LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка печатных плат


1

2

У меня есть 2 вопроса к местным радиолюбителям.

1) Какой есть под Linux софт для разработки печатных плат? Пока гоняю DipTrace под Wine, однако это не Ъ. Автотрассировка не особо важна - я всё равно трассирую вручную, потому что так получается лучше, а вот база корпусов и компонентов нужна как можно более большая.

2) Возможно ли заказать изготовление единичного экземляра печатной платы в Китае? Причём сразу с запайкой компонентов. Или цена будет совсем заоблачная раз не опт? Если возможно, то где можно такое заказать? Просто многослойные платы изготавливать дома не представляется возможным, а для некоторых прототипов они нужны.

★★★★★

Софт есть - KiCad, достаточно приличный.

piyavking ★★★★
()

Из проприеритарщины - EagleCAD.

gadfly ★★
()

1. KiCAD, эдакий аналог пикада под винду. Вполне годная штука, хотя серьезно я ее не юзал пока что.

2. Зачем? Изготовление платы у нас выйдет дешевле, про качество - явно не хуже, чем в китае, оборудование-то не наше будет.

Zhbert ★★★★★
()

Я вот не понял, почему ты ncrmnt забыл скастовать?

Lighting ★★★★★
()

Юзаю Eagle, полет норм.

Pavval ★★★★★
()

Обычно юзаю KiCad, всё ок.

false ★★★★★
()

На хабре совсем недавно была статья про завод по производству плат. Написано, что очень хотят работать с физиками и маленькими заказами.

yirk ★★★
()

1)

EagleCAD (+) простой, популярный, хорошо интегрированный, большая база компонент, есть бесплатная версия с некоторыми ограничениями, файлы хранит в XML, а DTD для этого XML под CreativeCommons, Qt-based. (-) по большому счету закрытый и коммерческий.

KiCAD (+) полностью открытый, частично интегрированный, в некоторых местах фичастый. (-) убогая база компонент и интерфейс к ней.

gEDA (*) unix-way, дискретный набор страшных, как атомная война, но в некоторых местах фичастых аппликух.

2)

SeeedStudio, ITEAD Studio, много их...

EtherealPhantom
()

1) Пользуюсь кикадом. Косяки есть, но не смертельные. Автотрассировщики, насколько я знаю, все говно производят, так что, все равно часть надо вручную расставлять и трассировать, а уже оставшуюся халяву можно доверить автомату. База там хреновая, но в интернете все больше и больше появляется для кикада библиотечек. Но все равно часто приходится самому рисовать. А самая жопа — нарисовать МК со 144 ножками!

2) без понятия.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

2) Возможно ли заказать изготовление единичного экземляра печатной платы в Китае? Причём сразу с запайкой компонентов. Или

В Зеленограде есть Микролит: http://www.microlit.ru/

bender ★★★★★
()

2) на ебае видел ценники уровня от 10$ за кв.дм. Про многослойноность незнаю. Наверно без монтажа, просто платы - с маской, шелкографией и т.д.

n_play
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ъ — это гонять Altium Designer под Wine.

Задумался, пошел на Wine AppDB, увидел статус bronze и вздохнул.

Pavval ★★★★★
()

Зачем китайцы? Тебе нужно:
1. Плёнка для печати на принтере
2. Плёночный фоторезист
3. УФ лампа
4. Щёлочь, например, едкий натр (средство для прочистки труб, например, «Крот»)
4. Хлорное железо
5. Фольгированный стеклотекстолит.
6. Дрель, или лучше сверлильный станок.

Подробности в гугле

Pentium02 ★★
()

Софта много разного. Я советую кикад, под него дофига библиотек.
Изготовление и PCBA лучше заказывать в Китае.

CYB3R ★★★★★
()

1. KiCad, GEDA 2. ezpcb.com iteadstudio.com, и т.п. С монтажом тонкости, надо пейсать китайцам и спрашивать их.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.