LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Латинизация языков

 ,


0

1

По моему мнению, латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит. Работы по переходу на латиницу для русского языка были начаты на заре советской власти, поддерживал лично Ленин, и остановлены Сталиным <ссылка не указана 100500 дней>. Я не хочу танцполить, просто хочу узнать мнение населения лора о латинизации русского языка. Мне кажется, что рано или поздно кириллица должна уйти, а вместо нее использоваться латиница, ведь профит очевиден. Верно?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от thesis

Вот поэтому сраная чешско-польская «латиница» и не нужна

Русский станет намного доступнее для изучения за рубежом. Деткам трудно запомнить кириллицу, а латинницу по понятным причинам знают все.

mbivanyuk ★★★★★
()

ссылка ru.m.wikipedia.org/wiki/Латинизация неуказанная

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Лучше уж колбасить чистой латиницей всякие ch, sch, ts, yu и т.п., чем корячиться, выбирая правильную форму закорючек над нормальными буквами.

thesis ★★★★★
()

разные языки и много-язычие это хороший иммунитет от быдло-технологий и софта низкого качества. Первый тест поделия - проверка на русские буквы - это даже дети знают...

так что это благо - и без него будет как-то скучно...

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Чтобы 2 раза не вставать - и РПЦ в подчинение Риму. Так логичнее. Ведь победное шествие латиницы по Европе - это заслуга именно Рима.

svu ★★★★★
()

По моему мнению, кириллический алфавит подходит намного лучше для латинских языков, чем латинский алфавит.

Мне кажется, что рано или поздно латиница должна уйти, а вместо нее использоваться кириллица, ведь профит очевиден. Верно?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В китае же используют латинницу наряду с традиционными иероглифами - пиньинь. У нас тоже могли бы ввести параллельно с традиционной кириллицей такую латинницу.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Чем проще язык, тем ниже предел сложности единицы информации в расчете на единицу языка. => Упрощаем язык - упрощаем мозги - становимся обратно абизянами - PROFIT! (ибо язык уже не нужен)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от unixnik

как смотрят иностранцы на российские госномера «б ж ф ч г д я з п л», хотя это было раньше, но и сейчас у вас кириллическое обозначение с унификацией латиеицы, но все равно не то.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну может хотя бы потому что это есть наше индивидуальное? Наши традиции, то что нас отличает и объединяет? Такими темпами скоро у нас и в школе будут учить что первым человеком в космосе был какой нить англичанин.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Будет достаточно одной раскладки (английская+дополнительные знаки). Отсутствие необходимости дублировать все надписи на английском. Да много причин, можно очень долго перечислять. А вот хоть одну причину чтобы не перейти на латинницу назвать сможешь?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

С чего нас должно волновать как смотрят на кириллицу иностранцы с латиницей? Мы вроде как под них не собираемся.

unixnik ★★★★★
()

ведь профит очевиден

что за пустозвонство, примеры преимуществ давай. Я слышал, что, например в Китае не только не происходит подвижек к латинизации, а даже наоборот набирает популярность использование старых начертаний иероглифов вместо упрощенных. Хотя, казалось бы «профит очевиден».

guest_star
()
Ответ на: комментарий от int13h

У тебя своё мнение, у меня своё. Какие пруфы?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если не видишь причины в моем комментарии, то мне жаль тебя. А отказаться от цело цивилизационной составляющей раде упрощения кнопок на клавиатуре, о ужас.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Изначально - скорее, заслуга латыни как таковой. А далее уже просто удобнее было использовать вульгарную латынь и дальше.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В китае же используют латинницу наряду с традиционными иероглифами - пиньинь

В Китае это делают не от хорошей жизни. Всё таки алфавит легче выучить, чем 100500 иероглифов. Там профит очевиден.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

С его аргументами проще уехать туда, где используют только латиницу и не парить людям мозг своим бредом.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Будет достаточно одной раскладки (английская+дополнительные знаки).

Расскажи это всяким немцам с французами, с их диактритикой.

Отсутствие необходимости дублировать все надписи на английском.

А вот это да, серьёзная проблема. Можно сказать, проблема века. Других не осталось, да.

Да много причин, можно очень долго перечислять. А вот хоть одну причину чтобы не перейти на латинницу назвать сможешь?

Первая: а зачем?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Нет, он хочет что бы прямо к нему туда европопровод подвели. Вот так, и не меньше.

sin_a ★★★★★
()

ведь профит очевиден. Верно?

Очевидно только то, что на это нужна херова куча денег.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Не путай тёплое с мягким ;) Мы сейчас не о ЯП говорим, где главная цель максимально корректно описать алгоритм, а о разговорном, где гораздо важнее пропускная способность.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Solace

письменность то единая, насколько я знаю. Вот в произношении разнобой, и тут для «унификации» как раз вроде бы могла помочь латинизация, но ведь нет. А ТС на кириллицу еще замахивается, лол.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от unixnik

А какая цивилизационная составляющая в кириллице? Мы без неё станем менее цивилизованными? Или перейдя на кириллицу мы станем менее русскими?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну так алфавит для чего служит? Для записи звуков, которыми мы говорим, верно? Так вот скажи насколько увеличится средняя длина слова в русском языке при переходи на латиницу? А чем больше средняя длина слова, тем меньше плотность информации на любом носителе, который этот самый алфАвит использует.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Solace

Именно Рима и библии. Иначе, может, в Ирландии до сих пор на охаме бы писали...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Расскажи это всяким немцам с французами, с их диактритикой

Как диакритика может повлиять на расположение 26 букв составляющих латинский алфавит?

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.