LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему сложилось мнение что нет альтернативы skype в linux? Она есть.

 


0

3

Решил попробовать протокол SIP, для этого установил linphone на kubuntu и android, завёл учётку на sipnet.net, настроил буквально за минуту (настройка ничем не сложнее чем ввести логин и пароль в skype). В результате - видеозвонки между ноутбуком и смартфоном без проблем, аудиозвонки разумеется тоже, возможность отправки текстовых сообщений имеется. Получаем полноценную замену skype под linux, windows и android. Разумеется полностью открытую замену, ничуть не хуже по функциональности и удобству. Что ещё надо то? Риторические вопросы - почему многие ЛОРовцы уверены что замены skype нет? и зачем при наличии протокола SIP, поддерживающего тексовые сообщения, ауди- и видеозвонки нужен jabber? Делать в воскресенье всё равно нечего, предлагаю поделиться мнениями. Может я что-то не учитываю?

★★★★★

Главная проблема - невозможность поговорить с остальным миром. Нельзя просто так взять и уговорить своих потенциальных собеседников установить SIP-клиент.

ephecaff
()

у скайпа протокол «адаптирован» под плохие каналы. т.е. там где сип будет крякать и пукать скайп будет нормально работать. Плюc заблокировать сип намного проще чем скайп (даже при наличии DPI)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

По-моему, исключительно в силу инерции мышления и незаслуженной популярности skype. Типа, все мои друзья сидят в скайпе и я тоже буду.

Кстати, отншение к sip резко меняется, когда показываю на висящую на стене коробочку SIP-шлюза с подключенным в нее обычным телефонным аппаратом. При этом даю комментарий - можно звонить без компьютера вообще, звонки в питер и москву бесплатные. Уже три человека после этого переехали на sip.

forth32
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Главная проблема - невозможность поговорить с остальным миром

Малая популярность - да, проблема. Но регистрация на sipnet не сложнее регистрации в скайпе.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да ну, миф. Когда у меня и моего друга появился первый безлимит (32кбит) то мы начали играть через инет в игры, для координации решили использовать VoIP, так вот, skype при этом постоянно булькал, прерывался. После этого мы установили linphone и качество связи оказалось значительно лучше, нет конечно, булькание и пропадания случались, но меньше.

ptah_alexs ★★★★★
()

потому что быдло не умеет в децентрализованность

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у скайпа протокол «адаптирован» под плохие каналы

Мне очень часто приходится делать видеозвонки. Может у него протокол и адаптрирован, не буду спорить, но глючит он адски и качество видео иногда такое, что вообще трудно различить что-либо.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saibogo

вот тоже все хотел попробовать. на смартфоне зг? с эджем не пробовали?

Нет, пробовал только по wifi.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

даа, за последнее время все стало намного хуже того , что было раньше

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

подтверждаю. эта штука на моем ай5 и 650нивидией при 3 мбит канале может видео в кал превратить

saibogo ★★★★
()

ох же блин где ты, гений, взялся....

le_legioner ★★
()

Её нет. Это скайп - альтернатива линуксовым решениям.

Quasar ★★★★★
()

Алсо, её нет, потому что и людей в этих «альтернативах» мало.

reliktt
()

Вконтактик ещё есть.

cinyflo ★★★★★
()

У сипнета dial out порой просто ужаснейшего качества, по некоторым направлениям (например почти любые сотовые самарской области). Так что фиговая альтернатива. И вообще от этого сервиса у меня одно впечатление: когда он ооочень нужен, он никогда не работает.

qrck ★★
()

SIP как протокол это набор костылей и подпорок, поэтому я его не использую и никому не советую, чтоб приблизить его конец.

zloelamo ★★★★
()

Ох уж эти фанатики. Хотят скайп, но религия запрещает пользоваться проприетарщиной, да еще и от MS. С удовольствием бы юзали поделие, если бы оно было опенсорсное и не от MS.
<elite mode> А на самом деле поделие просто ненужно и никаких замен ему искать тоже не надо. </elite mode>

Lavos ★★★★★
()

Нет нормальных гуевых клиентов. (Таже проблема и с жабером).

Когда я знакомым предлагаю завести жабер для общения со мной взамен скайпа - они охотно соглашаются особенно когда узнают что жабер у них скорее всего есть уже и регистрироваться отдельно где то там не нужно.

А как встает вопрос о том «что скачивать и ставить» - так все.

Кривые, вырвиглазные, не удобные, нуждающиеся в настройке иначе пользоваться не возможно то файлы не принимает (пси+) то блджад зачемто чужой стиль копирует (копыто).

И самое главное - выглядят то уже не современно, как из времен ирки и аськи.

uin ★★★
()

А почему сложилось мнение что нет альтернативы skype в linux? Она не нужна.

