LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как у меня линукс помер


3

1

Динамичная история очевидца :) Сломался у меня ноут. На винте был живой линукс, ноут отдан в ремонт. Дали ноут на замену (кто не знает, во многих сервисах надо просто написать заяву...ноут вполне себе приличный). На ноуте в сервисе стояла семерка, они ее загрузили, показали и нажали на кнопочку «выключение» на ноуте. Ноут «выключился». Я говорю им, снимать винт так как у меня свой есть с рабочими данными. Они взяли и сняли. Пошел я домой, прихожу, ставлю винт свой в ноут выданный. Включаю, а там, опа и офтопик проснулся! Она не выключилась, а спала! Короче, подумала пару секунд и с.ка в синий экран выпала (винта то нет ее), но, блин она еще и на мой винт слила дамп памяти размером в четыре гига! Сволочь! Затерла мне кусок раздела с btrfs, ядром, частью хомяка и это только то, что стало сразу очевидно. Хорошо, что все важное в другом месте лежало.

Вот такая вот сказка, после которой мне пришлось переставлять свою убунту 13.04 снова...что бы время не терять с выколупыванием старой ОС из могилы.

Эмм, оказывается есть еще более поехавшие чем я сам.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от teod0r

нажали на кнопочку «выключение»

Я говорю им, снимать винт так как у меня свой есть с рабочими данными. Они взяли и сняли.

взяли и сняли

сняли

Хороший такой сервис...

sci-fi
()

очень эпично.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ты бы еще гвоздь забил в ноут и пожаловался на ОС.

ilovewindows ★★★★★
()

А если бы винта не было, винда ушла бы в циклический BSOD.

crowbar
()

Однако, хоррор. Я на днях озаботился созданием загрузочной копии диска, нужная вещь (тоже на днях хард «покосило»).

iamsoaw
()

Чё-то я ни фига не понял. Если это был ждущий режим - что-нибудь бы мигало, да и не думаю я, что в сервисе такие идиоты, чтобы в ждущем режиме винт вынимать. А в чисто спящем (не гибридном, ибо тогда тоже мигало бы) в памяти ни хрена остаётся ж.

MiniRoboDancer ★☆
()

лила дамп памяти размером в четыре гига!
Затерла мне кусок раздела с btrfs

Винда умеет работать с btrfs? breaking news!

C1nde
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

что в сервисе такие идиоты

Я тоже так думал, когда свою нокию 6600 в ремонт отдавал одному хмырю.

Он защелки видать не знал как открыть и оторвал/сломал их, а потом припаял в тех местах чем-то.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Затерла мне кусок раздела с btrfs

Винда умеет работать с btrfs?

Явно видно, что винда куда умнее линукса в части btrfs, сразу снесла эту ФС, чтобы избавить пользователя от страданий.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

мне как-то винда точно также убила... только не linux, а другую винду на другом hdd... в клочья.

стабильность - признак мастерства, чего уж...

feofil
()

Я говорю им, снимать винт.
Они взяли и сняли.

Клиент всегда прав =)

Спасибо за историю, даже если это неправда. Неужели винда могла снести неизвестную ей ФС? Или она по «старым адресам» прошлась?

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Ещё есть какая-то адобовская приблуда, которая срёт в MBR, и нередко фатально.

Programmist11180 ★★★
()

Винда сделала это со стилем.

Спасибо, лишний раз подтвердил нужность бекапов ЛОРу.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если это был ждущий режим - что-нибудь бы мигало, да и не думаю я, что в сервисе такие идиоты, чтобы в ждущем режиме винт вынимать.

Сата ж умеет в горячее подключение :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а если б батарейку передернул, то всё закончилось бы хорошо ?

Очевидно да: просыпаться уже было бы некому.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перед снятием диска следует снять батарею.

Неоднократно подключал и отключал SATA диски прямо к работающему компу, брат жив. AHCI специально для этого и разрабатывали, в том числе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Или она по «старым адресам» прошлась ?

Если правда, то, в общем-то, ничего особенно удивительного. Например, у неё же есть где-то своп, и, вроде, это неперемещаемый файл. Могла в него нагадить, а там не он давно...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

это не дуалбут, это подмена харда после засыпания оффтопика. душераздирающая история.

x0r ★★★★★
()

ппц. записал такое западло себе в мемориз.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Винда и со своими-то ФС не всегда адекватно работает.

Bfgeshka ★★★★★
()

Это не выдумка...я бы до такого не додумался :) Но получилось очень весело :) Хорошо я заранее данные слил в другое место и на этом винте они были в другой части диска. Винда, судя по всему, проехалась по запомненным адресам на винте, так как в памяти то есть остатки ФС...ехала по приборам :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Неоднократно подключал и отключал SATA диски прямо к работающему компу, брат жив. AHCI специально для этого и разрабатывали, в том числе.

Подтверждаю! Если не изменяет память, то все SATA-диски обязаны поддерживать SATA Hot Swap. А метеринки - начиная с SATA-II, но некоторые могли и с SATA-I.

Конечно, отмонтирование ФС и выполнение след. команды никто не отменял:

echo 1 > /sys/block/sdX/device/delete

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и перед установкой тоже не помешает...

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Как я понимаю, второе не обязательно, udev и сам удалит блочное устройство. Главное ФС отмонтировать, ну да это и к флешкам относится.

Axon ★★★★★
()

Ло* - это судьба (c)
ССЗБ кароч
Надо было полностью обесточить, а потом вытаскивать винт
Я бы поржал, если бы просто крышку закрыли, кулеры затихли и венда перешла бы в сон, а ты на ходу переставлял проц, память и хард =)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

И что? Debian тоже затирает
А вписать свой лялих в bootmgr религия не позволяет?

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

На UEFI не затирает. Пришлось им придумывать новые методы, да.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Уметь-то умеет, но на фига рисковать? Тем более с запущенной виндой, которая чувствительна к изменению аппаратной конфигурации?

MiniRoboDancer ★☆
()

нажали на кнопочку «выключение» на ноуте.

По умолчанию это гибернейт. А надо было «Пуск» -> «Завершение работы».

gh0stwizard ★★★★★
()

Вот поэтому я и снес винду чтоб не было путаницы.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Неоднократно подключал и отключал SATA диски прямо к работающему компу, брат жив. AHCI специально для этого и разрабатывали

Отличное утешение для ТС, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого достаточно не использовать спящий режим.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно. Создаешь образ системы, и его куда надо восстанавливаешь.

Потом если линукс ругнется мол диски другие появились/исчезли сюдо апдейт груб, и без проблем.

У меня виндовозка в дуалбуте. Ставлю ее сначало потом линукс(настраиваю обновляю) и акронисом образ линукс делаю. Восстановление/создание образа всего 8 минут!

Acronis файловую систему линукс поддерживает(последние версии).

Я как нуб легко с ним обращаюсь, а тете как профи вообще как семечки.

Если на другое железо восстановишь образ, сам же наверно за пару минут все починишь.

В общем очень советую Acronis. А то пишут там dd клоунзилла, которые часами бекап делают в огромных размерах. Acronis жмет очень хорошо образ(cinnamon на ubuntu 13.10 1гб всего).

sci-fi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.