LINUX.ORG.RU

Установка дебиана

 


0

1

Ноутбук asus k551lb-xx173h. Когда гружусь с дебиановского нетинсталл диска пишет ошибку - invalid signature detected, check secure boot policy in setup. Диск целый, на других пк грузится нормально.

Куда копать? Может сталкивался кто?

Если отключаю secure boot control в биосе, то установщик грузится но когда запускаю установку начинают лететь ошибки can not read file

Liciero
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

С флешки вообще не грузится установка(писал на флешку через dd) Да и я так понимаю тут дело совсем не в том,что систему я ставлю с диска.

Liciero
() автор топика

Копать в отключение secure boot.
Ну и


Потенциальные проблемы с загрузкой в режиме UEFI на архитектуре amd64
Имеется несколько сообщений о проблемах загрузки установщика Debian в режиме UEFI на системах с архитектурой amd64. По всей вероятности, некоторые системы не могут загрузиться, используя grub-efi, некоторые другие системы имеют проблемы с отображением графики на самом первом экране с заставкой установщика.
Если вы столкнулись с одной из этих проблем, пожалуйста, отправьте отчёт об ошибке и предоставьте как можно больше подробностей о симптомах ошибки и вашем оборудовании - это поможет команде исправить эти ошибки. В качестве временного решения попробуйте выключить UEFI и установить систему, используя режим «Legacy BIOS» или «Fallback mode».
Статус: дополнительные исправления могут появиться в различных редакциях Wheezy.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

привод выкинь

С ними беда. В новом ноутбуке не получилось загрузиться ни с CD, ни с DVD. Похоже, это даже уже не тестируют.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liciero

С флешки вообще не грузится

попроси админа сделать тебе загрузочную флешку

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

чтобы всякие лоровцы винды не вкорячивали пиратские)

darkenshvein ★★★★★
()

Попробуй другой дистрибутив начать ставить так же с net install. Если проблема повторится - то проблема в буке. Если нет, то что поставишь, тем и пользуйся;)

WARNING ★★★★
()

Если ноут новый, попробуй дистрибутив, который может в efi из коробки, запиши на флешку (достаточно просто скопировать файлы, если FAT раздел)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liciero

С флешки вообще не грузится установка(писал на флешку через dd) Да и я так понимаю тут дело совсем не в том,что систему я ставлю с диска.

А на другом компе флешка работала?

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Я не проверял, разницы теперь уже нет, наверное буду менять ноутбук

Liciero
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.