LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь слушает бардов?

,

3

2

Вот, например, кто знает Веню Д'ркина («Веня Д'ркин – Коперник (Проклятущая)» - одна из моих любимых, если кто хочет ознакомиться)?

А кто вообще знает Веню тут? Кто не знает - дурак! *показывает язык*

Порекомендуйте, если слушаете. Именно бардов, не всякое.

К линуксу имеет отношение в том смысле, что музыку можно слушать и в линуксе.

А что ты под словом "бард" понимаешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()

Кто-нибудь слушает бардов?

Барды слушают бардов.

Sadler ★★★ ()

Д'ркина в школьном ансамбле пели, на концертах Фахртдинова был пару раз. Очень-очень круто.

Порекомендуйте, если слушаете. Именно бардов, не всякое.

Алексей Вдовин, Роман Филиппов, Андрей Козловский.

djambeyshik ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ух ты, Дркина пели? У меня один с половиной знакомый о нем вообще слышал, не то, что петь. Рад :)

coderage ()
Ответ на: комментарий от coderage

А, тады, помимо уже названного Шаова, вспомню Высоцкого, Башлачева и Дягилеву.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()

Ух ты, Дркина пели? У меня один с половиной знакомый о нем вообще слышал, не то, что петь. Рад :)

«Непохожую», «Гадов» и «Про милицию» :D
Жаль, не догадались выступить с этим на сцене. А потом ансамбль развалился.
Вообще, у нас одно время был бардовский клуб в школе (где меня с Д'ркиным, Фахртдиновым, Филипповым и иными, в том числе вышеуказанными, и познакомили), а теперь он превратился просто в кружок обучения игре на гитаре, потому что старшие ученики свалили все, а младшие уже не воспринимают эту культуру...

djambeyshik ★★★★★ ()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ogiel

Слепакова с Трофимовым, видно

Грусть, печаль, тоска. Менеджеры самого среднего звена и шашлычок под коньячок -_-

djambeyshik ★★★★★ ()

Погуглил про этого Дыркина. Да уж, что-то у всех одиночников какая-то судьба хреновая: то самоубийство, то наркомания, то рак какой-нибудь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да уж, что-то у всех одиночников какая-то судьба хреновая: то самоубийство, то наркомания, то рак какой-нибудь...

У него бэнд был.
Ну и вообще, судьба так сложилась - и не стоит так говорить. Тем более, коллеги по цеху живут и здравствуют, тьфу-тьфу-тьфу.

djambeyshik ★★★★★ ()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Здравствуйте, это тред о том, как читают слова под музыку?

UVV ★★★★★ ()

Судьба хреновая. А вот тексты лучшие, что я слышал. Если не воспринимать их буквально.

coderage ()

А вот тексты лучшие, что я слышал. Если не воспринимать их буквально.

Там не настолько сложный символизм, чтобы были трудности даже с буквальным пониманием.

djambeyshik ★★★★★ ()

ХЗ, не слушал. Мне по текстам из того, что слушал, больше всех СашБаш понравился.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()

Ради музыки и вокала СашБаша, к сожалению, слушать трудновато. Редко попадаются те, кто умел это соединять со смыслом поэзии. Сабжу удавалось.

djambeyshik ★★★★★ ()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Сергея Бабкина ещё послушай, ранние альбомы. Потому что новые - это что-то среднее между альтернативным роком и советской эстрадой.

djambeyshik ★★★★★ ()

Песни ХХ века неплохой такой сборничек, уже, правда, довольно старых бардов

pylin ★★★★★ ()

Дане, только Высоцкого, Окуджаву и себя.

unt1tled ★★★★ ()

замшелый совковый эстрадный жанр
2014 год

Нет, спасибо.

Deleted ()

10-12 лет назад был архив на почти сотню бардов и 30+ гигов, в поганом формате... Сейчас совершенно не вставляет. Вообще. А то что сегодня выплевывает КСП, то вообще шлак, хуже русского рэпа.

Порекомендовать? Ну сопли — «Белая гвардия» (акустика: Белая гвардия, Генералы песчаных карьеров, Голубая стрела, С крыши город и пр.), Антон Духовский (Виншевый твист, пр.)...

Поинтересней — Бикчентаев (Любовь пытаясь удержать, пр.), Щербаков (Австралия, Свидание с полковником, пр.)

Совсем хорошо — Иваси (Пора по пиву, Флюгер моих ветров (далеко не все, что они исполняли — их), пр.), Берковский (Ну что, с того, что я там был, пр.).

Классиков не трогаю, они и так понятны.

soomrack ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мальчик, ты что-нибудь приличное из современного отечественного слышал? Так что помалкивай!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()

Веня — бард? Хм. Ну, тогда я одних бардов только и слушаю :D

KRoN73 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от soomrack

Щербаков, Иваси, Берковский

Ты классиков и перечислил, лол.

djambeyshik ★★★★★ ()

Про это хорошо говорил другой современный «одиночник» Сергей Калугин. Альбом «Несло», тема источника творческого начала :)

KRoN73 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Классики? Ну в мое время они еще ими не были. Хотя по сравнению с соверменным ужасом ксп, они, наверное, классики.

