LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про openbsd

 , ,


1

1

Пацаны, что-то я последнее время стал поглядывать на OpenBSD. Есть ли здесь человеки реально использующие эту ОС на домашнем ПК? Можно ли использовать на относительно старом железе (Celeron 550 2.0 GHz/ 2 Gb ram / X3100) без геморроя?

★★★★★

Пацаны, что-то я последнее время стал поглядывать на OpenBSD

Лучше на девочек поглядывай. Прямо сайт скучающих импотентов, блин.

Pavval ★★★★★
()

удваиваю запрос, хочу попробовать тоже, ведь раздел у меня пустой есть. С gpt оно дружит, надеюсь?

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cetjs2

Даже если и нет, то не забывай о существовании Hybrid MBR. (GPT + MBR)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от val-amart

с интелом старым (G965) как оно? иксы как? lxde можно запустить? видео чем смотрите? wine запускается? как с браузерами? что со шрифтами?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

как установить openbsd на gpt, при этом не затерев линукс? поддерживается ли автоконфигурация иксов? как русифицировать? свеженький chromium можно поставить?

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Есть ли здесь человеки реально использующие эту ОС на домашнем ПК?

Да, я. Правда, сейчас debian запущен, кой чё тут взять было надо, а так - в основном, openbsd. А так - на обоих компьютерах стоит openbsd.

Можно ли использовать на относительно старом железе (Celeron 550 2.0 GHz/ 2 Gb ram / X3100) без геморроя?

у меня 5.3 на pentium 120 работает :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

как установить openbsd на gpt, при этом не затерев линукс?

никак.

поддерживается ли автоконфигурация иксов?

уже очень много лет

как русифицировать?

смотря что. обычно достаточно

export LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8
export LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

что с иксами? чем видео смотрите? чем в инете браузерите?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

с интелом старым (G965) как оно? иксы как?

нормально

lxde можно запустить?

lxde нет

видео чем смотрите?

телевизором :) mplayer работает хуже, чем в debian

wine запускается?

wine нет, по-моему, с версии 4.4

как с браузерами? что со шрифтами?

с браузерами и шрифтами - нормально. лучше чем в debian, по крайней мере - из коробки. я в debian уже несколько лет жду ubuntu-fonts

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, OpenBSD - золотой образец KISS'а! Я гарантирую это!

абсолютно

feofil
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

для меня - именно так. :) я не смотрю видео в openbsd, поэтому конкретно сказать не могу.

feofil
()

1. Зачем тебе BSD?
2. Зачем ты нужен BSD?

TheBear
()
Ответ на: комментарий от int13h

g965 будет как в линуксе, иксовый драйвер общий. иксы отличные, стабильные, с privilege separation. lxde нет, не портировал никто, вайн слишком прибит гвозьдями к луниксу. с браузерами и шрифтами все нормально, видео — vlc и mplayer, работает не хуже чем на линуксе (в т.ч. потоковое, hd и т.д.)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

gpt пока никак, вроде в рассылке проскакивало но никому особо не интересно — у bsd свои disklabels и юз-кейсов реальных для gpt нет. автоконфигурация — конечно, русификация как и в линуксе, хромиум 32.0.1700.102.

val-amart ★★★★★
()

Да, на т400 пользуюсь как одной из 2х основных систем. (вторая - линугз на другом ноутбуке и используется как рабочая ОС в виду особенности собственно работы)
Все, что мне нужно (т.е. вим, гцц, фаерфокс, ксомбреро и мплеер) работает так же как в линуксе + дебиан на этом самом т400 с пол-пинка не заводился (проблемы с вайвай и видео были), но я его давно тыкал.
Оно куда более автоконфигурящееся, чем дебиан; золотость kiss'а подтверждаю.

про вайн и 'линуксоприбитость' несколько 4.2, насколько я помню, дело в особенностях malloc'а на именно OpenBSD и соотв. секурных багах вайна. Но таки да, не работает на текущей версии.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от int13h

с интелом старым (G965) как оно?

Должно быть норм, по крайней мере иксы запускаются

lxde можно запустить?

Почему бы нет?

wine не пробовал, браузер запускается, есть в пакетах, шрифты вероятно придётся настраивать, чтоб они были не Г.

Активно не использую, но пробовал на похожем железе.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

у bsd свои disklabels и юз-кейсов реальных для gpt нет

я пользуюсь фряхой исключительно на гпт уже не первый год, так что это только openbsd юз-кейсы для гпт еще не придумала.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ну 128 партиций теперь, а не 16. вдруг понадобится?-) а больше разницы особо нет. и зато больше не надо это дело заворачивать в MBR слайс убогий.

moot ★★★★
()

Это у меня такие посты вызывают острый приступ невменяемости?

Есть ближайший магазин, где полно дешевых дисков 2.5".
Кто мешает разжиться одним для игрушек и не морочать людям голову? Ставь туда хоть NextStep x86

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.