LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронщикам лора - помогите создать простейшую логическую схему

 , ,


1

2

У меня есть мечта - замутить свой RISC-процессор (ну или комп на его основе, хз) на дискретной логике. По тому, что все эти готовые компоненты и FPGA - не труЪ.

Я не плохо знаю как работает простейший процессор, писал программный симулятор и реализацию в логисиме на той же дискретке. Все просто, все пашет, если возникает проблема - я сразу понимаю в каком месте, короче все збс, но собрать железо ума не хватает.

Лор, помоги мне вот с чем:

  • Выбор современной элементной базы (или TTL7400 еще норм?)
  • Подскажите место, где можно купить все и сразу, т.е: макетку, батарейки/блок, сами логические элементы и ОЗУ. Ну и еще желательно инструменты для скрутки проводов и сами провода (это же не руками делают?)
  • Ну и самое главное - запилите простейшую схему! Типа два перключателья, элемент И, лампочка. Лампочка загорается только когда включены оба переключателя. Схему прошу такую, чтобы я посмотрел на нее, и ни чего не меня мог собрать в железе, т.е. максимально детальная.

С меня пачка добра и ласки.

П.С. Отговаривать не надо. Все ссылки, которые вы предоставить в этом треде по созданию самодельных компов у меня есть.

Перемещено beastie из development

Deleted

У меня есть мечта - замутить свой RISC-процессор (ну или комп на его основе, хз) на дискретной логике. По тому, что все эти готовые компоненты и FPGA - не труЪ.

И самому написать для него несколько компиляторов. Причём писать компиляторы ещё научился, поэтому начал с чего попроще, авось до сложного не хватит ни сил ни времени добраться:)

Выбор современной элементной базы

Если ты такой лодырь что отказываешься изобретать для своего суперпупернового экономичного компьютера принципиально новые микросхемы, то покупай Raspberry Pi и программируй на нём сколько влезет.

Napilnik ★★★★★
()

У меня есть мечта - замутить свой RISC-процессор (ну или комп на его основе, хз) на дискретной логике. По тому, что все эти готовые компоненты и FPGA - не труЪ.

П.С. Отговаривать не надо.

[Здесь была попытка отговорить]

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Компилятор недо-сишки я ещё в 16 лет написал, так что, а этим нет особых проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

K155ЛА3 хватит всем!

И, главное, по 18 копеек в любых Радиотоварах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

помогите создать простейшую логическую схему
мечта - замутить свой RISC-процессор
По идее, вот так, но я не уверен:
http://rghost.ru/52657769/image.png

  .-´¯¯¯`-.
,´          `.
|             \
|              \
\           _  \
,\  _    ,´¯,/¯)\
( q \ \,´ ,´ ,´¯)
 `._,)     -´,-´)
   \/         ,´/
    )        / /
   /       ,´-´
KRoN73 ★★★★★
()

См. BMOW (Иig Mess Of Wires) и подобные процессоры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, я знаю. Скачал книжки которые рекомендовали в теме, буду читать. Хотя, сперва, надо на ближайший радио-рынок съездить :)

Deleted
()

Ты себе уже пустой спортивный зал, в котором свой процессор будешь размещать, нашел?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твой таки будет со спортзал размером. Ты главное бери транзисторы покрупней, чтобы надежней было! А еще лучше — вместо транзисторов используй лампы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно. Я когда начинал программировать - мне так и сказали - «нихера у тебя не получится, ты тупой». Ни че, добился по больше чем некоторые.

Deleted
()

Первый тест

Burunduk, beastie, купил кучу элементов, пытаюсь собрать схему. Исходя из схемы Бисти и уроков в интернете я сделал вот такую схему.

Блок питания на 1 ампер, 5 вольт. Резисторы которые идут к микросхеме - по 1К ом. К светодиоду - не знаю какой поставить, есть 1К, 3К, 300, 4.7К, 10к ом. Какой?

Далее - при пайке, высоки ли шансы навернуть элемент? Паять буду аккуратненько, макетку сегодня не нашел :( Резисторы пофиг как паять? Вроде да, но хочу перестраховаться.

В общем, как ответите, спаяю и кину фотку :)

Deleted
()
Ответ на: Первый тест от Deleted

По поводу пайки — маленький совет — прикупи себе лучше вот такой макетный борд.

