LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Творческого ЖЖ или квадрокоптеров тред

 , ,


0

1

Всем привет

Решил что на квадракоптер сниму что то интересное, хотя бы на свой взгляд, да это не первый тред мой про это но тут я созрел.

Остановился на DJI Mini 2 Fly More Combo.

Брать думаю здеся или тута.

Жаль конечно продавать свою соньку, но для съемки пейзажей квадрик самое оно.

Теперь вопросы:

  1. стоит ли связываться с неизвестным магазином или слегка переплатить

  2. насколько современные модели квадрокоптеров дружелюбны, написано что он даже знает про бесполетные зоны и по идее поможет мне ничего не нарушить

  3. да бог его знает, обычно пишут «подводные камни?»

А у тебя есть квадрокоптер?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

стоит ли связываться с неизвестным магазином или слегка переплатить

Если сумма сделки значительная, то не стоит.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты лучше про ветер расскажи, что мне теперь по спец сайтам с wether тусоваться?

Shulman
() автор топика

Жаль конечно продавать свою почку

Продай ауди. Хватит может ещё и на гарантию для этой ненужной вещи.

matcha
()
Ответ на: комментарий от Harald

А еще говорят деревья цвет меняют если под ними труп закопать, очень удобно постоянно пользуюсь.

По делу бы что…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Именно потому, что тебе приходится продавать что-то ненужное, чтобы купить что-нибудь ненужное. Ты если заскучал, ты просто покажи начальству свои треды. Может развиваться даже начнёшь.

t184256 ★★★★★
()

сниму что то интересное

Завод по сжиганию фотографов.

ox55ff ★★★★★
()

вообще, Ъ линуксоид сам себе собирает квадрокоптер, а не покупает готовый

Harald ★★★★★
()

А вообще ты палишся. Нет, ПАЛИШСЯ!

Фсбшники у тебя всё ещё на хвосте, а ты тут про «съемки пейзажей» задвигаешь. Все всё понимают.. пейзажЫст.

matcha
()

написано что он даже знает про бесполетные зоны и по идее поможет мне ничего не нарушить

Если это правда, то при включении он сразу возьмёт курс на Финляндию.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Со временем только дорожает

Скажем так, зависимость от времени не линейная. До определенного предела машины с возрастом только дешевеют.

hateWin ★☆
()

что он даже знает про бесполетные зоны и по идее поможет мне ничего не нарушить

Знает, но бывает что не точно и можно попасть. Лучше перепроверять точные границы зон с ограничениями на официальных сайтах. Ну и проверить нужна ди регистрация дрона и/или пилота.

Рекомендую ещё не пожмотится и прикупить их официальную страховку, там по моему неделя после активации она доступна

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 3)

он даже знает про бесполетные зоны и по идее поможет мне ничего не нарушить

Тебя «посодют», ибо невозможно не нарушить ст.137 УК РФ ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ну и проверить нужна ди регистрация дрона и/или пилота.

этот дрон весит на 1 грамм ниже безрегистрационного порога

Рекомендую ещё не пожмотится и прикупить их официальную страховку, там по моему неделя после активации она доступна

то есть застраховаться на неделю? это типа пока освою минимум?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Лучше перепроверять точные границы зон с ограничениями на официальных сайтах.

а нет приложения которое все покажет?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

этот дрон весит на 1 грамм ниже безрегистрационного порога

Ну я не в курсе ваших правил, у нас нужна регистрация и номер пилота

то есть застраховаться на неделю?

В течение недели от даты активации можно купить страховку на год от глюков дрона (типа улетел сам не туда или ещё по какой причине разбился) - просят лог полёта и если подтверждается глюк - высылают новый… рукожопость при пилотировании тоже вроде покрывает, но надо высылать им в ремонт

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Сделай сам свой квадрик, покупные легко хакаются и перехватываются, через GPS hijacking. А так сделаешь себе квадрик на своих условиях, и автопилот запишешь нормальный, с ориентацией по инерционным датчикам.

Копай в сторону ardupilot и PX4

linuxoidspb
()

Бери. Хороший коптер. Мы н атакой третий год уже снимаем танцпол в Крыму.

  1. Лучше переплатить, ибо гарантия и всё такое. DJI, например, требует учётной записи онлайн и может спокойно тебе что-нибудь отключить, если ты купишь китайскую версию.

