LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернативные раскладки

 ,


0

1

Кто-нибудь пробовал альтернативы QWERTY? В том числе и русские варианты.
Интересно также узнать какой моделью клавиатуры/мыши пользуются пользователи Linux и emacs? Сам тяготею к классическим вариантам, но редкая из них переживает 3 чистки. А что думаете о трекболах?

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Конечно, еретическая microsoft придумала вообще всё, даже ту вселенную, в которой ты написал свой пост.

Begemoth ★★★★★
()
Последнее исправление: Begemoth (всего исправлений: 1)

QWERTY была придумана еретической microsoft

Лично Биллом Г., между изобретением колеса и компьютера. Знаем.

//юзаю случайную tenkeyless-говномембранку и мелкомягкую мышь, emacs изредка запускаю ради org-mode, за юзера считаюсь?

x3al ★★★★★
()

А что думаете о трекболах?

Они рулят.

sin_a ★★★★★
()

Не могу уже: приучился к стандартной.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кто-нибудь пробовал альтернативы QWERTY?

Успешно ниасилил Dvorak. Мне просто не очень нужно, плюс ломает много устоявшихся вещей.

Интересно также узнать какой моделью клавиатуры/мыши пользуются пользователи Linux и emacs?

DNS Extreme K-1 (MX Black) и A4-Tech XL-750MK Mini дома, Zalman ZM-K500 (Kailh Red) и Zalman ZM-GM1 на работе. Хотя непонятно, как это связано с текстовым редактором.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

QWERTY была придумана не для удобной печати, а чтобы клавиши не заклинивали в первых печатных машинках, позже так и оставили. ЙЦУКЕН вроде создавалась, когда такой проблемы не было и в этом отношении лучше.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ой, уже поздно редактировать. Прочитал «Vim и Emacs» вместо «Linux и emacs» //_-

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Клавиатуры механические, не надо на них гнать. Про мышь Zalman согласен, неудачная покупка. Мышь X7 вообще супер, но именно Mini, от больших у меня запястье болит.

Gotf ★★★
()

Живу за ноутбуком, не так давно перешел на programmer-dvorak и для русского его фонетическая версия. Мне нравится, до этого слепым методом не владел, теперь вполне.

LiBer ★★★
()

Пробовал как-то dvorak, но через пару дней вернул обратно qwerty. Использую Apple Wireless Keyboard и Apple Magick Trackpad. Второй правда использую только в OS X, в Linux не разбирался пока почему от него ядро паникует. Но мне в Linux все равно мышка не нужна. До этой клавиатуры была MS 4k эргономичная — зря купил, совершенно мне не подходила. Мышами после покупки этого трекпада пока ни разу не пользовался.

vyazovoi ★★★
()

Тут давеча на хабре была статья с хорошим таким научным основанием, выраженным в цифрах - альтернативы йцук'енам с квертями не сильно лучше оных и дают прибавку к эффективности около 10%. Т.е. никаких заоблачных «в N раз лучше». Более того, там было вполне логичное умозаключение, что если вы уже овладели слепым методом на квертях, то на переход на дворак просто пустая трата времени. И самый большой минус в альтернативных - носить с собой свою клавиатуру ибо экзотикой страдают только извращенцы, 99.99% пользователей вообще набирают одним/двумя пальцами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Интересно также узнать какой моделью клавиатуры/мыши пользуются пользователи Linux и emacs?

Das Keyboard Model S Ultimate/Logitech Performance MX

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[qoute]носить с собой свою клавиатуру ибо экзотикой страдают только извращенцы Взять «русскую машинопись», кнопки те же но выполняют другие функции. Клавиатуру менять не нужно.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Подписи расслабляют, когда торопился подсматривал, то есть почти всегда.

LiBer ★★★
()

dvorak очень удобная, опыт юзанья полтора года, программист.

panter_dsd ★★★★
()

Кто-нибудь пробовал альтернативы QWERTY?

Ноуп. В планах было чуть-чуть подпилить под себя вариант дворака для программистов (скобки подвинуть), но так и осталось в планах из-за боязни, что скорость печати слишком резко упадёт (печатаю быстро, но не вслепую).

какой моделью клавиатуры/мыши пользуются пользователи Linux и emacs?

KB: Genius Slim Star 100
+ классическая компоновка;
+ мембранная с низким профилем клавиш — меньше ход, меньше стук;
+ светлый фон хорошо разграничивает блоки клавиш (у меня много хоткеев, в том числе на функциональных клавишах, поэтому это важно, особенно ночью, когда освещение слабое);
+ единственная нестандартная кнопка (для отправления в сон) находится там, где её нельзя случайно нажать;
+ как любитель держать клавиатуру на коленях не могу не отметить её прекрасную отличительную особенность, которая, тем не менее, практически нигде не упоминается — бортик. В отличие от других клавиатур, она прочная, не гнётся и не скрипит, когда лежит на неровной поверхности, коей, в частности, и являются колени;
- можно мыть (на моей памяти последняя пережила минимум три чистки), но не живёт по десять лет, как механика. После того, как я прекратил долбать клавиатуры руками, моя SlimStar 100 только недавно сломалась из-за выгоревшего чипа (с USB что-то) прослужив мне три года;
- больше нет в продаже; а я бы купил рублей за 500.
Мышь: A4 Tech X6-22D
+ в отличие от т. н. «эргономичных» моделей под правую руку, от универсальных у меня рука не болит;
+ толстое колесо — средний палец не соскальзывает, жмёт колесо как кнопку легко и без напряжения;
+ несмотря на кажущийся слабым провод живёт долго;
+ есть в продаже, новые выпуски X6-22D отличаются незначительно;
- когда я разобрал свою старую мышь, прослужившую мне ещё дольше, чем та клавиатура, её линза раскрошилась от старости при попытке её отполировать;
- если её не трогать, то будет служить так долго, что дно корпуса протрётся до дыр и начнёт царапать стол. Моя была близка к этому. inb4 архаичные коврики.

А что думаете о трекболах?

Когда я смотрел на них последний раз, они все страдали псевдоэргономичным дизайном и неоправданно завышенными ценами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Клава неплохая, может возьму себе такую. Радует, что она с тёплым ламповым PS/2, а не бездушным USB.
А трекболы действительно дороги. От и до. Ещё и чистить их надо. Значительный подводный камень.

fero ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, о фермах. Когда я учился в лапшаке, препод говорил, что в Америке каждый фермер владеет слепым методом набора. Интересно это правда?

fero ★★★★
() автор топика

Куплю себе пожалуй Logitech Trackman Marble, ждите отзывов :)
Ещё клаву подобрать осталось. Пока понраву вот эта. Цена норм, мыть легко и без мультимедийных говноклавиш

fero ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 2)

Соющаяся клава пришла, трек бол тоже уже обкатываю. Клавой очень доволен, за трекбол через пару недель скажу

fero ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.