LINUX.ORG.RU

Система зависает

 


0

1

Всем привет. Использую debian 11 с GNOME Shell 3.38.6 на wayland. Наблюдаю такую проблему, что когда у меня открыты 3-4 окна VSCode(с разными небольшми проектами), freetube, telegram-desktop from snap store, и firefox и параллельно запустить копирование файлов или создание .tar.xz из папки на пару тройку гигов, то через какое то время начинает на полных парах крутить куллер(что неестественно для моего ноута asus x75vcp), затем, через ~10минут система намертво зависает. Не работает ничего. Бывает так, что оставляю на ночь ноут включенным, а утром обнаруживаю что он завис, даже без копирования и архивирования. Куда копать, подскажите пожалуйста



Последнее исправление: umdacc (всего исправлений: 1)

Сделаю предположение что у ПК заканчивается RAM и он виснет.

SWAP в системе есть? Сколько памяти?

Можно в фоне запустить top/аналог и посматривать на использование памяти.

Можно ещё логи посмотреть скажем так # journalctl -eb -1 и поискать там что-то похожее на ошибки.

Flotsky ★★
()

возможно, бук не весь зависает, а только драйвер видео карты, ты установи sshd и по пробуй зайти на бук, вообще журнал нужно смотреть,

sap78
()

У меня было такое, что ноут стал зависать под нагрузкой. Путём нескольких ресетов выяснил, что ноут вис при прогреве процессора до 90 градусов. Поменял термопасту и всё починилось (можно дальше до 96 градусов греть — не зависнет). Она высохла и от механических воздействий при переноске (сам ноут живёт почти стационарно) видимо расслоилась, получался локальный перегрев.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от cadaber

оказалось что может. Нашел причину. У меня в ноуте стоит кардридер для sd карт и когда то я в него запихал неисправную карту памяти из телефона. Ее не видит ни одно устройство влючая ноут с дебиан, но она мне создавала проблемы начиная с установки системы, а именно: на этапе определения сетвых карт установщик зависал. Я чисто случайно обнаружил, что зависает он именно из-за это карты памяти в карт ридере. Уж не знаю что там с этой картой памяти, но после того как я ее вытащил, система стала работать абсолютно нормально)

umdacc
() автор топика
Ответ на: комментарий от umdacc

Понимаю, что звучит не оч правдоподобно, но это действиетльно из-за карты памяти. Система пыталась выидимо ее как то инициализировать и смнтрировать в фоне на протяжении всей сессии и, кагда я занимал файловую систему какими-то еще операциями то система не могла выполнить уже новые вызовы.

umdacc
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Не поможет. Наглухо зависший Linux из-за исчерпания оперативной памяти не реагирует ни на какие команды в принципе и даже не обновляет картинку на мониторе, сталкивался неоднократно на серверах. Обычно приходилось прожимать SysRq+C и потом уже по логам и дампам понимать, что произошло. Да, и для такого должен быть настроен crashkernel и включена в ядре обработка SysRq клавиш.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Суть-то в чём? На исправном железе - не может. На неисправном - запросто. Насчёт оперативной памяти - это да, бывало. Но по сути - не зависало, просто кто-то (то-бишь я), наивно подумал, что при 4 гигах оперативки своп не нужен. В большинстве случаев память и на 50% не используется... Ну-ну, как впоследствии оказалось - нужен. =)

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

На исправном тоже, и при наличии swap тоже. Нужно просто чтобы ППО держало ОС на предельном потреблении оперативной памяти, а потом так резко и много забило, что OOM-killer просто не успел ничего сделать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
11 февраля 2024 г.

памяти не хватает. ставь виджет какой-нить, что используемую память показывает и увидишь, что все ушло к верхнему пределу.

я вообще своп не использую, система наглухо не виснет, но дико тормозно реагирует на мышь и проч. действия.

помогает только перегруз машины и недопущение такого расхода памяти.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от umdacc

Вот-вот. Зависать может чисто из-за «железок», а вовсе не из-за софта.

Блин, сколько я подобных, «неочевидных» проблем поимел за свою практическую деятельность - не сосчитать. Принесли комп на ремонт. Глючит неимоверно. Прогнал memtest86+ - норм. Начинаю прогонять MHDD - ошибка за ошибкой. Ну всё, думаю, капец винту... Подключаю другой винт, заведомо рабочий - та же фигня. Сбоит. Шлейф поменял - сбоит, сука. Оказалось - БП. Не выдавал нужной мощности. Бля...

Бывает.

cadaber ★★
()