LINUX.ORG.RU

Live USB с Линукс на ноутбуках ASUS

 , ,


0

1

Возникла проблема с запускам Live дистрибутивов на ноутбуке ASUS X540NV (Ошибка invalid signature detected check secure boot policy in setup). Крупные дистрибутивы как Ubuntu, Debian, OpenSUSE запускаются без всяких проблем. Но при попытке запустить дистры направленные на работу с флэшкой - ошибка. Проверял на Porteus и нескольких релизах Puppy, везде одна и та же песня. Гугл никак не помог. ASUS решил, что CSM нафиг не нужен и благополучно выпилил его. Файл bootx.efi на флэшки имеется Пытался писать через UltraISO и Rufus. Причем где-то вычитал, что если поставить в Rufus разметку GPT должно заработать, но не заработало. Уже не знаю, что делать с этим злополучным биосом.

Собственно есть ли какие-нибудь дистрибутивы ориентированные на работу с usb с нормальной поддержкой UEFI. Или что-нибудь вроде grub4dos для UEFI. Чтобы можно было нормально запустить без CSM



Последнее исправление: simplePC_user (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вымораживают подобные комменты. Блин вот гениальное предложение! Это наверно повседневная ситуация биос прошить, а по поводу secure boot уже писал, что не помогает. Сам то смог бы биос прошить ничего не сломав при этом? Версий биос в интернете вагон и маленькая тележка. При этом ставить что-то левое себе дороже (еще больше проблем появится), а ставить версию специально под мой ноут вряд ли даст хоть какой-то результат ибо у меня и так стоит оригинальная прошивка. И вообще это работа для специалиста, а не для рядового пользователя.

simplePC_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от simplePC_user

Я не знаю, что имел в виду аноним. Но проверь, последний ли (из официальных) у тебя биос. Если не последний, то попробуй обновить до последнего. Возможно асус признал баг с неотключаемым уефи и профиксил.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Насколько я знаю ASUS официально отказался от поддержки CSM и полностью перешел на UEFI. Как я понимаю компания ASUS вообще не особо дружит с системами отличными от систем Microsoft и все делает в угоду им.

simplePC_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

CSM - это модуль биоса, позволяющий запускать ОС не поддерживающие запуск с UEFI. Раньше такой модуль был в ноутах ASUS, теперь увы нет. Да, линукс ставится (OpenSUSE, Ubuntu), но как я понимаю загрузчик у портативных дистрибутивов отличается. У меня на ноуте стоят рядом Windows 10 и OpenSUSE все работает. А вот с портативными никак. Так что вряд ли Puppy и Porteus работают на чистом UEFI. Видимо им нужна как раз таки эта совместимость. Кстати, на каком то форуме (вроде форум puppyrus) встречал советы включить csm если что-то не работает.

simplePC_user
() автор топика

Берешь debian минимальный, ставишь его, убеждаешся что загрузка работает, читаешь что там за загрузчик, ищешь его файлы и конфиг (оно все на efi который fat32 разделе будет)

Ставишь puppy простым копированием в каталог и прописываешь запуск в загрузчике (параметры загрузки можно в меню загрузчика в iso посмотреть).

Убедившись что puppy запускается, удаляешь debian и удаляешь из меню загрузчика ненужные пункты запуска

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simplePC_user

Сделай фото экрана с ошибкой и выложи сюда.

anonymous
()

Судя по сообщению об ошибке, Secure Boot вы не отключили. Перепроверьте настройки UEFI.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.