LINUX.ORG.RU

Зависает Debian 8

 ,


0

1

Доброго времени.
У меня такая проблема-появилась не давно,
приблизительно через час работы Ноут зависает
не работает мышь и клава - потом устройство начинает шуметь
Приходится выключать и включать заново что бы всё заработало.
Подскажите с чем это связанно и как исправить или хотя бы в каком направлении искать ошибку..



Последнее исправление: roswell (всего исправлений: 1)

приблизительно через час работы Ноут зависает

а чего делаешь? или без разницы — что текст читать, что скажем играть?

не работает мышь и клава - потом устройство начинает шуметь

занят чем-то сильно... памяти сколько в ноуте? если не выключать:

  • «висит»
  • «отходит»
  • «падает»
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Запускаю серверное окружение nginx,php.. итд и софт phpstorm Filezilla итд..Несколько вкладок в хроме открываю
1T. памяти ,оперативка 8 г.
в.если не выключать?
o.долго не ждал ,но 3 минуты она точно шумела.

roswell
() автор топика
$ cat /etc/debian_version 
8.5

И что я только с ним не вытворял — не виснет зараза. Стоит матэ, вот он (его сеттингс даемон), да, иногда хернёй заниматься начинает — грузит проц.

Короче htop, atop смотри.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roswell

«кто-то» пожирает ресурсы... (swap нет конечно) При много более скромных характеристиках (у меня) браузер бывало «подвешивал» систему. Спасал swap — ну как спасал: я успевал «убить» браузер. Иногда закрытие вкладки «спасало». У Вас ноут «по-сильней», но и нагрузка «значительней». Нужно искать «кто виноват». Скажем при первых подтормаживаниях <Alt>+<SysRq>+<F> — oom-killer кого-то «положит». Или попытаться в логах найти что-то (они вероятно перезаписываются после перезагрузки). Открыть в терминале htop и ждать подвисания. Вот если дождаться падения X-ов (и система выстоит) в .xsession-errors будут записи с возможными проблемами.

Более «спокойные» методы: ограничить количество запущенных программ, <что-то больше не могу предложить> Возможно Вы помните после чего началось, это может быть ключом к причинам.

anymouze ★★
()
Ответ на: P$ от roswell

ставлю на приложения в «userspace»

anymouze ★★
()

Похожие проблемы тоже наблюдал. Излечивал «методом тыка» - установкой ядра 4.x вместо дефолтного 3.x (либо из штатных реп, либо Liquorix из MX Linux - но с Liquorix нужна осторожность). Разумеется, в любом случае это тот случай, когда сходные симптомы могут вызываться разными причинами, так что рецепт из разряда «а вдруг повезет».

PVOzerski ★★★
()
Последнее исправление: PVOzerski (всего исправлений: 1)

добавь свопа пару гигов, 8 гигабайт оперативки это очень мало для дебиана

anonymous
()

и если tmpfs монтируется куда-нибудь, отключи её

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

браузер бывало «подвешивал» систему. Спасал swap — ну как спасал: я успевал «убить» браузер

Сказки какие-то. Браузер какой? ФФ втупляет только сам для себя. Хром втупляет действуя на всю систему, но не так, чтобы совсем швах.

ноут «по-сильней»

Заметно только в общем.

Открыть в терминале htop и ждать подвисания

И не дождаться, если оно намертво виснет. Я не зря atop предлагал.

Более «спокойные» методы

Никак не смогут стать ключом к изначальным причинам.

deep-purple ★★★★★
()

А так же, я не зря подверсию восьмёрки дал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

а вдруг повезет

Пал, Пётр, Викторыч, Виталич, Владиславыч... фантазия кончилась, не важно. С одной стороны я согласен, что в линуксах без удачи никуда. Но с другой, предлагаемые методы — жопа (без ушей, хочу заметить). Давайте найдём реальную причину и поможем ТС.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple
Ответ на: комментарий от anonymous

Эмм... Т.е хром может обойти ядерное ограничение памяти? Круто! Нет, я серьёзно. И никто ещё не оформил иссуйку в кернел?

Если бы ТС дал чёткий порядок действий, я бы запроверил на своём окружении. Может что ещё всплывёт или конкретизирует то что есть.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

фантазия кончилась, не важно

Да всё нужное в список уже попало :)

Ну, а если серьезно... Ну, как бы можно посмотреть температуру процессора, а еще использование оперативной памяти.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Да нихрена это не даст.

Нужна статистика по каждому процессу.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

дело было 1-2 года назад. фф. стоило открыть «лишнюю/тяжёлую» страницу (ОЗУ 1ГБ) система становилась очень не отзывчивой. И не всегда я успевал это прекратить. Описание привёл как пример, а не как «план действий».

Более «спокойные» методы

Никак не смогут стать ключом к изначальным причинам

да, конечно

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Т.е хром может обойти ядерное ограничение памяти?

Он просто может выжрать всю имеющуюся. Я ловил дикие глюки фаерфокса на машине с 2 гигами рамы и слабеньким процом с параллельно запущенным хромом. То бишь, при работющей лисе стоило запустить хром (даже не открывать там вкладки) и начиналась канитель: то табы в фф новые не создаются, то еще что-то. При этом своп в нуле почему-то. Я не знаю, что там за код в хроме, но это зло какое-то...

Gonzo ★★★★★
()

Ябы помониторил температуру, у одной знакомой дебиан9 вис когда она ноут на подушку ложила и закрывала таким образом отверстия вентиляции, тож вис наглухо и ревел как сбитый бомбардировщик кулером. Ну или попробовать посмотреть не забиты ли радиаторы\кулеры пылью намертво

Random_M
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавь свопа пару гигов, 8 гигабайт оперативки это очень мало для дебиана

Какой оптимальный размер оперативки для debian?

roswell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Random_M

она ноут на подушку ложила и закрывала таким образом отверстия вентиляции

Кстати вентилятор мне надо менять.Может быть это и есть причина.

roswell
() автор топика

популярно

нормально 8 гиг и своп (обычно уже) не нужен. Если софт хочет/требует больше — тогда да.

Кстати вентилятор мне надо менять.Может быть это и есть причина.

очень может быть. температуры не мониторили?

anymouze ★★
()

Кстати вентилятор мне надо менять.Может быть это и есть причина

По идее должна срабатывать защита от перегрева, если что. Попробуйте поработать с запущенным Системным монитором. Я помню кода-то давно такое тоже в Debian наблюдал, но как лечил не помню

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.