LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепись ССЗБ

 ,


0

1

А давайте сделаем массовую перепись ССЗБ? Начну с себя

Здравствуйте, я — АлексейПинки Пай, и я использую btrfs как основную файловую систему.

Бекапов не делаю, ведь бекапы — для истеричек со стабильными ФС без снапшотов

★★★★★

Ответ на: комментарий от megabaks

Да, похоже что так. BIOS проапдейтил, но уже боюсь пробовать. Хотя убивется только диск с которого пытаешься загрузится. Раздел точнее.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нет - это видимо к MSI который производитель матери. С включенным IOMMU она не грузится с флэшки - зависает в процессе загрузки. Думаю это связано, так что можно было бы потестить - решилось ли после обновления, но мне лень. Однако минут двадцать я матерился на гребанную райзер.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это печально. мой опыт говорит строго об обратном, ext4 несравненно надежней reiserfs которая по факту труп как и гинеколог Нина.

quest ★★★★
()
Последнее исправление: quest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

А чего /boot не на ext2? Она быстрее

Лет 5 назад ext2-разделы было лучше монтировать как ext4: это было быстрее. Потом в ядре сделали галочку «использовать ext4 вместо ext3/ext2». Вроде бы ext3/ext2-код после этого выкинули нафиг.

И вообще, ext2 не умеет экстентов и прочих плюшек. А журнал можно и в ext4 отключить (если не притворяться форониксом и вспомнить, что у mkfs/tune2fs есть опции).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

крутой

лол о_О

я вроде самый дешевый некитайский брал

да и вообще, когда нетбук выкину — поставлю его в ноут

derlafff ★★★★★
() автор топика

Я использую btrfs на системном SSD диске в связи с поддержкой SSD у этой файловой системы. /home традиционно на reiserfs

vertexua ★★★★★
()

А у меня xfs, и два винча в RAID0 такого вида:

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   173   145   021    Pre-fail  Always       -       8308
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       82
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   057   057   000    Old_age   Always       -       31624
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   253   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   253   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       78
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       38
193 Load_Cycle_Count        0x0032   001   001   000    Old_age   Always       -       2893143
194 Temperature_Celsius     0x0022   104   097   000    Old_age   Always       -       48
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
Что вы знаете о ССЗБ, сосунки!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

ext4 не даёт тебе делать факапы?

fixed во имя великой справедливости.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

это уже треш и угар.
сродни разбитому мной об пол стеклянному винту

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Здравствуйте, я делаю git push -f origin master

Это еще ничего.

git config push.default matching
git push -f

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

/boot тоже можно хоть под ext3 хоть под reiserfs
обе эти фс умеет любой загрузчик.
но есть ли смысл тогда его выносить!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Проблема была только при разбивке диска, разбивалка что-то делать отказалась.
По факту плохо работает отключение экрана. В остальном проблем не заметил. ЧСХ, работает нормально, может даже оставлю его там.

Как LiveCD его можно запустить?

Да. Я сначала именно так его погонял.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

На гитхаб, главное, зеркалируй

Ну это вообще эталоннейшее ССЗБ

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

труп это твой мозг

обоснуй фигли, покажи нам обширный список использования reiserfs в продакшен.

quest ★★★★
()

ext4 везде, reiserfs вычищен тотально много лет назад, все что нужно автоматически бекапится (разные документы, репы, SQL)

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

перемещение/ренейм == снапшот

а что уже научили снэпы жить своей жизнью, в отрыве от предка?

ну и дальше по ссылке — как раз доказательства того, что zfs — удобная, а btrfs — полусырая и неюзабельная.

поправил, не благодари.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

а что уже научили снэпы жить своей жизнью, в отрыве от предка?

кхм

submeow btrfs # btrfs subvolume create Wat
Create subvolume './Wat'
submeow btrfs # touch Wat/lol?
submeow btrfs # btrfs subvolume snapshot Wat Nan
Create a snapshot of 'Wat' in './Nan'
submeow btrfs # btrfs subvolume delete Wat
Delete subvolume '/btrfs/Wat'
submeow btrfs # ls Nan/
lol?

снапшот — полноценный subvolume

поправил, не благодари.

фигово как-то поправил: оно-ведь не такое и сырое и очень годное

а еще ты про обжорства памятью и прочие «ништяки» забыл

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

снапшот — полноценный subvolume

я очень давно тыкал btrfs, типа оценки «конкурента». тогда это был кромешный ад и сплошные ограничения. так глядишь и до продакшена допилят, лет через 10.

оно-ведь не такое и сырое и очень годное

на вкус и цвет фломастеры разные )

а еще ты про обжорства памятью и прочие «ништяки» забыл

ну с памятью это только в линуксах проблемы(хз как там во фре) и то всё можно ограничить. а что за прочие ништяки?

EvgGad_303 ★★★★★
()

у похороникса на 3.14 ядре бтр рвет всех

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.