LINUX.ORG.RU

Земляные полигоны на печатной плате

 , ,


0

2

Для всяких аналоговых и ВЧ схем, где могут быть вредны наводки помимо прочего советуют заливать пустые пространства на печатной плате полигонами. Я проектирую печатную плату для 24-битного АЦП, соответственно у меня есть две земли - аналоговая с цифровая. Аналоговая идёт только на АЦП, а цифровая идёт на цифровую часть АЦП и на микроконтроллер. Аналоговая земля разделена с цифровой индуктивностью. Также аналоговое и цифровое питание подаётся от двух разных линейных стабилизаторов и каждое имеет свою собственную группу конденсаторов для стабилизации. Я же всё правильно сделал (http://itmages.ru/image/view/2169615/6b60a342, VCC - напряжение с аккумулятора)?

Следуя рекомендациям я включил заливку всех пустых областей платы. Теперь вопрос: с какой сетью мне её соединить?

1) С аналоговой землёй

2) С цифровой землёй

3) Ни с чем

Следует учитывать, что заливка проходит не только под АЦП, но и под МК (как-то так: http://itmages.ru/image/view/2169635/3e1b51b3. Или мне надо было делать две разных заливки?).

★★★★★

с какой сетью мне её соединить?

Техника разводки печатных плат: рис.1 (по принципу «кесарю — кесарево, а слесарю --слесарево») :).

Или мне надо было делать две разных заливки?).

Да. Но их ещё не поздно разделить скальпелем.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

У меня один источник питания (аккумулятор), от которого питается и аналоговая, и цифровая часть схемы. Как ещё я могу их развязать кроме индуктивностей?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну точно не индуктивностью в земляной шине. Ты их и так уже физически развязал, достаточно стандартных фильтров по питанию. А так у тебя получается этакий аудиофильский «граундлифтинг» по ВЧ.

ip ★★★★
()
Последнее исправление: ip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ip

То есть мне просто кинуть перемычку от земляного полигона к самому входу питания? Или вообще можно просто соединить одной дорожкой полигоны?

А индуктивность после линейного стабилизатора аналогового напряжения нужна?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

то есть мне просто кинуть перемычку от земляного полигона к самому входу питания?

Ну да, создать подобие «звезды».

А индуктивность после линейного стабилизатора аналогового напряжения нужна?

Нужна, дополнительная фильтрация никогда не помешает.

ip ★★★★
()

Индуктивность между землями убрать, земли соединить в одной точке рядом с разделением питания на цифровое и аналоговое.

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.