LINUX.ORG.RU

Симулятор схем на логических элементах

 , , , ,


3

2

Убирался давече и надыбал за диваном 10 штук к555ла6 в коробочке, упали и забылось =) вот думаю что зафигачить на них полезного, рядом лежит HDD дохлый, может попробовать на логике сделать драйвер. Но чёт мне лень рисовать, хочется поиграть с логикой. Есть ли под linux простой без прибамбасов симулятор? Хотя там надо по сути цепи задержки делать и нужна поддержка конденсаторов и резисторов. Хотя можно и без задержки сам посчитаю.

P.S. А есть ли виртуальный осцилограф который можно к такому симулятору подрубить и посмотреть на синхроимпульсы которые я буду генерировать логикой?

P.P.S. Сорян если тупость, я никогда этим раньше не интересовался, касаемо такого софта.


★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 4)

Я лет за 15 ничего кроме портативной пищалки для того чтоб телефонные пары вызван врать на 155 так и не построил. Контроллеры убили все (

pihter ★★★★★
()

Proteus в wine по идее можно стартануть. Он платный но прям годный для поиграться и удовлетворить собственное любопытство.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ну блииин, выглядит конечно по картинкам норм, ну проснусь, может кто ещё отпишет, а если нет. Повтыкаю. Спасиб.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

к555ла6

Например, ngspice в KiCAD (но сам не пробовал).

http://ngspice.sourceforge.net/ngspice-eeschema.html#digi

  1. Digital Simulation

Even if not very advanced and complete, let’s start something using behavioral modeling. The symbol library (see Tools->Symbol Library Editor) is 74xx, and we choose the 74HC variant. …

gag ★★★★★
()

Qucs конечно же!!!

А лучше Qucs-S!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Для простого достаточно 2-х. Но у меня там какая-то хитрая схема на 4-х была. Не помню уже.

beastie ★★★★★
()

SmartSim

Чисто логический конструктор, без точных таймингов и переходных процессов. Точнее — смотреть уже в специализированные кады и спайсы.

Не знаю, какой драйвер ты собираешься строить на паре десятков счетвёрённых NAND, но зараннее удачи тебе. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. Откуда он возьмет тайминги для аннотации?

demidrol ★★★★★
()

ТС, напиши для железяки liberty-файл и скорми его вместе с верилоговским исходником yosys-у. На выходе получишь нормальный нетлист.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А год назад, оказывается, фирма, более 37 лет разрабатывающая Micro-Cap, закрылась:

News:

Effective 7/4/2019, Spectrum Software is closed. Micro-Cap is now free.

http://www.spectrum-soft.com/

Хотя бы достойно: с переводом Micro-Cap в freeware. Кто знает, может, они завещали исходники открыть когда-нибудь потом, т.к. сейчас стесняются.

Ностальгийная программка.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Proteus в wine

Это когда есть годный Qucs и вполне себе годный Logisim? Спасибо, нафиг-нафиг.

Oberstserj ★★
()

Ну, в общем перетыкал я с десяток разного, уточню искал я именно простую программу, где минимальный набор ибо у меня тоже минимальный железный набор. Пока что остановился на трёх. Это софт из разряда, ути пути мимимишно, ти мая улюлюлю ^.^

  • Первое место - logsim - Почти годнота. Да java, но самодостаточный jar файл, так что норм. Есть косяки с шрифтами, например счётчик там есть, выглядит неадекватно, но в остальном. То что мне нужно именно сейчас. Играться.

Например вот камрад @SZT, а вот его работающая аватарка https://imgur.com/neRaI0M

  • Второе место - DLD - Оно бы заняло первое место, да опять java, но проблема в интерфейсе причём этим страдают многие другие, например что бы соеденить 2 элемента нужно специально выбирать инструмент, а не просто тыкнуть на вывод элемента и потянуть или кликнуть на 2 элемента, вроде мелочёвка, но она меня бесит. Но если не брать это и ещё пяток косяков (удобства) то очень даже ничего так.

  • Третье место - hradla - Вебня, но схоронил себе, в закладки (есть онлайн) и локально (с гита стянул билд) Очень базовая херня, но тем не менее очень удобная. Расширяемая как я понял за счёт своих схем на json. Нет генератора импульсов, запросил в гитхабе что бы чел запилил ибо кликать переключатель не удобно сам ковырять не хочу ибо эмм это вариант для онлайна чисто что-бы было. Но с точки зрения использования топ. Даже захотелось повторить , но уже на SDL2/OpenGL у меня какраз на основе GL_POINTS/LINE рендерер хороший есть десяток миллионов логических элементов с пару десятками миллионов соединений вытянет влёт, только логику бинарную цепей натянуть. Эх.

Всем спасибо за советы. Пока поиграюсь, если наиграю до чёнить прикольного то в железе реализую из десяти микрух которые есть и фотки сюда или галерею выложу.