Не благодари.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для переманивания пользователей «не сложнее» недостаточно. Должна быть киллер-фича. С аськи на джаббер вот никто не уходил, хоть он был «не сложнее», а во втентакль сбежали моментально, ибо быдлу картинками общаться проще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Разумеется полностью открытую замену, ничуть не хуже по функциональности и удобству. Что ещё надо то?

С него можно звонить на Скайп?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Для координации в играх лучше mumble использовать.

rezedent12 ☆☆☆
()

А теперь берешь и пытаешься позвонить человеку за натом какого-нибудь быдлороутера и получаешь болт

OldWiseCat ★★
()

СИП не так хорошо работает с натом как скайп.

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Малая популярность - да, проблема. Но регистрация на sipnet не сложнее регистрации в скайпе.

ну да. человек ставит винду или покупает ноут, подключает интернет и запускает IE - автоматом грузит MSN и видит ссылку на скайп, и про SIP там ни слова.

YLoS ★★★
()

завёл учётку на sipnet.net

Оно интегрируется с какими-нибудь ещё сервисами для авторизации, или я должен каждого человека из контакт-листа туда отправить?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот это и есть их адаптация. Мы с товарищем как-то тестили Hangouts (тогда еще по русски обзывались Видеовстречами) и Skype, с моей стороны был 3G инет. Hangouts держал качество до последнего ругался плашками «Чини свой инет», а Skype понижал его до квадратиков, но работал.
Кому как, лично мне первый вариант понравился больше.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

В таком случае через жаббер лучше (jitsi, psi+ - поддерживают видео/голос), т.к. жаббер у гмаил, яндекса и прочих из коробки

dartvedroid
()

А почему сложилось мнение что нет альтернативы skype в linux?

Потому что лидера и на винде нет. Хотя могу ошибаться, но вроде как из масштабных только ватсапп , но он на андроидах айфонах. А так, tox.im вроде как в бете. Не совсем то, но сойдет как замена. А есть еще и viber, однако, таки, да да, не рекомендуется.

dartvedroid
()

и зачем при наличии протокола SIP, поддерживающего тексовые сообщения, ауди- и видеозвонки нужен jabber?

офлайн сообщения есть?
передача файлов?
текстовые чаты на несколько человек?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

SIP как протокол это набор костылей и подпорок

Ты может с jabber перепутал? Там вот костыли и подпорки. А с SIP в чём проблема?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Использую скайп как мессенджер, сип как дешёвую звонилку на стационарные/сотовые/спутниковые. Брат жив, есть зависимость.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Lavos

на самом деле поделие просто ненужно и никаких замен ему искать тоже не надо

Ну тебе не нужно так не ищи, никто никому ничего не навязывает. Но мне немного странно когда говорят так безапелляционно «ненужно» о том, чем пользуется почти каждый цивилизованный человек. Ненужно, число пользователей которого уже сотни миллионов? ОК.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

А на телефоны оно звонить умеет и сколько это стоит?

Sipnet? Да, умеет. И тарифы вроде неплохие.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Про синхронизацию истории сообщений уже говорили?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

А теперь берешь и пытаешься позвонить человеку за натом какого-нибудь быдлороутера и получаешь болт

Пока болтов не было, через дешёвенькие роутеры проходит без проблем. Кстати со скайпом получаю болт частенько, так что хуже думаю не будет.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Ошибаться в чём? В том, что им нужен скайп - не могут, он им нужен. Если бы не был нужен они бы им не пользовались. Зачем он им нужен это другой вопрос, но это собственно не наше дело, ведь так?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

:) jabber на 64кбитах еле прогружается и лагает.

bhfq ★★★★★
()

Потому что альтернатива скайп — это не всякое VoIP (parecord | nc | paplay), а только то, в которое идут хомячки.

Вообще есть всякие webrtc-сервисы, в них хомячков будет легко заманить.

PolarFox ★★★★★
()

Пиши инструкцию, изучение этих «заменителей» уже столько времени съело.

ilovewindows ★★★★★
()

А люди то там есть?)

Вот есть у меня несколько коллег, с которыми если надо долго поговорить (да еще руки свободные если - общий проект править), то скайп юзаем.

Вот «альтернативы» могут быть акие угодно. Но скайп есть у нас у всех, а остальное надо ставить и разбираться.

dk-
()

Потому что говноскайп просто работает, а SIP - «меня слышно? алё? тебя не слышно? пропиши у себя STUN! странно, должно работать... а какой у тебя клиент? поставь <xxx> в нём точно должно заработать, наверно... или порт форвардинг на роутере настрой...» Как-то стыдно каждый раз устраивать такие приседания.

Ну и спеки этого SIP все читали? Из всех говнопротоколов - самая гнусная мразь. Причём, большую часть составляют костыли для обхода ната. Когда уже наступит IPv6, и все эти наты сдохнут к чёртовой матери?

kot_otbelivatel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.