Хотя прецедентов я не знаю, но жаловаться будет некуда.

  1. Крайне дружелюбны. Бесполётные зоны можешь смотреть онлайн, да и масса у тебя не такая, чтобы это было проблемой.

  2. Батарейками запасайся.

Aceler ★★★★★
()

Если хочешь поиграться, советую взять напрокат. Может, быстро наиграешься и почк^wсоньку продавать не придётся.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Если хочешь поиграться

нет не поиграться, хочу по местам поездить и полетать вдоволь… дай бог не угробить его быстро… очень дорого для меня в любом случае

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Потому что пишешь про пачку кредитов и умудряешься при этом покупать квадракоптеры.

Ну он продаст плойку, оформит еще одну кредитку и купит, ачотакова? ))

zemidius
()
  1. Связываться или нет - проявится тогда, когда магазину придется выполнять гарантийные обязательства. Свой mavik2 pro покупал в местном магазине компьютерных комплектующих, с большой скидкой, потом после года использования у него померла плата барометра, DJI поменяло дрон на новый, бесплатно, просто показал чек.

  2. Дружелюбность можно понимать по-разному, иногда хочется залететь в запрещенную зону, а дрон того не дает, из-за излишней дружелюбности, возникают эмоции. Ранее можно было альтернативно прошить, теперь этот процесс максимально усложнён. Но если тебе именно того и надо, то да самые дружелюбные дроны, только регулярно обновляй карту неполётных зон. По умолчанию, в городе ‘можно’ летать не выше 120 метров, дроны DJI не дают взлететь выше 500 метров от точки старта, что мне иногда маловато.

  3. Закупи расходников - пропеллеры и побольше аккумов, если экстремально летаешь с шансом загубить дрон - закупи TF карточек, так чтоб один полет (одна батарейка) - одна заполненная карта памяти, поможет не пропотерять отснятое, хотя бы частично при жестком краше или утоплении.

Насчет фотографии с дрона (в частности mavik-ов), когда ее рассматриваешь на экране телефона - то все ок и супер, а если рядом порассматривать фоточки с нормальной зеркалки, то видно что дронная камера это большой компромисс, несмотря на то, что некоторые mavik-и умеют снимать в raw. Поэтому если хочется максимального качества фотографической картинки, то стоит думать о дроне способном поднять зеркалку и долго с ней летать, либо спец-дрон со спецкамерой и объективом, который не уступает по качеству зеркалкам, но тут прайс уже от 11 килоевро.

Можно еще пробовать снимать видео с дрона, но подходы и настройки для видео диаметрально противоположны съемке фотографий с дрона. Есть в ютубчике товарищ, который весьма годно рассказывает ньюансы съемки видео с DJI-дронов: https://www.youtube.com/user/zveryo5635479

Можно пробовать снимать всякие объекты или просто ландшафт в режиме ‘фотограмметрического сканирования’, затем создавая 3D модели, и очень детальные карты (есть для этого и опенсорсный софт: COLMAP, OpenMVG, OpenMVS).

Я занимаюсь созданием 3D из фотографий для спелеологии: поиск новых пещер в недоступных местах, создаю модели поверхности горы и привязаваю к ней топосъемки пещер. Вообщем дроном можно довольно точно оцифровывать окружающий мир. Зависит от того, что ты хочешь достичь и что твой дрон для тебя представляет - просто advanced штатив, или что-то большее.

Насчет подводных камней, во время полета важно чтоб антенна пульта и дрон были в зоне прямой видимости без препятствий, иначе могут быть незапланированные ситуации, и например при полете в городе или в горах это надо учитывать.

Ну и надо тренироваться летать вручную, особенно важно умение плавно летать вокруг объекта для съемки видео. Как тренироваться - у указанного чувака из ютуба есть видосики и про это.

nikitos ★★★
()
Последнее исправление: nikitos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikitos

Спасибо за ваш подробный комментарий.

Что касается:

то видно что дронная камера это большой компромисс

то скажу, что публикую фото в соцсетях, а там качество честно говоря никого не волнует, лишь бы интересно было.

поэтому думаю что лайки будут собирать и 12MPx, и никто не вспомнит что когда то в блоге у меня было 24

Shulman
() автор топика

Будешь МПХ через окна снимать?

Benis
()

Ну чё, сэкономил? Ахахахаха )))

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.