P.S. Полноценные кады и всё вот это решил вообще не тыкать, там всё сложно на ровном месте и вообще основная проблема всех этих симуляторов в пользовательском интерфейсе и взаимодействием со схемой. Но это ладно. В общем ещё раз спасибо.

P.P.S. На самом деле ещё можно играть в factorio и строить там логику, яб так и делал лол ))) Но просто лень запускать каждый раз игру ради просто потыкать 10~15 минут =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Удачи!

Яв лапше раза за 4 прохождения так и не исследовал логику, акромя как необходимое для запуска ракеты…

Пожалуй что стоит глянуть)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Спасибо ^.^ Я до ракеты вообще ни разу не дошёл ))))) Каждый раз (раз 30 точно) останавливался смотрел на всё и такой «не идеально, тут костыли, там хер пойми чего убожество, тут по глупому сделал» delete saves и по новой :D А логику с свободном режиме тыкать, хотя именно в игре без цели тыкать её тож не особо то и кайфово, ну разве что что-то конкретное делать. Мне больше по кайфу чтобы тьмааааааааа жуков и у меня из центра карты растёт машина по их уничтожению ))) всё постоянно ломается, то тут то там дронов не хватает, что-бы турели обызательно на пулях обычных и к ним доставка этих пуль была что бы всё еле дышало полуразваливалось еле успевало самочиниться , но на тоненьком жило )) Без автоматизации в виде готовых блоков, что бы дроны только для починки и доставки всё остальное руками, вот тогда годнота =) И улетать не хочется :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

TkGate

Тыкал. Не понял что там за проблемы, но изменение размеров окна приводит к лагам жутким, интерфейс перестраивается очень долго. Я тасую окно часто и это проблема. Просто разворачиваю на весь экран и странное начинается =)

SmartSim

Тоже тыкал, минус как и других многих общий, для соединения элементов надо выбирать инструмент «провод». Чтобы переместить тоже надо выбирать инструмент. Если заранее накидать логических элементов, а потом соединять то нормально, но если в процессе, накидывать, соединять, подправлять положения элементов то мышкодрыгание постоянное прям ууууууу бесит =) Но это конечно чисто мой бзик. А мною правят бзики. :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

о если в процессе, накидывать, соединять, подправлять положения элементов то…

…макетные платы с втыкатльными проводочками спасут тебя от мышкодрыгания ©.
И симуляторы становятся не нужны, всё работает вживую.

quickquest ★★★★★
()

Добавлю ещё пожалуй Circuit Simulator version 1.2.0 оно же circuitjs1 https://github.com/SEVA77/circuitjs1 есть веб версия http://www.falstad.com/circuit/ может пригодится ибо чистая логика в реальности не всегда возможна, например что бы сделать мигалку на трёх и-не нужен конденсатор и резистор для согласования задержки к нужной частоте мигания то есть RC цепочка, а этих элементов нет в чистых логических симуляторах по типу logsim.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Да, тоже тыкал. В целом очень годно. Но не без но =)

  • 1 - Я упомянул что искал простую программу без наворотов, а там симуляция микроконтроллеров есть. Это конечно не минус, ну да ладно ))) Опустим это.

  • 2 - Да, в debian из коробки, жирный плюс

  • 3 - Интерфейс приятный и удобный

  • 4 - Есть косяки в интерфейсе при переносе уже разведённых элементов, нельзя просто подвинуть проводник если он наложился на что-то

  • 5 - Порой падает Debian testing bullseye в эмуляции avr (просто затестил помигать светодиодом, не помигало =))

Ну и самое важное тут. Логические элементы только

  • and

  • or

  • xor

И buffer который можно через меню задать как инвертирующий или нет

То есть из основного выбора нет и-не,не,и,не первые два можно сделать из имеющихся задав в опциях инвертирование (даже значёк дополняется) тоесть по факту есть всё, но, блин и-не тот же самый можно же было просто в меню добавить которое на виду, да всё доступно, да сэкономили место. Но блин, вроде мелочёвка, но неприятно, опять же там можно выбирать набор элементов в левом меню, так нету там и-не, через опции элемента нужно задавать инвертирующий он или нет. Опять же это я бубню. Но хоть к ним всем дизайнером нанимайся, это же очевидно всё. Достаточно взять и тыкать и сразу видно и чувствуются неудобные мелочи и нет эти мелочи не алгоритмически сложно реалируемые, это просто мелочи, например добавить к логическим элементам квадратную нотацию, всего то картинки другие задать =)

Но в целом да спасибо. Надо было упомянуть всё же. Потому что программка с виду чистая, опрятная, приятная.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну и самое важное тут. Логические элементы только and or xor

А ты внимательно смотрел? Спрошу иначе: чего не хватает?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Всё есть, но что бы получить и-не нужно взять и и через меню сделать его инвертирующим. Ну не знаю лишние телодвижения. Везде и-не или-не не есть сами по себе и это очень удобно. Тут их надо делать из текущих и или. Да, я придираюсь :3 Гыы

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

А есть ли виртуальный осцилограф который можно к такому симулятору подрубить и посмотреть на синхроимпульсы которые я буду генерировать логикой?