Про диоды можешь сам рассчитать: им нужен примерно 10mA (зависит в том числе от цвета диода). Т.е. при 5V и напряжении на диодном переходе 1.7V (для галииум арсенида оно всегда такое) — U=I*R --> R = (5-1.7)/10mA = 330 Ом.

Из твоего набора 300 сойдет. Резисторам всё равно. У led длинная ножка (или если заглянуть во внутырь — более толстый контакт) — минус. Перегревать паяльником не стоит, но и бояться не надо.

Ничего ты там не спалишь. Только если плюс и минус на IC не перепутаешь. Но через это все проходят. ;) (запас есть?)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 6)
Ответ на: Первый тест от Deleted

В твоёй схеме резисторы 1k включены последовательно, в чём нет смысла. Посмотри ещё раз на мою схему: или убери их совсем — не очень то они и нужны или подключи правильно: одним концом к IC, другим к минусу.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

макетный борд

Да, надо, очень надо. Но сегодня я на радиорынке его не нашел, пока прийдется паять.

Про диоды можешь сам рассчитать: им нужен примерно 10mA (зависит в том числе от цвета диода). Т.е. при 5V и напряжении на диодном переходе 1.7V (для галииум арсенида оно всегда такое) — U=I*R --> R = (5-1.7)/10mA = 330 Ом.

Спасибо, запишу :) На радиокоте вообще посоветовали ставить 250ом, но такого у меня нет. Диод, кстати, красный.

У led длинная ножка (или если заглянуть во внутырь — более толстый контакт) — минус. Перегревать паяльником не стоит, но и бояться не надо.

Эх, лет с 14 наверное путаю...

В твоёй схеме резисторы 1k включены последовательно, в чём нет смысла

Да, я еще совсем зеленый. Можно на пальцах, зачем они там вообще нужны? У меня блок питания, постоянное напряжение, 5 вольт. Схема выдерживает максимум 7 вольт.

Посмотри ещё раз на мою схему: ... или подключи правильно: одним концом к IC, другим к минусу.

Вот так что ли (с учетом того, что результат - третья ножка)? http://rghost.ru/52750807 (извиняюсь за размер).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл этих сопротивлений в том, что при открытых контактах (кнопка) провода висят «в воздухе». На них могут наводиться разные потенциалы. (Провода например действуют как антенны). И может происходить, что там может быть что угодно — то low, то high, то чёрт знает что. Для того что бы это не происходило, «висящие в воздухе» провода «заземляют». (pull-down)

Схема такая: при ненажатой кнопке потенциал накладывается через сопротивление от земли. Т.е. low.

При нажатой кнопке, т.к. сопротивление довольнотаки высокое (там можно хоть 1k, хоть 10k, хоть 1M ставить) — low потенциал override'ится high потенциалом.

Т.е., не зависимо от того нажата кнопка или нет у нас всегда на входе зарание определённый потенциал, а не «шумы эфира».

Вот как-то так «на пальцах».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Афигеть, так просто :) Спасибо большое :)

А я пытаюсь разобраться, почему у меня не горит ни один светодиод. Взял мультиметр, две батарейки по 1.5v, пощупал - 3v, как надо. Беру светодиод - длинный к минусу, короткий к плюсу. Не горит. Брал блок питания 5v + резистор 300ом, не горит. Что ему надо, хз.

Думал, может это я их порчу и они не горят, на всякий случай два штуки только взял, хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Разобрался

В общем, один я действительно сломал.

У led длинная ножка (или если заглянуть во внутырь — более толстый контакт) — минус. Перегревать паяльником не стоит, но и бояться не надо.

Вот здесь я не много запутался. Зажечь светодиод у меня получилось только одним способом - тестером. Не от трех вольт, не от пяти с сопротивлением я не зажег.

