LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронщикам лора - помогите создать простейшую логическую схему

 , ,


1

2

У меня есть мечта - замутить свой RISC-процессор (ну или комп на его основе, хз) на дискретной логике. По тому, что все эти готовые компоненты и FPGA - не труЪ.

Я не плохо знаю как работает простейший процессор, писал программный симулятор и реализацию в логисиме на той же дискретке. Все просто, все пашет, если возникает проблема - я сразу понимаю в каком месте, короче все збс, но собрать железо ума не хватает.

Лор, помоги мне вот с чем:

  • Выбор современной элементной базы (или TTL7400 еще норм?)
  • Подскажите место, где можно купить все и сразу, т.е: макетку, батарейки/блок, сами логические элементы и ОЗУ. Ну и еще желательно инструменты для скрутки проводов и сами провода (это же не руками делают?)
  • Ну и самое главное - запилите простейшую схему! Типа два перключателья, элемент И, лампочка. Лампочка загорается только когда включены оба переключателя. Схему прошу такую, чтобы я посмотрел на нее, и ни чего не меня мог собрать в железе, т.е. максимально детальная.

С меня пачка добра и ласки.

П.С. Отговаривать не надо. Все ссылки, которые вы предоставить в этом треде по созданию самодельных компов у меня есть.

Перемещено beastie из development

Deleted

для скрутки проводов

Да ты щито.

anonymous
()

Ну и самое главное - запилите простейшую схему! Типа два перключателья, элемент И, лампочка. Лампочка загорается только когда включены оба переключателя. Схему прошу такую, чтобы я посмотрел на нее, и ни чего не меня мог собрать в железе, т.е. максимально детальная.

Щито[2].

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда нибудь, анон, ты постигнешь возможность извлечения сути из текста, но это уже совсем другая история...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

погоди. Я не понял в чем проблема. Собрать сам процессор, или собрать логические элементы из транзисторов?

dikiy ★★☆☆☆
()

Подскажите место, где можно купить все и сразу, т.е: макетку, батарейки/блок, сами логические элементы и ОЗУ. Ну и еще желательно инструменты для скрутки проводов и сами провода (это же не руками делают?)

Aliexpress.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Проблема в выборе и покупке элементной базы, а так же банальном не понимании как ее запитать, как обозначить истину и ложь и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Бисти такой Бисти.

«За себя» прошу сделать простейшую схему из батарейки, лампочки, двух перключателей и элемента «И».

«Сам» сделаю все остальное, отталкиваясь это схемы выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рано тебе ещё процессоры делать, если такую ерунду осилить не можешь.

Берёшь 7400, два переключателя, лампочку, батарейку на 4.5V (плюс-минус лапоть TTL уровень) и делаешь.

Исключительно на NAND или NOR можно постоить вообще всё.

UPD: ещё можешь покурить вот это, если для тебя это совсем ново

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

Лучше напиши ОС. Вероятность успеха повыше будет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

плюс-минус лапоть TTL уровень

Не понял. Остальное читал.

Простой вопрос - есть у меня логический элемент. Как ему создать высокий и низкий уровень? По идее, вот так, но я не уверен: http://rghost.ru/52657769/image.png

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нет же. Схема будет НЕ большая, до 30 элементов, с питанием проблем не будет, отлаживать легко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятия не имею. Я в России никогда не был. Тем более не паял =)

nanoolinux ★★★★
()

я просто оставлю это здесь.
хотел найти более трешовый вариант, но было это давно, и уже не находится..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

высокий - подтягиваешь к VCC, низкий - к земле

upd: чувак, ты хочешь собрать процессор, но не знаешь как получить уровни? Это как-то супертолсто.

AptGet ★★★
()
Последнее исправление: AptGet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял. Остальное читал.

Плохо читал: TTL — одна из отличительных черт, что TTL-логика работает на уровнях 0..5V.

4.5V (плоская батарейка) для hi вполне хватит.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burunduk

Процессор: КР580ВМ80А

Еще вопросы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это я знаю, это круто, удобно.

