LINUX.ORG.RU

Кантора в аутентичном переводе

qulinxao ★★☆
()

Зачем? Вплоне хватит того введения, которое есть в каждом учебнике по мат.анализу. Лучше на топологии больше сосредоточься.

А еще лучше, если действительно хочешь освоить математику, почитай двутомник Лорана Шварца «Анализ».

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Давай, советуй быстрее с чего начать изучать топологию. Мои познания в этом вопросе, ограничиваются только тем, что я знаю, что топология не изучает как правильно топать. И мне от этого часто стремно.

Suntechnic ★★★★★
()

ничего. теория множеств не настолько нужна, чтобы ее специально ботать

dikiy ★★☆☆☆
()

Роберт Столл, «Множества. Логика. Аксиоматические теории.»

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Давай, советуй быстрее с чего начать изучать топологию. Мои познания в этом вопросе, ограничиваются только тем, что я знаю, что топология не изучает как правильно топать. И мне от этого часто стремно.

профессор, который читал нам топологию, в самом начале курса еще сказал, что увлечение топологией может сыграть очень злую шутку. Так как в предмете есть парочка изюминок, но в остальном это довольно скучная и сложная чухня. И что есть шанс впустую потратить свое время. Нужно знать основы (слабая тополгия, слабая *-топология, аксиомы счетности, компактность(в пределе и без), базовые теоремы и т.п.) А углублятся во всякие теории гомологий совершенно не обязательно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Там излагаются основы, но не на уровне «определение, теорема», а на уровне как это вообще понимать.

Самое то, если у тебя нет цели заниматься этим всерьез, а просто хочется представлять, о чём речь.

alpha ★★★★★
()

Александров «Введение в теорию множеств и общую топологию»

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А углублятся во всякие теории гомологий совершенно не обязательно

конечно не обязательно, если не хочешь заниматься современной математикой или теорфизикой

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Лучше на топологии больше сосредоточься.

зачем?

Чтобы потом выкинуть из матана все эпсилон, дельта, и вести доказательства в терминах окрестностей и отображений, и не привязываться к евклидову пространству.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

двутомник Лорана Шварца «Анализ»

сборная солянка

Не солянка, очень клевое единое изложение матана, диффуров, матфизики и топологии. В объемах обычных университетских курсов.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

А углублятся во всякие теории гомологий совершенно не обязательно

конечно не обязательно, если не хочешь заниматься современной математикой или теорфизикой

современная математика никак не требует углублнного знания топологии. Как и современная физика.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

зачем?

Чтобы потом выкинуть из матана все эпсилон, дельта, и вести доказательства в терминах окрестностей и отображений, и не привязываться к евклидову пространству.

для этого достаточно первых 20 страниц любого учебника по топологии. 20 даже много будет.

dikiy ★★☆☆☆
()

Бурбаки, да.

Если читать многабукоф западло, то есть еще брошюра (риальне 120 страниц) «Начала теории множеств» Верещагин, Щень.

ymn ★★★★★
()

Всем спасибо, попробуем пока Роберт Столл, «Множества. Логика. Аксиоматические теории.»

DiKeert ★★
() автор топика

Несколько вариантов:

0. Бурбаки - лютый «Just for Fun».

1. Первокурснику математической специальности: Н. К. Верещагин, А. Шень. Начала теории множеств. 4-е изд., доп., М: МЦНМО, 2012, 112 с.

2. Нулевые главы учебников по Алгебре/Топологии/Анализу для теории множеств «по-быстрому».

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

современная математика никак не требует углублнного знания топологии

Т упрлс?

Нет, не упоролся. А ты?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.