LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дебиан всё.

 , ,


0

1

Накатывал здесь на старый ноут дебиан с последнего офф образа CD 7.4 LXDE. Поставил на автомате, втыкаю свисток для интернетов. И что я вижу? Sr1 появился, а модема нема. Nm вообще урезаный. Пришлось тащить флешкой с телефона такие пакеты:

modemmanager_0.5.2.0-2_i386.deb
libjim0debian2_0.73-3_i386.deb
libjim0debian2_0.73-3_i386.deb
libjim0debian2_0.73-3_i386.deb

Что курили сборщики образа? Может им вообще отказатся, в таком случае, от сборки офф образов с альтернативными DE?



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Xellos

Может им вообще отказатся, в таком случае, от сборки офф образов с альтернативными DE?

Вопрос спрятался в этой фразе.

mbwa
() автор топика
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)

Ставь с крысой, у них в сборке все норма, а lxde версия всегда была в debian обрезком, над которым надо долго посидеть и попилить.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Это норма. Я также с телефона тащил себе pppd + wvdial с его зависимостями.

Что норма? Совать NM и не давать ему рекомендованные, но востребованные зависимости? В оффициальном образе для установки?

Или они считают, что пожелавшие LXDE из коробки сами разберутся?

Тогда пусть дропнут этот образ. Я сам:

Собери свой образ жигдой, с блекджеком и шлюхами.

mbwa
() автор топика
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

А где написано, что на CD-образе обязан быть modemmanager?

Нигде не написано. Но если он кладут, доложить еще четыре пакета накласть низя?

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol13

а lxde версия всегда была в debian обрезком

Тогда зачем собирать оффициальный образ с LXDE? С TWM же не собирают.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

Тебе понадобился modemmanager. А кто-то не может жить без, я не знаю, эклипса. Его тоже положить? На CD место ограничено.

Xellos ★★★★★
()

на live образах дебиана нету дополнительных драйверов (например у меня не один wifi с ним не заводится без установки дополнительных пакетов). советую Knoppix там есть ВСЕ

QuArt3
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тебе понадобился modemmanager. А кто-то не может жить без, я не знаю, эклипса. Его тоже положить? На CD место ограничено.

То есть ты считаешь, что мысли сборщиков были такие: «Кладём nm, т.к. де-факто стандарт для дескопа. Рекомендванные не кладём, на умирающем сиди мало места». Так?

Кстати, места там еще хатило бы.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuArt3

на live образах дебиана нету дополнительных драйверов (например у меня не один wifi с ним не заводится без установки дополнительных пакетов).

Там нет ненужных блобов. Железо, которое без блобов не заводится НЕНУЖНО! Советы оставь себе.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А modemmanager нельзя, если интернет идёт через этот модем.

Как хорошо тебя читать, когда ты не танцуешь.

mbwa
() автор топика

У них там в каждом образе должные быть пакеты для pptp соединения (из консоли). Я так когда-то и подключался к и-нету через свисток по началу, используя самописный скрипт, а уже затем скачивал network manager.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ты скачал CD - ты тоже ненужен.

В четырнадцатом году предположить, что кто-то качает cd только при наличии проводного, либо wi-fi доступа просто тупо. Скорее это тот, кому не удобен ни нетинстал, ни двд. Кто это такой? А может у него быть свисток, вместо проводов или вифи?

Отвечай, умник.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

У них там в каждом образе должные быть пакеты для pptp соединения (из консоли)

У меня нет модема. У меня только сидишник. Из первого сообщения должно быть понятно.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuArt3

модем тоже НЕНУЖЕН

Это ты, горожанин, не нужен.

mbwa
() автор топика

на лоре это конечно очень полезный пост, да.

пакеты сами собрались, слились на сервант и забрались в образы. сидят, ждут следующего лоровца, который будет лить образ.

ты молодец.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чего ты ко мне прицепился, напиши им в рассылку, выскажи там своё негодование.

Нужен ты мне. И писать не буду, пока с init не решится. Мигрировать на это «d» не уперлось. Мне проще съехать на *BSD.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

У меня нет модема. У меня только сидишник.

Страдай.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Кто это такой?

это скорее всего жлоб какой с кривыми руками ))
1. неспособный скачать dvd и записать его на флешку
2. неспособный осилить свою сборку своего образа (ибо ему все должны как земля колхозу)
3. но способный класть кирпичи на лоре

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пакеты сами собрались, слились на сервант и забрались в образы. сидят, ждут следующего лоровца, который будет лить образ.

Очень хорошо. Я не говорил, что виновато четвёртое обновление. Я имею притензии к подходу.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

Я имею притензии к подходу.

вай вай, какой грознэй!

тут-то тебе что надо? чтоб тебя пожалели? да нахер ты не нужен. ни тут, ни вообще.

будь мужиком, сходи в рассылку, запили пакеты, выложи, пусть добавят в образ, а не ной как баба.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

1. неспособный скачать dvd и записать его на флешку

Свисток со всеми его прелястями.

2. неспособный осилить свою сборку своего образа (ибо ему все должны как земля колхозу)

Есть офф образ, там есть nm. Можно посмотреть список пакетов в образе, здесь я ССЗБ.

