LINUX.ORG.RU

Намертво зависает Linux

 , ,


0

1

Всем привет, дорогие ребята! На связи Клубника, он же Илья.

Я уже перепробовал множество дистрибутивов, и они все на моём компе зависают. Сейчас стоит Debian 12.

Из-за постоянных зависаний в Linux мне приходилось ставить винду, которая мне не нравится из-за вирусов и BSOD. Самое ужасное - это то, что мне приходится постоянно вынимать и вставлять розетку. У меня Linux постоянно зависает.

Так как надо сделать, чтобы Debian 12 не зависал?

Процессор: AMD Athlon II X2 215

Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 320

Оперативка: 6 ГБ

Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Присоединяюсь, если нет журнала dmesg, хотя бы снимок паники ядра в студию (и синего экрана, на всякий случай) - вероятнее всего, с железом что-то не так

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от logovo_klybniki

Сомневаюсь. Карточка 10-го года, кажется. Линукс уже давно умеет с ней работать. Я бы даже сказал, официальные дрова нвидиа уже ставить вредно, потому что упор делается на поддержку новых карт.

И дело не в драйверах, дело именно в железе. Нужны логи ядра, на чем виснет. Ну и винда тоже на чем?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А я не выдумываю. Выпуск начат в 2009. И с 2011 тоже 12 лет прошло , кондёры сохнут. Имею опыт. Недостаток или плохая фильтрация питания на десктопах самая частая причина случайных сбоев.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Недостаток или плохая фильтрация питания на десктопах самая частая причина случайных сбоев.

Именно. Поэтому никогда не экономлю на блоках питания и ИБП-шниках.

basilic
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну не знаю, у меня как раз 4/5 материнок из шкафа, все интелы +/- тех лет, отказались работать с рэндомными глюками от отваливающихся юсб до нераскручивающихся дисков. Завелось бы - ещё бы поработали, а так разбираться с ними...

kirill_rrr ★★★★★
()

Итого: тест оперативки, напряжения питания, осмотр кондеров, замена видеокарты чтобы убедиться что это не она. Для начала. По возможности почитать про dmesg и поймать его вывод в момент и после глюка на фотку - вдруг скажет в чём дело.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Какими ещё нераскручивающимися дисками? Диск раскрутится если ему просто питание подать, материнка тут ни при чём. Хотя она и может ему команду остановиться отправить.

У меня обратная статистика. Причём не из шкафа а с 24/7 работой до сих пор у некоторых.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Бочонки тоже бывают разные - где-то мусорный китай, где-то хорошие бренды. А ещё зависит от отсутствия перегревов. В норме и из 90-х всё будет работать.

На материнках ~2010 года, даже бюджетных, вполне ставили твердотельные, если речь про нормальных производителей (gigabyte), а как там у всяких асусов не знаю.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Стабильность имеется ввиду отсутствие помех от пусковых токов и подобного. Гуляние напряжения они никак не исправят, но на БП 2010 года напряжения не гуляют.

firkax ★★★★★
()

приходилось ставить винду

зависает?

BSOD

может быть из древней видеокарты… есть у меня gt220 и стала винда бсодить из-за нее - потому как без нее не бсодит, а линуксу пофиг - работает с этой видеокартой хоть бы хны.

amd_amd ★★★★★
()

2009 года процессор. Значит материнка такая же и остальные железки наверное старые как земля. Скорей всего проблема действительно железячная. Раньше кудахтеры накрывались у меня примерно раз в 7 лет. Поэтому, судя по своему ОГРОМНОМУ И БЕСЦЕННОМУ опыту, скажу что твой поработал уже очень прилично и пришло время менять его.

perl5_guy ★★★★★
()
Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 1)

постоянно вынимать и вставлять розетку.

Намертво зависает Linux

Логично =) Даже не взирая на память которая к слову сама по себе может быть битая в силу возраста. А ещё в биосе может буст сделал памяти тоже не удивлюсь.

К-к-к-кооомбо =)

  • Запрети себе вырубать ПК через розетку. (brain)
  • Проверь память. (memtest)
  • Включи файловую подкачку. (swap)
  • Выставь биос на настройки по умолчанию в секции процессора если ковырял.
  • Будь скромнее в количестве запускаемых программ.

Клубника больше подходит Жанне чем Илье :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Карточка 10-го года, кажется. Линукс уже давно умеет с ней работать

Если бы… Пришлось иметь дело с GT220. На нуво отказывается нормально работать блендер(стартует, но вместо шрифтов и значков артефактная каша). На блобе всё хорошо.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

С наличием свопа - более чем достаточно. С включенным zswap - ещё и без видимых потерь производительности. При двух ядрах старенького цпу - упор будет точно не в оперативку.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)