По твоей схеме (http://imgur.com/1xSZMY9), что такое стрелки? И что за цифры 14, 470, 7? И Почему сопротивление ОДИНАКОВОЕ? Разве они не должны быть разными? Типа высокий и низкий уровень.

Сори за тупняк.

П.С. на сколько вольт расчитан диод? Как я понял, сопротивление там стоит для того, чтобы входное напряжение было равно напряжению светодиода?

Deleted
()

У меня есть мечта - замутить свой RISC-процессор (ну или комп на его основе, хз) на дискретной логике.

Дискретнее не бывает :)

где можно купить все и сразу

Электронный конструктор от 7 лет и старше + книжка.

Ну и самое главное - запилите простейшую схему!

Всё уже «запилено» до нас: Т&Ш и X&X.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диод расчитан на ТОК! Сопротивление подбирается такое, что бы при определённом вольтаже он не превышал определённого значения. (смотреть datasheet) Для 5V (если мне не изменяет скрероз), для красных LED обычно берут 470 Ом.

Стрелки — коннекты к соответствующим пинам чипа (номера рядом с ними).

Там где поровода оканчиваются «черточками» — это GRD (ground, ноль, минус).

Pull-down (1k Ом) сопротивления используются для задания однозначного уровня при открытых контактах (в данном случае «ноль»).

Уф... не, так не пойдёт... тебе тут полный ликбез на эту тему проводить надо. Если ты даже и схемы читать не умеешь, то в процессоростроители тебе и подавно слишком рано.

Не стёба ради, но пойди в какой-нибудь кружок (раньше были при пионерских домах) или в локальный hacker-space (если есть такой).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в выборе и покупке элементной базы, а так же банальном не понимании как ее запитать, как обозначить истину и ложь и т.д.

бери КМОП-логику. она не такая чувствительная к уровням напряжений.

вот тут например можно прочитать, какой уровень напряжения лог. единицы/нуля.
http://radiomaster.ru/articles/view/342/

стандартные схемы включения микросхемы И-НЕ сам найдешь?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Батарейка?

Напряжение на коллекторе. +5 для 155й

Чем земля от минуса отличается, извиняюсь?

В самом общем случае GND может быть и «+».

Так? http://rghost.ru/52658407/image.png

Там не хватает питания для элемента, это раз. И у элемента есть нагрузочная способность. Так включенную обычную лампочку он не выдержит.

AptGet ★★★
()

с 74хх элементами будь аккуратнее. Почти везде китайский фуфел поддельный продают. И они достаточно дорогие (даже у китайцев), особенно если в DIP

Для работы с TTL и прочими суровыми микросхемами нужно понимать что они работают с разными нагрузками/напряжениями на выводах и несмешивать разные типы.

старые советские микросхемы нужно обязательно тестировать перед использованием. А лучше сразу отказаться от них

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Почти везде китайский фуфел поддельный продают

В чем его минус? Разве сейчас можно купить что то не китайское?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Так включенную обычную лампочку он не выдержит

Дык светодиод надо использовать, а не лампочку.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Для 5V (если мне не изменяет скрероз), для красных LED обычно берут 470 Ом.

Проще воткнуть 2 диода последовательно.

no-such-file ★★★★★
()

Ну и самое главное - запилите простейшую схему! Типа два перключателья, элемент И, лампочка. Лампочка загорается только когда включены оба переключателя. Схему прошу такую, чтобы я посмотрел на нее, и ни чего не меня мог собрать в железе, т.е. максимально детальная.

Тему про транзисторы в школе прогулял?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Может быть. Я в школе не учился, я в телефон играл.

Deleted
()

Не буду создавать новую тему. Где лучше всего взять подборку резисторов 0.25вт, по 10..20шт на каждый из более-менее ходовых номиналов? Кассетницу наполнить.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

E-серию? По отдельности скорей всего дороже будет (хоть они там и по 1000 штук идут) — проще новую «кассету» взять.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

минус в том, что левак, косящий под брендовые микросхемы имеет ценник таких же порядков, что и оригинал. Но по ТТХ явно недотягивает + может быть дефектным

n_play
()

запилите простейшую схему! Типа два перключателья, элемент И, лампочка.

+--/--/--+
|        |
+-|!-(x)-+


И не благодари.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.