LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Язык программирования для кулинарии

 , ,


0

2

Если абстрактно рассуждать, то рецепты - это древнейшие алгоритмы. Можно детально рассмотреть эту предметную область и создать для неё специфический язык (Domain Specific Language).

Я в курсе, что существуют «кулинарные книги», однако там недостаточно профессиональный подход. Исходные материалы не приводятся в систематизированном виде, смежные области не рассматриваются - такие как инструменты и процессы для приготовления. Ну и на современном уровне вычислительной техники, пора бы уже давно делать объемное моделирование процесса приготовления. Можно в принципе и дальше пойти - разработать международный стандарт на представление рецептов (Food Cooking Modelling Language) по аналогии с VRML, потом ввести дополнительные символы в Unicode, и т.д.

Уверен, что в детстве многие из нас мечтали написать свой язык программирования, а потом когда появились JVM и CLR - ещё и свою платформу виртуализации. Ну вот я и думаю...

Ответ на: комментарий от goingUp

А стиральные машины роботизированы давным-давно, чего тут стесняться.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

,s/древнейшие/древнии/

$a

возможно древнейший алгоритм у человека ....

.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)

Книги по кулинарии - алгоритмы для людей, там много всяких «добавить по вкусу», «прожарить до появления корочки» и прочих вещей, индивидуальных для каждого повара и для каждого набора ингридиентов(картошка каждый год разная).

Необходимость в таком языке появится, если:

- наладят выпуск кулинарных роботов, оснащённых большим уколичеством стандартно откалиброванных рецепторов для тестирования свойств продукта

- сделают их ТКО дешевле, чем у живого повара

- наладят выпуск стандартизированного сырья для них

selivan ★★★
()

Нужно. И начать уже делать мультиварки с отдельными контейнерами для загрузки ингридиентов и поддержкой этого языка.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

там много всяких «добавить по вкусу», «прожарить до появления корочки»

Мне почему-то кажется, что формализировать такие вещи не составляет труда.
А для пользователя оставить возможность настройки: солёность должна быть приблизительно 4 грамма соли на кг готового продукта (цифры взяты от фонаря).
Что делать с корочкой подскажут сопроматчики.
Всё просто.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

корочкой подскажут сопроматчики

Класс :)

возможность настройки: солёность должна быть 4 грамма соли на кг готового продукта

Женщины готовят не так. Им твоя соленость ничего не скажет, они просто «на глаз» знают сколько соли сыпать и понятия не имеют об объеме, ни о массе...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Женщины

Мы про автоматизацию говорим, не так ли?
Автомату «проще» работать с нормальными единицами измерения:)
Это раз.
А если уж требуется универсальность, то я не вижу никаких проблем в переводе «4 грамм соли» в «2/3 чайной ложки образца ГОСТ 28973-91. Соль не должна выступать за край ложки по вертикали.»

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stil

Им твоя соленость ничего не скажет, они просто «на глаз» знают сколько соли сыпать и понятия не имеют об объеме, ни о массе...

Я тебе страшный секрет открою - мужчины тоже так готовят, «на глаз»

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не пойдёт. Разве что калибровка аппарата под конкретного пользователя. Типа «посолите как для салата» - «найстройка сохранена»

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Не пойдёт.

Что значит не пойдёт?
Что-то ты уже выдумываешь. Что за «посолите как для салата»?
Что за бред?

Stahl ★★☆
()

Исходные материалы не приводятся в систематизированном виде, смежные области не рассматриваются - такие как инструменты и процессы для приготовления.

Видел «Книгу о вкусной и здоровой пище» и «Домоводство» 1950-х или 60-х годов издания, там всё это было. Существуют ли осовремененные издания — не выяснял.

question4 ★★★★★
()

Хорошая идея, надо сделать.

В конце концов, сделал же SPJ язык для описания финансовых контрактов, чем рецепты хуже?

Miguel ★★★★★
()

IBM недавно с помощью своего суперкомпа генерировали рецепты
может для этой цели они и придумали свой DSL, поищи, может публикации есть

Deleted
()

и создать для неё специфический язык (Domain Specific Language).

Spaghetti™ code.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Женщины... понятия не имеют об объеме, ни о массе...

Женщинотеоретик детектед.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я тебе страшный секрет открою - мужчины тоже так готовят, «на глаз»

Если быть точнее, то готовящие вне зависимости от пола как правило проходят стадию «сколько грамм муки в стакане?!одинодин11!!», после чего пересчитывают рецепты уже на глаз, опираясь на опыт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну фиг его знает, я эту стадию не проходил, видимо сказывалось то, что готовить меня мать учила (она считала, что сын должен уметь сам себя прокормить, не только фастфудом) и делала это на свой лад, т.е. выдала некоторый набор метрик, типа того, что на кастрюлю макарон надо положить столовую ложку соли. Поэтому с пересчетами граммов на миллилитры я никогда не заморачивался.

Nagwal ★★★★
()

А вообще, ЯП для кулинарии - это bash: взял куча г-на и получил троллейбус котлету :)

drull ★☆☆☆
()

Пятница вроде-бы уже прошла...

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

взял куча г-на и получил котлету

Не-не-не, это «технологии будущего». И боюсь, что ближайшего.

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.