LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

от чего зависит размер чувства?


3

2

Во многих стихотворениях, поэмах, лирических и не очень произведениях говорится о больших чувствах.

Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание. Большие чувства таят в себе целую вселенную, которая может быть величественной или жалкой; они высвечивают некий мир, наделенный своей собственной аффективной атмосферой. Есть целые вселенные ревности, честолюбия, эгоизма или щедрости. 
Откуда берутся эти большие чувства, подобные вселенной? Предрасположенность ума? Или есть ещё какие-то факторы?

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Откуда берутся эти большие чувства, подобные вселенной?

Из гормонов. Инфа 146%

ncrmnt ★★★★★
()

большивизм

От того, что тупая школота не учит уроки.

aedeph_ ★★
()

Иногда такого рода тексты выглядят больше чем значат.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Несовершенство ... умения абстрагироваться.

Да ладно. Перечитай цитату ТСа.
Автор этого текста постиг искусство сферической абстракции в совершенстве.
Величественная в своей жалости вселенная, высвечивающая мир, наделённый эффективной атмосферой.
Это тебе не «стремительный домкрат»...

Stahl ★★☆
()

Гуманитарии же. Сиречь не способные к умственной деятельности по определению. Они и без веществ упоротые.

redgremlin ★★★★★
()

от чего зависит «большивизм» чувства?

Большивизм ггг, ну бог с ним, пусть так... Тем не менее, я с разбегу и не понял сути вопроса и ответов. Вроде «большевизм», всё верно, значит про Ленина тема, «чувства» значит любовь ТС к вождю.А тут какие-то асисяй. )))

bulatus ★★
()

Если речь о чувствах, которые толкают людей на несвойственные им поступки - то дело в недостатке самоконтроля.

Если речь о приведенном тексте - то это просто красивые слова. Я укуренный тоже люблю рассуждать о целых вселенных, которые у меня в голове проносятся, но не считаю же это чем-то действительно важным.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты так говоришь, будто технарь не может быть без веществ упорот, и вообще словно упоротость - это что-то плохое.

ncrmnt ★★★★★
()

Или есть ещё какие-то факторы?

Да, деньги. Или ты думаешь основным фактором к сочинительской деятельности писателей, произведениями которых тебе в школе промывают мозги о «больших» чувствах подобных вселенной, было что-то иное, кроме желания покушать?

Dnmt
()

Зеленеешь.

Молодец, хвалю. Достойная смена растёт!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ойтыгоспадибожетымой! Табакокурение нонче еще хуже: де-юре его приравняли к шмали, а де-факто шмаль лучше, т.к. нет наркозависимости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geometer

Дело в том что во все времена, у всех народов, было, есть и будут лишь три основных фактора к продолжению существования: желание размножаться, желание доминировать и желание потреблять. Ничего больше нет и быть не может. Причем любая книга так или иначе служит лишь для удовлетворения первого фактора, то есть желания потребления.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от geometer

Так и думал, что по себе писателей судишь.

А то что ты тут сейчас встаешь в стойку, говорит о том что тобой движет второй фактор, то есть желание доминировать.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну что ты бред несешь? Самое главное, чего эти скоты отлавливают — призывы к самоубийству ("сделай вдоль"), CP, да антимигалковщину.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ничего больше нет и быть не может.

Как у тебя все скучно. Ну не интересно же так жить. Или тебе это кажется ужасно увлекательным? Вот ты всего добился: доминируешь, потребляешь и размножаешься. Дальше то что?

geometer
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

тобой движет второй фактор, то есть желание доминировать.

Ах, ну да. Я и забыл, что существуют всего 3 фактора. Которые были есть и будут.

geometer
()
Ответ на: комментарий от geometer

Как что? Прямоугольная ямка и дом из шести досок.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от geometer

Ах, ну да. Я и забыл, что существуют всего 3 фактора. Которые были есть и будут.

А так ты пытаешься показать что у тебя есть доступ к более престижным источникам потребления.

Dnmt
()

Откуда берутся эти большие чувства, подобные вселенной?

Из предрасположенности к психическим заболеваниям. Хотя у «настоящих» психов чувства рудиментарны и фрагментарны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Больше от диаметра, чем от длины.
//стишки не читал

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Или ты думаешь основным фактором к сочинительской деятельности писателей, произведениями которых тебе в школе промывают мозги о «больших» чувствах подобных вселенной, было что-то иное, кроме желания покушать?

Толстой и так графом был, покушать у него вопрос не стоял. Да и пишущие чтобы покушать (вроде Лондона и Чехова) вкладывают в произведения двойной смысл дабы поиздеваться над тупыми потребителями.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

См. понятие «архетип». Большие чувства - часть архетипической символики, а значит, могут канализировать любое количество психической энергии.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

У меня и в мыслях не было так жестоко гуманитариев опускать. Многие из них вполне способны к простейшей имитации мыслительной деятельности, в отличие от.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у меня вот всегда вопрос - кто в споре лириков супротив физиков - элои, а кто морлоки?

Avial ★★★★★
()

мне послышалось, или у вас тут есть чо?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ты хоть одну тему видел под названием "как бросить курить шмаль"? ☺

// а я, кстати, уже полторы недели не курю табак. Вроде бы ОК. Ломка прошла за пару дней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание. Большие чувства таят в себе целую вселенную, которая может быть величественной или жалкой; они высвечивают некий мир, наделенный своей собственной аффективной атмосферой. Есть целые вселенные ревности, честолюбия, эгоизма или щедрости.
Откуда берутся эти большие чувства, подобные вселенной? Предрасположенность ума? Или есть ещё какие-то факторы?

факт. сам такое пережил. Чуть умом не двинулся... Так и не объяснить словами.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от userid2

Несовершенство человеческого разума и умения абстрагироваться.

вот как раз умение абстрагироваться накладываясь на гормоны и всякие переживания дает совершенно атомную смесь чувств.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

физическое привыкание к никотину перебарывается легко, сложнее убить привычку «выйти на перекур»

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.