LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Квадрокоптер своими руками


3

1

Кто нибудь из ЛОРовцев собирал квадрокоптеры?
Есть большое количество предложений готовыъ комплектов, но хотелось бы обсудить историю успеха.

Интересно выглядят The DIY Triple-Rotor Helicopter или DIY Arduino Helicopter with Obstacle Avoidance

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)

Берешь 2 палки.
Сбиваешь их крест накрест.
К концам палок прикручиваешь вентиляторы.
Делаешь обвязку по питанию.
Готово!

Stahl ★★☆
()

Я пробовал в детстве, но проект загнулся потому, что я не осилил как игрушечный пропеллер прикрепить к пружине из ручки.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от roman77

И.... ровно лететь оно вряд ли будет.

Ты ничего не говорил про «ровно».
Впрочем этой беде помочь не сложно: ровно сбивай доски и на одинаковом расстоянии прикручивай вентиляторы.

И как поворачивать прикажете?

2 верёвки прикрути.

Stahl ★★☆
()

В чём профит квадрокоптера по сравнению с обычным вертолётом, чё на него все так фапают?

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Им проще балансировать и маневрировать с програмной точки зрения.

Он хорош для обучения программированию.
Сыну надоело писать игры и решил заняться чем-то более наглядным и интересным.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

В чём профит квадрокоптера по сравнению с обычным вертолётом

Проще намного.

ag_dm
()

Пользуясь случаем спрошу - кто то может посоветовать нормальный квадрокоптер который можно приобрести с ибея?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

В чём профит квадрокоптера по сравнению с обычным вертолётом, чё на него все так фапают?

намного проще сделать. И запчасти дешевые.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я к тому что вообще как-то ими все увлеклись. Есть готовые модели, везде только и слышишь: квадрокоптер, квадрокоптер... Хотя по идее, так же продаются готовые вертолёты, или их так же можно сделать. Один винт против 4-х Один моторчик... Единственный плюс в квадрокоптере вижу в том, что из-за его схемы(винты разнесены по сторонам) в центре остаётся много «свободного» места под всякие «железки», типа камеры, датчики и т.д

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Разве Мизулина и прочие их не запретили?

так она и есть пид-регулятор. или это милонов? я их путаю

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Наверно вертолет сложнее механизмом перекоса винта, здесь просто 4 двигателя жестко закрепленных и все управление это управление количеством оборотов каждого двигателя.

andre7
()
Ответ на: комментарий от xterro

Я к тому что вообще как-то ими все увлеклись. Есть готовые модели, везде только и слышишь: квадрокоптер, квадрокоптер... Хотя по идее, так же продаются готовые вертолёты, или их так же можно сделать. Один винт против 4-х Один моторчик... Единственный плюс в квадрокоптере вижу в том, что из-за его схемы(винты разнесены по сторонам) в центре остаётся много «свободного» места под всякие «железки», типа камеры, датчики и т.д

квадрокоптером управлять проще. И если он брякнется об Землю, то и починить дешевле намного.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

IMHO ниасилит. Не проще ли взять опенсорсные проекты прошивок и улучшать то, что уже работает?

Про историю успеха даже не знаю что сказать. Если речь о простой леталке с моторчиками, то там почти ничего нет, и стоит всё копейки. А вот если надо летать по видеокамере и стабилизированная картинка высокого качества - это совсем другие деньги.

http://forum.rcdesign.ru/f90/
http://forum.rcdesign.ru/f123/

Почитайте там faq-и.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Хочется сделать что-то что можно было программировать или получать данные по wifi и посылать команды удалённо.

Спасибо за ссылки.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Скептически настроен. Ну возьмите что-нибудь самое дешевое. Хотя бы не убьет ни кого, и по деньгам не жалко будет. И лучше не леталку а машинку.

Из реальных задач знаю только допиливание прошивок и автопилоты под конкурс КРОК-а. Но это не совсем для детей.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Так я не планирую что-то сложное.

Первым шагом хочется какой нибуть простой обмен данными.

Пока наиболее интересно выглядит http://hacknmod.com/hack/diy-arduino-helicopter-with-obstacle-avoidance/

Прошивки допиливать не хочется, так как я не верю что там может быть что-то интересное для школьника.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Не стрёмно что пропеллерами может сильно покоцать? В роликах некоторые нюансы не показывают :)

Vit ★★★★★
()
12 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от grim

Для начала предлгаю ему написать ПО для IMU части - по данным с гироскопов, акселерометров и магнитному компасу определить ориентацию в пространстве. На самом деле там далеко не все так просто

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.