LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Латинизация языков

 ,


0

1

По моему мнению, латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит. Работы по переходу на латиницу для русского языка были начаты на заре советской власти, поддерживал лично Ленин, и остановлены Сталиным <ссылка не указана 100500 дней>. Я не хочу танцполить, просто хочу узнать мнение населения лора о латинизации русского языка. Мне кажется, что рано или поздно кириллица должна уйти, а вместо нее использоваться латиница, ведь профит очевиден. Верно?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от unixnik

Да, мы станем менее русскими. Только не сразу, а в перспективе.

Но почему? Кириллица - греческое письмо наспех приспособленное в 9 веке для славян. Но мы же не стали греками? И не перестали быть славянами?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Потому что это техническая маркировка. Ты ещё спроси, почему в физике обозначения не на кириллице.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Кириллица - греческое письмо наспех приспособленное в 9 веке для славян

Да. Только ты пользуешься уже совсем другой кириллицей. К той не имеющей уже почти никакого отношения. Обкатанной веками тестирования на продакшене.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Так, что раскладку тебе всё равно переключать придётся

Нет. На английском набираешь используя только 26 базовых латинских букв, на русском используешь их же (их же! в том же порядке на клавиатуре!) + диакритику.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Может быть для стандартизации, что бы можно было регистрировать авто за рубежом? И еще раз, так вот вышло что в международной практике автомобилестроения используется латиница, такое во всех странах мира, и это не значит что всем дружно нужно следовать твоим советам и отказываться от своей традиционной письменности.

unixnik ★★★★★
()

По моему мнению, латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков

Где тег «свидомость»?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А потом дети подрастают и уже сами без проблем могут читать аееааооеоа, бНОПНЯ и \x09\x7d\x45.

ну, дети и не на такое способны - потенциал неисчерпаем как говорится. Но писать программы типа «выполнять пока не 1 меньше или равно но исключая или не пусто или подобно присвоить если ошибка прыгнуть...»

Мне например и детям надеюсь будет гораздо комфортнее иметь выбор, с каким языком иметь дело в данный момент. Нельзя решать за кого-то, нужно оставлять выбор, где это уместно.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ты видимо не писал ни на немецком, ни на французском и т.п. Потому что английской раскладкой тут не обойдешься: специфичных достаточно много. И половина надписей (если не больше) про которые ты говоришь, будет содержать эти же специфичные для данного языка символы. И от перевода на английский это не избавит никак.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Правильно. Ведь проще инженерам, ученым использовать что-то одно, лаконичное, правильное и четкое. Почему нельзя всем остальным использовать единый алфавит? Это было бы проще.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Зачем? Зачем всем переделывать себя? Ради забавы некоего анонимного int13h?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

ты видимо не писал

Он видимо даже не думал.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сейчас у нас есть своя индивидуальная письменность, и меняя кириллицу на латиницу, люди начнут воспринимать чужую культуру забывая свою. Мы должны сохранить индивидуальность, иначе нас стандартизируют.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Ты не хочешь понимать очевидное? Сейчас ты пишешь используя русскую раскладку из 33 букв. Теперь представь например что в русской раскладке 26 имеющихся на твоей клавиатуре латинских букв + 7 дополнительных, итого тоже 33. Что меняется? 26 латинских букв никуда не исчезают, для набора английского текста достаточно только их.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Мы должны сохранить индивидуальность, иначе нас стандартизируют.

Стандарты - всегда хорошо. Там где нет стандартов - хаос.

mbivanyuk ★★★★★
()

Кириллица это историческое недоразумение, созданное безграмотными кириллом и мефодием, которые не осилили латинский алфавит. Уже давно надо было отказаться от кириллицы. Все цивилизованные страны используют латиницу, как и значительная часть славян.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от guest_star

зачем??? раскладка будет содержать 26 латинских букв (идентично английской раскладке, достаточно для написания на английском) + 7 дополнительных (на тех клавишах которые и сейчас заняты дополнительными буквами кириллицы), что в сумме даёт 33 буквы (русская раскладка). что тут нужно переключать???

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Я понимаю тебя. А я не хочу жить по российским, мне западные ближе. У нас разный менталитет. Без обид.

mbivanyuk ★★★★★
()

'ы', 'ю', 'ё', 'щ', 'ж', 'э', 'ь', 'ъ' и т.д. как писать предлагаешь? Через всякие ch, sch и т.д.?

Norgat ★★★★★
()

Вон отсюда scpion!

Для тех кто в танке, латиница удобна английской королеве и ее отделу разведки. Им чихать, что народ с детства страдает от мозгоклюва английской пропаганды.

Те языки с двумя/тремя алфавитами живут именно с двумя/тремя явно не от хорошей жизни. И проблема не в том, что какие-то старики не смогут прочесть, что написала молодеж. И все же, два/три алфавита легко переносятся с одного на другой и это удобно только для ми6.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

у вас ник, кстати, не правильный - «у них», надо «у нас». таки почти была эта ось в ссср, man демос

int13h ★★★★★
() автор топика

По моему мнению, латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит.

Ты упоролся. Это утверждение.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

затем что у каждого языка своя раскладка: немецкий, французский, итальянский, испанский используют латиницу и что? Чтоб на каждом из них написать нужно переключить раскладку. А на английском все равно будешь в английской ракладке потому что клавиатура не резиновая - специфичные символы вообще то занимают не пустое место каких то других знаков.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю не дерьмовых языков.

Все языки хорошие.

Эсперанто так и вовсе франкенштейн.

Пруфы в студию.

Поэтому я и предлагаю не менять шило на мыло и сохранять культурную идентичность. Мир общей для всех культуры — это скукотища.

Вот скажи мне, какой умник рассказал тебе, что целью международного языка вроде эсперанто является искоренение различных культур и языков и установление единой культуры и единого языка?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

посмотрите в зарубежном интете: ошибок очень мало

their makin' a lot of mistakes, srsly

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну хз. На работе - англецкий, дома - англецкий, литература - англецкий. Иногда в магазины хожу, там кассирши-узбечки пытаются по-русски говорить. А так хз.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Где угодно. Я же не говорю, что все. Что первое заметил.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Откуда оно двойное будет? «Й» — согласная, значит последующая буква будет давать только один гласный звук.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от guest_star

клавиатура не резиновая - специфичные символы вообще то занимают не пустое место каких то других знаков

Пробую последний раз. Сейчас на твоей клавиатуре 33 русских буквы помещаются? Да. Если их заменить 33 другими русским буквами (26 латинских + дополнительные на месте []~,./;' где и сейчас русские буквы) клавиш больше надо? Нет. Что не понятно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На работе - англецкий, дома - англецкий, литература - англецкий

Англоман, женатый на англичанке/американке?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Смотри ru.m.wikipedia.org/wiki/Русская_латиница

Ни один вариант не подходит по классическую английскую раскладку. Иными словами, даже если будет русская латиница придется менять раскладку.

Опять же, профит только для служб разведки.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.