LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Премию Президента для молодых учёных дали в том числе и в области IT

 , , ,


0

1

http://www.nkj.ru/news/23760/

Ъ:

Старшим научным сотрудникам Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН Андрею Горобцу и Александру Давыдову премия присуждена за цикл работ по созданию алгоритмов и программного обеспечения для высокопроизводительных расчётов на современных и перспективных суперкомпьютерах. Оба работают над решением сложных крупномасштабных задач математической физики.

Задачи гидродинамики, газовой динамики, турбулентности предусматривают большой объем вычислений. Для оптимизации процессов применяют параллельную обработку расчетных данных на большом числе процессоров (до нескольких тысяч) суперкомпьютера. Здесь целесообразно использовать так называемые гибридные суперкомпьютеры, архитектура которых адаптируется под конкретную задачу. Это требует создания специальных алгоритмов, обеспечивающих подобную параллельную обработку с учетом особенностей новой архитектуры и оптимизацию доступа к памяти.

Гибридный суперкомпьютер – это многопроцессорная параллельная вычислительная система, в которой, наряду с универсальными процессорами, составляющими многоядерные процессорные узлы традиционной архитектуры, используются различные типы ускорителей, или сопроцессоров, обладающих нестандартной архитектурой (векторной, мультитредовой, реконфигурируемой под конкретную задачу и т.п.). Характер и набор требуемых от них вспомогательных действий – иной, чем в традиционном процессоре общего назначения. Вычислительные устройства с новыми нефоннеймановскими архитектурами позволяют получить существенный выигрыш в производительности при решении задач математической физики.

Владимиру Новикову, кандидату технических наук, докторанту Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского премия присуждена за достижения в области защиты специальных информационно-вычислительных комплексов и систем.

Особенно как-то коротко про Новикова... Каких таких специальных ИВК? В чем их специальность? Без рамы чтоле?

А линукс тут при том, что наверняка вся описанная шняга на нем.

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 2)

Особенно как-то коротко про Новикова... Каких таких специальных ИВК? В чем их специальность?

Может быть, под специальными подразумевается использование специальными службами? Тогда понятно, почему данных мало.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Особенно как-то коротко про Новикова

Разве коротко? Даже фамилию сообщили!

Deleted
()

различные типы ускорителей, или сопроцессоров, обладающих нестандартной архитектурой (векторной, мультитредовой, реконфигурируемой под конкретную задачу и т.п.)

а накидайте плз ссылок, почитать про сабжи?

jcd ★★★★★
()

Кроссафчеге, что я ещё могу сказать.

Особенно как-то коротко про Новикова... Каких таких специальных ИВК?

Много будешь знать, скоро состаришься.

Deleted
()

линукс тут при том, что наверняка вся описанная шняга на нем

зная то, что бывает и что все видели - не стоит удивляться венде. Я не сомневаюсь, что о linux они даже не слышали.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

да, я заметил, что фамилии другие. несмотря на это, с ненулевой вероятностью ты знаешь больше, чем местные аналитики не находящиеся в этом институте :)

qnikst ★★★★★
()

Радиостанция Маркони сообщает что Попов изобрел «РАДИО».
Первый в Мире сеанс р/связи состоялся между новейшим изобретением Попова и радиопередающей лабораторией в Италии, основанной 10 лет назад, .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я думаю что это ребята из группы директора, пишущие для К100. «Не важно что у тебя за тема диплома, важно кто твой научны руководитель...»

AIv ★★★★★
()

Попов и Бабушкин в числе лауреатов есть?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.