LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать квадрокоптер

 ar drone, беспилотник, ,


1

3

Хочу найти что-нибудь с приемлемыми мозгами и более менее открытым ПО, чтобы была возможность лезть в код прошивки и играться с системами стабилизации и автопилотом. Также хочется иметь возможность управлять им по wifi с телефона или планшета. Что там из этого может ar drone? И что есть на базе плат типа rapseberri pi или stm32?

★★★★★

Если подробнее: почти все полетные контроллеры имеют avr вместо мозгов. Я использую прошивку multiwii. Управлять по wifi - идиотизм, имхо. Для этого есть аппаратура управления.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Это подарок, поэтому со сборкой сложновато. Нужно или незаметно это сделать или подарить все компоненты а потом вместе собирать.

Gorthauer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Либо игрушки от dji, но проковыряние в мозгах забыть сразу, либо CXHobby CX-20 c APM мозгами (open source версия).

nighthawk
()

управлять им по wifi с телефона

дальше пяти метров летать не планируется?

imul ★★★★★
()

а ещё с видеокамерой хорошо бы было, видел в интернете со встроенными продаются, а изображение внезапно на пульт управления передаётся

Litrabol
()
Последнее исправление: Litrabol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Litrabol

такие решения только для того чтобы понять что это совершенно не интересно, либо интересно, но купленное готовое оказалось говном, и начать собирать самому с нормальной аппаратурой управления и камерой.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Если обязательно нужно с телефона или планшета, то gprs. Вылететь за пределы зоны действия сотовых операторов достаточно трудно. Только с трансляцией видео будет туговато.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть это получается фактически дрон с платой телефона вместо мозгов? Вообще звучит заманчиво. Наверняка можно взять дешевый китайский смарт, отпилить гуй и юзать в качестве бортового компьютера.

Gorthauer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Если брать смарт, то лучше тот, на который можно поставить линукс, хотя это не обязательно. Главное чтобы радиомодуль работал. Но, вот как управлять с этого телефона железкой непонятно. Надо otg и какой-нибудь usb-gpio адаптер. Но, такой смарт явно не будет совсем дешёвым.
Можно одноплатник с уже готовыми линиями gpio и к нему в usb воткнуть 3g-модем. Выйдет дешевле точно, но жрать батарею будет наверняка в разы сильнее варианта со смартом.
В любом случае софт придётся писать и для управления квадрокоптером. И клиентскую часть для планшета.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

PS: вариант со смартом это плюсом ещё какие-нибудь датчики типа термометра, гироскопа, компаса и гпс/глонасс впридачу.

imul ★★★★★
()
2 февраля 2016 г.

Прежде чем покупать дорогой и навороченный квадрокоптер, я бы посоветовал начинать с вертолёта. Сам начинал вот с такого 3-х канального радиоуправляемого вертолёта соосной схемы. После череды взлётов и падений, набив руку, следует продолжить с чем-то серьёзнее и только потом брать квадрокоптер.

Deathstalker ★★★★★
()

орёл в комплекте? Сори, не удержался.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

для «управлять» используется свой канал связи, для «трансляция» свой. Радиоуправляемым моделям уже десятки лет. Железа наработано - тьма. Летают на 6 км вверх и на 30 по радиусу.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.