В «Малтисиме» имеется все, что нужно.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Да я уже натыкался и в открытых решениях под linux есть всё что нужно. Для меня идёт между ними борьба за удобство, мне же играть, а не девелопить схемы. Это специалист может сжать зубы и жрать, ибо главное не шашечки, а что-бы работало неудобства он компенсирует выработкой привычки которая превратится в удобство. А мне, пиу пиу надо =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

В общем передумал я собирать драйвер двигателя для HDD моторчика, транзисторов нету :( собрать то что-то надо и полезное так я собрал кухонный таймер на 5 минут с полифонией :D обрезок пластмассовой хрени для укладки проводов пошёл как корпус, тактовая кнопка от дохлой мышки как кнопка сброса, динамик от наушника как динамик лол, светодиод индикаторный зелёный из… хз от куда, резисторы/конденсаторы/транзисторы из платы старого ЛТ монитора (валялся на даче гнил разбитый), выключатель от маленькой игрушки, сначала всё кррррасивым навесным монтажиком наделал мпярм мммуа, но потом всё пришлось упихать в «палочку» собсна вот схема https://i.ibb.co/nfD0SdX/20200904014431-1920x1080.png

Бардак начала действа https://i.ibb.co/16tyKQj/IMG-20200902-022845.jpg

Внутри вот такой ужас после упихивания https://i.ibb.co/VNG11n1/IMG-20200903-223331.jpg до этого было красиво, честно честно =)

Ну и типа вот такая https://i.ibb.co/xSMkZ8X/IMG-20200904-012234.jpg палочка, будет висеть в уголке где духовка, звенит раз в 5 минут если включить и можно сбросить, внутри ещё 3 подстроечника где можно выбрать амплитуду и тональность пищалки, громкость и яркость диода красного внутри, всё это выводить в наружу не хоца, хотя игрался со звуком много

Осталось ещё 5 к555ла6 можно мааааленькую пианинку сделать =), но лучше чуть погодя что-то ещё полезное, ну или очень прикольное.

P.S.

Кабель-каналы для электропроводки оказались классными корпусами для самоделок, они не горят, раздвигаются как пенал, довольно крепкие и легко можно насверливать и тип того.

Сорян за качество фоток ко мне заходил человек пару раз я его аппарат брал для фоток, у меня нет мобилофотиков :D

Ну, вроде всё, жрёт 100 милиампер и 250 когда начинает пищать батарейки на 1.2 вольта 1500 милиампер хватит на долго ибо есть выключатель, хотел сначала на rs триггерах, но нафиг жалко на них тратить микрухи когда есть просто кнопачки.

P.S. Самое забавное что dc dc преобразователь выдаёт 40 вольт из 1.2 вольта и я их подаю на схему гыыыыы оно проседает в аккурат до 6 вольт с нагрузкой ))). Стабилитрон бы, да нету. Поэтому в цепи индикаторый диод именно на нём начинает проседать напряжение и заканчивавется на полуоткрытом транзисторе усилителя уже микросхемы после этого живут нормально, хотя казалось что спалю поначалу =) но перекрестился, включил и норм

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Workbench под вайном мб и взлетит

5.12 работает, только глючит интерфейс, но в принципе пользоваться можно. Там даже есть база русских компонентов от любителей. ОС желательно указать Win98 или 95, тогда будут нормальные файловые диалоги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Пока поиграюсь, если наиграю до чёнить прикольного то в железе реализую из десяти микрух которые есть и фотки сюда или галерею выложу.

Обязательно играйся. Логика затягивает. Иногда тупо ради прикола для разгрузки мозгов придумываю задачу, которую пытаюсь решить на логике. Это как токарка)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А если с прицелом на жележную реализацию то ещё веселее , расчёт RC цепочек, преобразователи напряжений из хлама под рукой, хаки всякие как у меня на картинке в первом контуре входы первого и второго каскада вместе, при этом если убрать конденсатор и глянуть на схему пальцем у виска покрутишь ))) Прикольна =) К слову только что запищал самосборный таймер на кухне что выше описан, пироооожки я вас спасууууу!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

лень запускать каждый раз игру ради

а чё, на твоём говнопроцике так долго игорь грузится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сравни 2 секунды на запуск симулятора и 20~30 секунд игра. Если ты только в тетрис катаешь то да , твоё негодование понятно =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
23 октября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.