LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аптаймом померимся?


0

0

Всем привет. А почему имеющие аптайм в 365*х+с так этим гордятся? Ведь это значит, что они давно не обновляли ядро (ну или используют Ksplice, хотя тут я тоже до конца не уверен, да и за год по-любому выйдет обновление, которое нельзя модифицировать под Ksplice). Так в чём же профит аптаймомерилок?


изначально перезагрузка - сбой в работе системы. обновления? ну смотря какие: не вс обновления одинаково полезны.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

Особенно бесполезны обновления, патчащие ФС, сетевой стек и закрывающие локальные и удалённые уязвимости, да

hc
() автор топика

QNX может обновиться полностью без перезагруза.

power
()

А зачем, например, мне обновлять ядро на моем астериске, если сервак работает на ура без проблем?

[voice] ~# uptime
12:44 up 936 days, 19:32, 1 user, load averages: 0,00 0,00 0,00

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

С таким loadavg всё, что угодно будет нормально работать. Да только вот не расстраивайся, если в сетевом стеке с тех времен нашли уязвимость или баг. Когда поимеют - будет поздно

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

ой да ладно.. кому нужен голосовик? без доступа в инет?
и когда ты в последний раз слышал о взломе через баг в tcp'шном стеке?

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Голосовик нужен. Прослушивать секретные переговоры директора с секретаршей.

А про удалённые уязвимости в ядре я давно уже не слышал, всё больше про локальные. Что не менее опасно.

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от smalcom

Ченджлог читал. Порой в драйверах ФС исправляют потенциальные критические ошибки. Порой сетевой стек оптимизируют. Закрывают локальные уязвимости. А каждый мажорный релиз читаю kernelnewbies. Так что не надо рубить сплеча

hc
() автор топика

>А почему имеющие аптайм в 365*х+с так этим гордятся?

Потому что это значит что система работает 365*х+с дней. Что тут не ясного.

>да и за год по-любому выйдет обновление


А нахрена оно нужно? Там добавлена поддержка того, чего у меня нет? Закрыта дырка в том, что мне и так нахрен не нужно?

Вообще обновления эта штука к которой надо относится очень обстоятельно и все обдумав (к этому привыкаешь со времен дорогих и медленных интернетов, учишься читать ченджлоги, думать а правда ли оно тебе надо и все такое).

//Кстати, неплохой тест на возраст ;)

////Не, я никого обидеть не хочу. Просто нынешнее поколение уже и не знает что был не безлимитный интернет.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

НУ параноикам тоже можно на рассказывать страшных сказков про апдейты;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>ой да ладно.. кому нужен голосовик?

войсгейт :) для звонков загорелых граждан бабушке в солнечный таджикстон

Somewho ★★
()

Обычно большой аптайм это:
1. Качественное питание. Раз в год питание да отрубится. Суметь это предотвратить одна из важных задач.
2. Изначально правильно собранное ядро.
3. Относительно качественное железо, которое за этот аптайм не дало сбоя.

Все остальные пункты про безопасность и т.п., обычно возлагаются на ПО, а не на ядро. Кривое ПО с патченным-перепатченным ядром от бэкдора не спасет и "rm -rf /" также.

Профит: Хорошо собранная система - твой успех (или чей-то еще), за это можно гордиться.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

>>Так что не надо рубить сплеча
ну вот и дошло. это есть гуд. умные дядьки в треде тебе уже объяснили про уязвимости

smalcom
()
Ответ на: комментарий от hc

> Особенно бесполезны обновления, патчащие ФС, сетевой стек и закрывающие локальные и удалённые уязвимости, да

Как бы тебе помягче объяснить... В одной конторе, где мне довелось работать в начале трудовой жизни, был введен специалный "получас перезагрузок". Один раз в неделю, в среду, с 11:30 до 12:00 можно было перезагрузить сервер, и не писать после этого объяснительную.

А вообще - какая мне разница до багов в Ext4, если у меня Ext3, или до багов mysql, если у меня oracle? Ну и напоследок - в отличие от винды, к которой похоже ты привык, любой софт кроме ядра патчится без перезагрузки.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Просто нынешнее поколение уже и не знает что был не безлимитный интернет.

Бугага. В некоторых регионах он появился буквально год назад. А кое-где его до сих пор нет.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>В некоторых регионах он появился буквально год назад. А кое-где его до сих пор нет.

У меня и сейчас нет. Ничего, живу. Просто тут очень из-за мкада не вылазят (наружу).

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.