LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-нибудь слушает бардов?

 ,


3

2

Вот, например, кто знает Веню Д'ркина («Веня Д'ркин – Коперник (Проклятущая)» - одна из моих любимых, если кто хочет ознакомиться)?

А кто вообще знает Веню тут? Кто не знает - дурак! *показывает язык*

Порекомендуйте, если слушаете. Именно бардов, не всякое.

К линуксу имеет отношение в том смысле, что музыку можно слушать и в линуксе.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)

Ответ на: Тимур Шаов от Deleted

Знаю такого :) Он неплох, слушал одно время.

coderage
() автор топика

Кто-нибудь слушает бардов?

Барды слушают бардов.

Sadler ★★★
()

Д'ркина в школьном ансамбле пели, на концертах Фахртдинова был пару раз. Очень-очень круто.

Порекомендуйте, если слушаете. Именно бардов, не всякое.

Алексей Вдовин, Роман Филиппов, Андрей Козловский.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

А, тады, помимо уже названного Шаова, вспомню Высоцкого, Башлачева и Дягилеву.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coderage

Ух ты, Дркина пели? У меня один с половиной знакомый о нем вообще слышал, не то, что петь. Рад :)

«Непохожую», «Гадов» и «Про милицию» :D
Жаль, не догадались выступить с этим на сцене. А потом ансамбль развалился.
Вообще, у нас одно время был бардовский клуб в школе (где меня с Д'ркиным, Фахртдиновым, Филипповым и иными, в том числе вышеуказанными, и познакомили), а теперь он превратился просто в кружок обучения игре на гитаре, потому что старшие ученики свалили все, а младшие уже не воспринимают эту культуру...

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ogiel

Слепакова с Трофимовым, видно

Грусть, печаль, тоска. Менеджеры самого среднего звена и шашлычок под коньячок -_-

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Погуглил про этого Дыркина. Да уж, что-то у всех одиночников какая-то судьба хреновая: то самоубийство, то наркомания, то рак какой-нибудь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да уж, что-то у всех одиночников какая-то судьба хреновая: то самоубийство, то наркомания, то рак какой-нибудь...

У него бэнд был.
Ну и вообще, судьба так сложилась - и не стоит так говорить. Тем более, коллеги по цеху живут и здравствуют, тьфу-тьфу-тьфу.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coderage

А вот тексты лучшие, что я слышал. Если не воспринимать их буквально.

Там не настолько сложный символизм, чтобы были трудности даже с буквальным пониманием.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ради музыки и вокала СашБаша, к сожалению, слушать трудновато. Редко попадаются те, кто умел это соединять со смыслом поэзии. Сабжу удавалось.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Сергея Бабкина ещё послушай, ранние альбомы. Потому что новые - это что-то среднее между альтернативным роком и советской эстрадой.

djambeyshik ★★★★★
()

Песни ХХ века неплохой такой сборничек, уже, правда, довольно старых бардов

pylin ★★★★★
()

Дане, только Высоцкого, Окуджаву и себя.

unt1tled ★★★★
()

10-12 лет назад был архив на почти сотню бардов и 30+ гигов, в поганом формате... Сейчас совершенно не вставляет. Вообще. А то что сегодня выплевывает КСП, то вообще шлак, хуже русского рэпа.

Порекомендовать? Ну сопли — «Белая гвардия» (акустика: Белая гвардия, Генералы песчаных карьеров, Голубая стрела, С крыши город и пр.), Антон Духовский (Виншевый твист, пр.)...

Поинтересней — Бикчентаев (Любовь пытаясь удержать, пр.), Щербаков (Австралия, Свидание с полковником, пр.)

Совсем хорошо — Иваси (Пора по пиву, Флюгер моих ветров (далеко не все, что они исполняли — их), пр.), Берковский (Ну что, с того, что я там был, пр.).

Классиков не трогаю, они и так понятны.

soomrack ★★★★
()

Веня — бард? Хм. Ну, тогда я одних бардов только и слушаю :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про это хорошо говорил другой современный «одиночник» Сергей Калугин. Альбом «Несло», тема источника творческого начала :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Классики? Ну в мое время они еще ими не были. Хотя по сравнению с соверменным ужасом ксп, они, наверное, классики.

А вообще старые песни, в которых автор уже и неизвестен гораздо интересней:

Они стояли на корабле у борта
Он замер перед ней с улыбкой на устах
На ней был черный шелк на нем бушлат потертый
И говорил он ей слова примерно так

Сказал он: Леди, взгляните вы на небо
Там в облаках летает птица альбатрос
Моя любовь нас приведет к победе
Хоть вы знатны а я простой матрос

А море бурное ревело и стонало
На скалы с грохотом взлетал за валом вал
Как будто море чьей-то жертвы ожидало
Стальной гигант кривился и стонал

В ответ словам влюбленного матроса
Сказала леди - нет. Уставив в небо взор
Душа взметнулась в нем словно крылья альбатроса
И бросил леди он в бушующий простор

А море бурное ревело и стонало
На скалы с грохотом взлетал за валом вал
Как будто морю этой жертвы было мало
Стальной гигант кривился и стонал

А поутру когда всходило солнце
В приморском кабаке один матрос сидел
Он пил горячий ром в кругу друзей веселых
И тихим голосом кого-то призывал

А море бурное ревело и стонало
На скалы с грохотом взлетал за валом вал
Как будто море новой жертвы ожидало
Стальной гигант кривился и стонал
soomrack ★★★★
()

На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.
В синеве безбрежной, в глубине хрустальной
Пела флейта нежно, тихо и печально.
И луна, качаясь в небесах высоко,
На кота взирала благосклонным оком.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.