А вообще старые песни, в которых автор уже и неизвестен гораздо интересней:

Они стояли на корабле у борта
Он замер перед ней с улыбкой на устах
На ней был черный шелк на нем бушлат потертый
И говорил он ей слова примерно так

Сказал он: Леди, взгляните вы на небо
Там в облаках летает птица альбатрос
Моя любовь нас приведет к победе
Хоть вы знатны а я простой матрос

А море бурное ревело и стонало
На скалы с грохотом взлетал за валом вал
Как будто море чьей-то жертвы ожидало
Стальной гигант кривился и стонал

В ответ словам влюбленного матроса
Сказала леди - нет. Уставив в небо взор
Душа взметнулась в нем словно крылья альбатроса
И бросил леди он в бушующий простор

Как будто морю этой жертвы было мало

А поутру когда всходило солнце
В приморском кабаке один матрос сидел
Он пил горячий ром в кругу друзей веселых
И тихим голосом кого-то призывал

Как будто море новой жертвы ожидало
soomrack ★★★ ()

На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.
В синеве безбрежной, в глубине хрустальной
Пела флейта нежно, тихо и печально.
И луна, качаясь в небесах высоко,
На кота взирала благосклонным оком.

Улетала песня, долетела песня
До прозрачных башен колдовского леса,
До холмов высоких, где в подземных залах,
Звуки дивной песни девы услыхали,
И на зов помчались в синие туманы
На конях волшебных, белых, как сметана.

Вот это нравится ☺☺☺☺☺

Deathstalker ★★★★★ ()

приличное из современного отечественного слышал?

Да, слышал. Из вашего отечественного натурально 3.5 коллектива более-менее приличны, из нашего — где-то столько же.

Впрочем в треде так и не пояснили понятие «бард». Если это автор-исполнитель — то только их и слушаю, если это унылейший речитатив под расстроенную гитару — кушай сами, пожалуйста.

Deleted ()

Джеж, Йовин, Темный Патрик, Инсульт, Ден Назгул считаются?

Deleted ()

да.
Паша Фахртдинов, Рома Филлипов, Леша Вдовин, Саша Непомнящий, Юля Тузова, Саша Арбацкая, Кирилл Комаров, Олег Медведев, Анатолий Багрицкий.

ps а вообще, если из ДС, давай пива выпьем в конце февраля в археологии.

duraki ★★☆ ()
Последнее исправление: duraki (всего исправлений: 1)

Ты вот прям сейчас его как говном из ушата окатил этим вот определением «бард».

iamsoaw ()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

вот только еще и тут не хватало о стилях спорить :) забей, и не тащи «говно» в тред плиз.

duraki ★★☆ ()

К линуксу имеет отношение в том смысле, что музыку можно слушать и в линуксе.

однажды для чудаков, которые пишут вот такие уточнения, в аду выделят отдельный круг. и отдельное кладбище в каждом городе.

vostrik ★★★☆ ()

Естественно, Визбор. Некоторое из Гейнца и Данилова. Шаов, про которого уже говорили.

valentin_v13 ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из вашего отечественного натурально 3.5 коллектива более-менее приличны, из нашего — где-то столько же.

вот так всегда, обосрут 95%, намекнут на существование мифических 5% оставшейся элиты, но никогда не назовут кто же эта самая 5% элита.)

Bad_ptr ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от duraki

Тут никто о стилях не спорит и спорить не собирается, но некоторые вещи в один ряд ставить нехорошо, о чём я автора предупредил.

iamsoaw ()

ну а ТС притворяется шлангом

если не ошибаюсь то есть такой сайт bards.ru и жж и там-то тебе и надо искать/спрашивать

Bad_ptr ★★★★ ()

Щербакова называли? Называли. А Веня... Веня надоел уже, если честно. А лет десять назад я был от него в восторге, да.

Xellos ★★★★★ ()
Ответ на: ну а ТС притворяется шлангом от Bad_ptr

А мне нравится наблюдать такие темы именно здесь, смотреть, как люди реагируют. Логично, что любителей андеграундного рока тут значительно меньше, чем любителей поней и западной музыки :). Вот видишь, тут уже Шаова упомянули, классный исполнитель, но вообще другой направленности, зато на слуху у всех. Кто-то Непомнящего вспомнил — да, вот это уже то что надо. Интересно же наблюдать за людскими ассоциациями, тем более в такой странной социальной группе.

iamsoaw ()

Д'ркин в качестве эталонного барда - это, конечно, сильно. Хотя он, безусловно, хорош.

Сошлюсь на собственный прошлогодний комментарий: Посоветуйте что-нибудь из авторской песни. (комментарий)

Никита Дорофеев: «Страна чеширского кота», «Таня пошла купаться...», «Выйду во двор...»

Александр О'Карпов: «Балкон над парком», «Бочка пива», «Парой досок зачеркнута дверь...»

Игорь Белый: «Зеркала на дорогах», «Танец с икарусом», «Литературный блюз», «На подводной лодочке...». О, ещё «Неумеха» - линукс здесь при том, что...

Дмитрий Авилов: «Пара волов», «Мужской романс», «Другая рука»

Игорь Саркисов: «Младшая сестра королевы», «Песня про орден», «Землеройка»

Александр Иванов: альбом «Саша-моряк» целиком, дальше по обстоятельствам.

Михаил Щербаков: «Свидание с полковником», «Февраль», «Опилки», «Баб-эль-Мандебский пролив», «Острова»; «Аэродром», «К сороконожке», «Австралия»; «Ложный шаг», «Быстров», «Десять первых лет...», «Райцентр», ... - все, выдохнул, там много.

Олег Медведев - например, с альбома «Таблетки от счастья»

Александр Левин - http://levin.rinet.ru/songs/index.html - несколько авангардный, но доставляет. А может, и не но, а вследствие.

Виктор Байрак: «Беглец», «Электрическая народная», «Рыбак на пирсе», «Я за солнцем уехал»

lodin ★★★★ ()

Я вообще не знаток андеграунда, но в пару к Д'ркину бы помянул ещё Умку с броневичком и без оного и «Башню Rowan».

У Java тоже есть сердце, зелёное, но своё, у Java тоже плюс-плюс!

lodin ★★★★ ()
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.