LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка операционных систем как часть computer science

 , ,


0

1

Является ли разработка операционных систем частью computer science? Т.е. как бы конечно, является. Но я как-то не встречал людей «компьютерных саентистов», у которых в научных интересах было бы «операционные системы». Да взять хотя бы преподавателей computer science center, каких интересов у них только нет. Даже компиляторы (тоже ведь «система»). А операционных систем ни у кого, хотя вроде алгоритмы есть куда применять и задрачивать, проблемы есть, сейчас вроде виртуализацией много занимаются. Может построение операционных систем «менее научно» других областей CS (более «инженерная» область)?

Вот даже когда спрашивают литературу по операционным системам, советуют одного лишь Таненбаума. По другим областям обычно дофига всего советуют.

Вот даже когда спрашивают литературу по операционным системам, советуют одного лишь Таненбаума. По другим областям обычно дофига всего советуют.

необходимость в новой ОС встречается не часто, квест «разработка до stable-release» проходят единичные группы, а толковые писатели там встречаются ещё реже..

MKuznetsov ★★★★★
()

по мне, так это обычная инжереная задача, исследования проделать можно, но в очень малом объёме.

dimon555 ★★★★★
()

Является ли разработка операционных систем частью computer science?

На мой взгляд, не является. Сайнса там особо и нет.

Zubok ★★★★★
()

Является ли разработка операционных систем частью computer science?

Давно уже нет.

tailgunner ★★★★★
()

компьютерных саентистов

Здравствуйте, мы компьютерные саентисты. Вы хотите поговорить?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А какой в computer science может быть реальный, настоящий science? Это же просто устоявшееся название для околокомпьютерных технологий.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А какой в computer science может быть реальный, настоящий science? Это же просто устоявшееся название для околокомпьютерных технологий.

Дофига всего. Например, чем я занимался и интересовался: дедуктивные базы данных, онтологии, description logic, да и вообще весь ИИ.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: так мимо проходил от snaf

А чем вообще занимаются компьютерные саентисты?

Да открой любой CS в американском универе и глянь темы и статьи по этим темам. Например, CMU:

http://www.cs.cmu.edu/directory

Zubok ★★★★★
()

Разработка архитектуры - да. Разработка непосредственно ОС - нет. Просто тема ОС для сформировавшихся архитектур уже давно хорошо изучена и придумать что-то новое в ней малореально (если вообще возможно).

ioway
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Но почему-то системные программисты считаются самыми труЪ.

Программирование и компьютерная наука - сильно разные вещи. Программирование - это инженерное дело. Компьютерная наука - это скорее ближе к математическому программированию. Самый наглядный пример различия программиста и ученого - Торвальдс и Танненбаум.

ioway
()

Говорю тебе как компьютер саентист. НЕТ! Операционные системы не являются интересом компьютер саентистов. Разработка компиляторов когда-то была интересно, но сейчас это уже тоже сплошная инженерия.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А какой в computer science может быть реальный, настоящий science?

теория сложности, теория вычислительности, тысячи их

unt1tled ★★★★
()

Является ли разработка операционных систем частью computer science?

Тут авторы говорили уже, что нет. Но это как бы неправильно. Да, разработка операционных систем — это область в которой можно заниматься научными изысканиями, как и в любой другой. Но судя по количеству известных мне научных работ — там делать нечего.

ErasimHolmogorin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.