Улетала песня, долетела песня
До прозрачных башен колдовского леса,
До холмов высоких, где в подземных залах,
Звуки дивной песни девы услыхали,
И на зов помчались в синие туманы
На конях волшебных, белых, как сметана.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.

Вот это нравится ☺☺☺☺☺

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

приличное из современного отечественного слышал?

Да, слышал. Из вашего отечественного натурально 3.5 коллектива более-менее приличны, из нашего — где-то столько же.

Впрочем в треде так и не пояснили понятие «бард». Если это автор-исполнитель — то только их и слушаю, если это унылейший речитатив под расстроенную гитару — кушай сами, пожалуйста.

Deleted
()

да.
Паша Фахртдинов, Рома Филлипов, Леша Вдовин, Саша Непомнящий, Юля Тузова, Саша Арбацкая, Кирилл Комаров, Олег Медведев, Анатолий Багрицкий.

ps а вообще, если из ДС, давай пива выпьем в конце февраля в археологии.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

К линуксу имеет отношение в том смысле, что музыку можно слушать и в линуксе.

однажды для чудаков, которые пишут вот такие уточнения, в аду выделят отдельный круг. и отдельное кладбище в каждом городе.

vostrik ★★★☆
()

Естественно, Визбор. Некоторое из Гейнца и Данилова. Шаов, про которого уже говорили.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из вашего отечественного натурально 3.5 коллектива более-менее приличны, из нашего — где-то столько же.

вот так всегда, обосрут 95%, намекнут на существование мифических 5% оставшейся элиты, но никогда не назовут кто же эта самая 5% элита.)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут никто о стилях не спорит и спорить не собирается, но некоторые вещи в один ряд ставить нехорошо, о чём я автора предупредил.

iamsoaw
()

ну а ТС притворяется шлангом

если не ошибаюсь то есть такой сайт bards.ru и жж и там-то тебе и надо искать/спрашивать

Bad_ptr ★★★★★
()

Щербакова называли? Называли. А Веня... Веня надоел уже, если честно. А лет десять назад я был от него в восторге, да.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: ну а ТС притворяется шлангом от Bad_ptr

А мне нравится наблюдать такие темы именно здесь, смотреть, как люди реагируют. Логично, что любителей андеграундного рока тут значительно меньше, чем любителей поней и западной музыки :). Вот видишь, тут уже Шаова упомянули, классный исполнитель, но вообще другой направленности, зато на слуху у всех. Кто-то Непомнящего вспомнил — да, вот это уже то что надо. Интересно же наблюдать за людскими ассоциациями, тем более в такой странной социальной группе.

iamsoaw
()

Д'ркин в качестве эталонного барда - это, конечно, сильно. Хотя он, безусловно, хорош.

Сошлюсь на собственный прошлогодний комментарий: Посоветуйте что-нибудь из авторской песни. (комментарий)

Никита Дорофеев: «Страна чеширского кота», «Таня пошла купаться...», «Выйду во двор...»

Александр О'Карпов: «Балкон над парком», «Бочка пива», «Парой досок зачеркнута дверь...»

Игорь Белый: «Зеркала на дорогах», «Танец с икарусом», «Литературный блюз», «На подводной лодочке...». О, ещё «Неумеха» - линукс здесь при том, что...

Дмитрий Авилов: «Пара волов», «Мужской романс», «Другая рука»

Игорь Саркисов: «Младшая сестра королевы», «Песня про орден», «Землеройка»

Александр Иванов: альбом «Саша-моряк» целиком, дальше по обстоятельствам.

Михаил Щербаков: «Свидание с полковником», «Февраль», «Опилки», «Баб-эль-Мандебский пролив», «Острова»; «Аэродром», «К сороконожке», «Австралия»; «Ложный шаг», «Быстров», «Десять первых лет...», «Райцентр», ... - все, выдохнул, там много.

Олег Медведев - например, с альбома «Таблетки от счастья»

Александр Левин - http://levin.rinet.ru/songs/index.html - несколько авангардный, но доставляет. А может, и не но, а вследствие.

Виктор Байрак: «Беглец», «Электрическая народная», «Рыбак на пирсе», «Я за солнцем уехал»

lodin ★★★★
()

Я вообще не знаток андеграунда, но в пару к Д'ркину бы помянул ещё Умку с броневичком и без оного и «Башню Rowan».

У Java тоже есть сердце, зелёное, но своё, у Java тоже плюс-плюс!

lodin ★★★★
()
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.