

Измучаешься с клавиатурой, гарантирую. Не сможешь редактировать текст только потому что у эппла при нажатии Home курсор перелетает в начало текста, а не в начало строки. При нажатии End - в конец текста а не в конец строки. Копипаст не сможешь сделать Ctrl+C/V, а должен будешь нажимать Command+C/V.

Миднайт коммандер в макоси неюзабельный - все те же проблемы с клавиатурой. Ты просто не сможешь нормально работать, если привык к классике в 101 клавишу.

И да, в макоси до сих пор нет нормального переключателя клавиатуры. (Сюрприз! И даже стандартный переключатель языка глючит! Он может показывать переключение на другой язык, а на самом деле переключения не будет. Постоянно будешь передергивать).

Во многих программах ты будешь вынужден переходить на английскую раскладку чтобы сработало сочетание клавиш. Народ извращается, и вместо переключения языка настраивает переключение раскладки. То есть, язык вроде как остается английский, но во второй раскладке размещают кириллистические символы. Тогда сочетания работают, но нет интернационализации.

И еще, готовь очки. Дизайн макоси нарисован в одном разрешении. И максимум что ты сможешь настроить - шрифты в окнах (не в оформлении окон!). И там все такое мелкое. И привыкай к ничего не говорящим разноцветным шарикам.

Ну и еще привыкай к тому, что не увидишь, сколько копий программы запущено. И тебе будет трудно отличить запущенную программу от незапущенной. Да и вообще зачем тебе это знать? Такой вот уродливый декстоп.

Я попользовался месяц пробуком и сказал - забирайте это овно взад. А мне так хотели сделать приятное. Не получилось.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Да. Все, что мне нужно, — это симпатичный, однородный (!) дизайн, вменяемая механика, желательно клавиатурные комбинации.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Спасибо, именно такого рода отзыв я и хотел. Может кто-нибудь еще дополнит?

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.