но способный класть кирпичи на лоре

А зачем ещё он (ЛОР) нужен?

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

А зачем ещё он (ЛОР) нужен?

Чтобы фанатики восхваляли линукс как идеальную ОС в глазах неофитов, очевидно же.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Свисток со всеми его прелястями.

Осиль жигду и прекрати ныть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а не ной как баба.

Пример реплики с нытьем, брутальненький наш.

сходи в рассылку,

Найду хорошего переводчика, обязательно схожу. Мой англицкий примерно, как автопереводчик. Ты не силен?

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

а не ной как баба.

Пример реплики с нытьем, брутальненький наш.

в этом треде от тебя я других и не вижу.

Найду хорошего переводчика, обязательно схожу. Мой англицкий примерно, как автопереводчик.

о да, пока перфекционисты задрачивают времена и падежи, нормальные люди фигачат пакеты и клепают дистры.

ной дальше.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Есть офф образ, там есть nm. Можно посмотреть список пакетов в образе, здесь я ССЗБ.

Открою тебе небольшую тайну ))
Я как 7 лет забил на официальные образы Debian и особенно на СD.
только свой live cd и всегда нервы в порядке и время есть свободное)

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от mbwa

втыкаю свисток для интернетов

Т.е. usb-модем? Или я что-то не так понял?

На твоем сидишнике есть пакеты для подключения через usb-модем. Вроде бы это ppp и pppoe (хотя насчет последнего могу и ошибаться). Их нужно доустановить (если они уже не стоят по умолчанию) с самого сидишника. Затем подключиться через что-то вроде этого скрипта (у меня был МТС 3G-свисток и скрипт для него). Имеется менее красноглазый вариант настройки и последующего подключения, на арч-вики есть подробное описание (решение кросс-дистрибутивное).

gill_beits ★★★★
()

Что курили сборщики образа?

Отчет install-report. Пакеты попадающие на 1й диск дебиана - те которые чаще всего накатывают при установке.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Страдай вдвойне.

Иди в баню!

mbwa
() автор топика

я за бан!

млъчик, ты фигли теги такие ставишь, и заголовок протеворичивый!

Сам ты всё!

Свали отсюда в ужасе.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Собери свой образ жигдой, с блекджеком и шлюхами.

Интересная логика решения проблем. Т.е. я качаю образ, не могу найти на нем нужных мне прямо сейчас пакетов и, вместо того, чтобы послать эту недоделку нафиг и скачать нормальную систему, начинаю собирать свой образ...

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

та лан грузить
это DVD так трамбуют, а не СD
Причем в gnome modemmanager есть,
а на остальных и забить можно ))
Ну разве станет нормальный человек устанавливать в селе с интернетом 3g «от свистка» LXDE ?
Может ему еще и блобов в ядро подавай там ?)

bedcasus
()

с последнего офф образа CD 7.4 LXDE

Его меньше используют и меньше тестируют. Такая же проблема была на debian 5 с Xfce. Каких-то пакетов не хватало, но на основном CD (с Gnome) они были.

Может им вообще отказатся

Может тебе открыть баг в багтрекере?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

спроси разрабов, только у федоры и убунту полноценные образы с lxde(раньше еще у альта был),все остальное обрезки.

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

На твоем сидишнике есть пакеты для подключения через usb-модем. Вроде бы это ppp и pppoe (хотя насчет последнего могу и ошибаться). Их нужно доустановить (если они уже не стоят по умолчанию) с самого сидишника. Затем подключиться через что-то вроде этого скрипта (у меня был МТС 3G-свисток и скрипт для него). Имеется менее красноглазый вариант настройки и последующего подключения, на арч-вики есть подробное описание (решение кросс-дистрибутивное)

Свисток виден как cd. Как модем он не виден. Нужна приблуда. Где я её скачаю, если модема в системе нет?

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

А чего ты хотел от людей, выбравших systemd?

Остается надеятся на форк. Минимум, как тестер буду.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Может тебе открыть баг в багтрекере?

В свете последних событий, проще дождаться когда семёрка попадет в старый поддерживаемый и свалить на *bsd, буть они не ладны. Вангую денежные вливания, лицензия мотивирует!

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

Это да. Но при чем здесь Дебиан? Usb модем - это модем, он может быть по совместительству flash накопителем, но уж никак не компакт диском. До сих пор не понимаю, что мешало сделать установочную программу, загружающуюся с модема, как с флешки? То, что модем определяется как cd - костыль. Мало ли кто какое оборудование с костылями и хаками делает? Или предлагаешь дебианщикам ориентироваться на все подобные недоработки?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

именно этой эмуляции

Вот вся проблема как раз в том, что в эмуляции не было необходимости. Можно было просто присоединять модем как флешку. Но тогда пользователю нужно было бы щелкнуть на какой-нибудь install файл, а пользователь у нас полный идиот и осилить этого не сможет. Значит, будем делать костыли, которые затем будем компенсировать другими костылями уже в установленной клиентской программе, которая при каждом подключении модема будет вырубать эмуляцию cd.

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.