LINUX.ORG.RU

Зависает Ubuntu 20 на новом SSD Kingston 240 Гб

 , ,


1

1

Всем привет!

Зависает Ubuntu 20 на новом SSD Kingston 240 Гб Подскажите пожалуйста, что делать?

ноутбук ASUS ubuntu-20.04.3-desktop-amd64.iso

установил с флешки флешку делал unetbootin

диск разбивал так:

  • 250 Мб под uefi (boot)
  • под / 50 Гб
  • под /home ~69 Гб

Куда копать?

Спасибо!

Зависает наглухо Нагрузки нет На клавиатуру не реагирует Мышка двигается

Kotiuch
() автор топика

240 Гб

250 Мб под uefi (boot)

под / 50 Гб

под /home ~69 Гб

Ловкость рук и никакого мошенничества: 240 гб превращаются в 120.

А своп где?

Зависает в какой момент?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

своп в файле на /

Большая вероятность, что тело воткнуло криво диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Что говорить? Что дохлый форум?

Мне не хватает знаний решить проблему, поэтому прошу помощи здесь.

Kotiuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу, пожалуйста, не спамить. Только по делу, если если есть что сказать.

Kotiuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

120 в неразмеченной. Под Винду оставил.

Своп не делал, так как на борту 8 Гб ОЗУ. Но система сама на 2гб своп сделала.

Kotiuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Зависает даже не понял почему. Первый раз после получаса работы. Второй раз ставил телегу, Ютуб был открыт. Третий проработав час +-

Ну т.е. так не скажу. Озу было занята 2 из 8. Проц не нагружен. Не знаю почему и после чего зависла.

Kotiuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotiuch

А нам не хватает логов, где хотя бы содержимое dmesg? Как мы можем узнать что именно у тебя происходит без информации с твоей стороны. «Зависает» - это не информация.

Jameson ★★★★★
()

я так понял там 2 ssd? можешь для начала полностью вытащить ssd с виндой, и на его место установить ssd с линуксом, и проверить будет ли также зависать.

если не будет - значит проблема или в материнской плате, или в гнезде коннектора ssd второго слота (если там китайцы намудрили такой переходник для sata, он еще вынимается, то его нужно прижать к ssd, всего скорее болтается, если там в смарт ошибки записи то всего скорее так и есть, ибо когда эта хрень не плотно сидит то перебои в питании на ssd).

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Игрался по разному.

Но новый ссд не в салазке, а в своём отсеке. Других дисков не было подключено. (Возможно в логах будет что два ссд, но потом я оставил один новый)

Сейчас вернул старый ссд (на 120 Гб) в отсек, а в салазке HDD, ноут работает идеально уже несколько дней. Тьфу тьфу тьфу Не думаю что что-то с мамкой или гнездом.

Kotiuch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotiuch

Тогда проблемы с новым ссд. странно

anonymous
()

хотя через ssh можно на него зайти

так значит не зависает

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotiuch

тогда относи его в магазин со словами он не работает в линуксе, если магазин dns то можно и не пытаться, ибо у этой конторы принцип тотального игнорирования тех. проблем.

или установи его в компьютер и смотри как там себя ведет, еще есть вариант установить на него вторую венду и также проверить на работу.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

У меня kingston ssd зависает время от времени. Всмысле, сам ssd зависает. Через примерно минуту отвисает и всё продолжает работать. Но если повисит чуть подольше - линукс начинает считать что потерял его, сначала пытается перемонтировать разделы в readonly, потом что-то ещё, но итог один - кроме ребута ничего уже систему в нормальное рабочее состояние не приводит.

В это время в dmesg появляются соответственно сообщения о проблемах с диском, а в top какие-то аномалии с % активности в шапке (вроде очень много статуса wait становится, но это не точно).

Может у тебя тоже самое, только в сумме с проблемами гнома (я гном давно снёс) от этого ещё и виснет гуи целиком?

Насколько я понял, это вполне штатное поведение некоторых дешёвых ssd.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня kingston ssd зависает время от времени. Всмысле, сам ssd зависает. Через примерно минуту отвисает и всё продолжает работать.

Это похоже на проблему с прошивкой ssd, посмотри, нет ли для него обновлений. С ssd довольно часто такое бывает.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Особенно с Кингстонами, я от них и GoodRam-ов держусь подальше, даже зелёные ВД-шники порой лучше себя ведут.

А вообще я всегда себе беру Crucial BX500 серию, и ни разу меня не подвели. Но что-то их не везде и не много осталось в продаже. Дешёвые и на хороших микроновских чипах. Ну а контролёр конечно дешманский, но работают уже который год и скорость не упала.

anonymous
()

Диск был на тестах в магазине. Все ОК. Накатываю винду, ставлю не в салазке, а в отсек для диска и тестирую. Вопрос: как грамотно разбить разделы для установки убунты? Спасибо!

Kotiuch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.