Тестером делал так - черный щуп (земля) к короткой ножке (минус?), красный щуп к длинной ножке. Горят все 9 штук. Если ножки поменять, не горят.

beastie, длинная ножка, видимо, плюс. Просто по другому ни как не пашет. Я уже все перепроверил, остается только это. От блока питания с 300 ом резистором тоже заработало после «смены полюсов».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извиняюсь, я их тоже постоянно путаю. ;) Длинный — плюс. От не правильного подключения диоды не портятся — на то они и диоды, что бы ток только в одну сторону пропускать. :)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну я все равно один запорол, это ж я :)

В общем, придумал как все собрать без пайки и борды. Словами описать трудно, по этому я как соберу (либо сегодня, но поздно, либо завтра днем) сфоткаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хехе. :) Поэтому я всё полупроводниковое беру всегда в двойном кол-ве. Мало ли. ;)

А вообще, добро пожаловать в чудный мир рассыпухи! Бесподобный запах канифоли тебя уже никогда не оставит.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Хехе. :) Поэтому я всё полупроводниковое беру всегда в двойном кол-ве. Мало ли. ;)

Ага, я думал взять парочку И, парочку ИЛИ, пару светодиодов... Потом посмотрел на свои руки и взял почти все в х2 - х4 кол-ве xD В итоге у меня 25 резисторов, 10 светодиодов, 15 микросхем линейки 7400 (точнее наших аналогов, импорта нет вообще).

А вообще, добро пожаловать в чудный мир рассыпухи! Бесподобный запах канифоли тебя уже никогда не оставит.

Да, я очень надеюсь на то, что не забью на все это и реализую свои мечты. Как показывает время, я могу долго идти к цели и иногда даже перебарывать лень, но бывает и тупо забиваю на день/неделю.

Так, например, я в лет 15-16 заинтересовался компиляторами/интерпретаторами и что-то более менее рабочее получил аж через 2.5 - 3 года. А ведь в начале даже программировать толком не мог :) Думаю, с электроникой будет так же.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: Первый тест от Deleted

что-то я не уверен, что твоя схема будет работать. в ла3 же 4 ттл 2и-не. то есть там на входе многоэмиттерный транзистор с общей базой. 1к — это компенсация утечкки и постоянно соединен с +. можно не ставить совсем. а вот кнопки нужно замыкать на -

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Бесподобный запах канифоли тебя уже никогда не оставит

меня не оставил. заработал стойкую аллергию на эту гадость. теперь программист.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Схему завтра перерисую, скину сюда. Вроде все свои косяки понял, должна быть последняя реинкарнация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chg

заработал стойкую аллергию на эту гадость

Не, я ее даже специально нюхал. Ваще збс, аромат потрясающий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

А, ну да. Нужно просто подобрать нужную емкость конденсатора, чтобы он не за наносекунды заряжался.

Надоело рисовать схемы, решил попробовать симулятор. Скачал gEDA, SPICE, ни фига не понятно. Ужас.

Есть простая программа для редактирования и симуляции схем? Логисим не подходит, там все слишком упрощено и нет 74ххх.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Burunduk

Попробовал собрать первую схему, что то не выходит ни фига. Спаяли, подключили питание, вроде все нормально, на не подключенных дорожках a и b == 1.64, результат 3.59.

На тех дорожках, на которых есть pull-down, на a и b напряжение низкое, чуть меньше или чуть больше 1 вольта. На дорожке с результатом операции (третей) всегда 0.04.

Да этого момента, вроде бы, все хорошо.

Включаем первый выключатель - на первой дорожке высокое напряжение (5.14в), все как надо. На второй такое же, как до этого - около 1 вольта. Результат, 5.14... Напомню, что элемент - И, т.е. должна быть лож, а не максимальное напряжение.

При включении второго (или их обоих) выключателя напряжение на первой ножке - 5.14, на второй не меняется, результат (третья ножка) - 5.14.

Короче, не работает оно как надо. Вот схема: http://rghost.ru/52820828

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

beastie

Еще говорят, что резисторы нужно цеплять к питанию, а не земле. А я из твоей схемы понял, что надо к земле. Пределал, все равно не пашет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К питанию — это pull-up (high по умолчанию), к земле — pull-down (low по умолчанию).

У тебя в IC четыре элемента — перепаяй на другой, может первый гавкнулся. И точно уверен, что у тебя И, а не ИЛИ? Сверься ещё раз с маркировкой.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

К питанию — это pull-up (high по умолчанию)

Блин, нахрена на я только перепаивал...

У тебя в IC четыре элемента — перепаяй на другой, может первый гавкнулся.

Да, надо попробовать, тоже думал.

И точно уверен, что у тебя И, а не ИЛИ? Сверься ещё раз с маркировкой.

Точно, я их наизусть выучил, пока перепроверял.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.