LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почта на кириллических доменах

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Как нынче обстоят дела с почтой на кириллических доменах? Читал где-то в октябре 2013-го, что iOS7 не умеет со своих клиентов слать почту на такие домены.

Где бы за этим проследить?

Отказаться от использования кириллического домена не могу, сайт-визитка структуры, которой пользуются не самые умные люди (потребители в смысле), а кириллический домен легче запомнить =)

Сейчас юзаем почту gmail, но хотелось бы иметь сайт вида домен.рф и почту вида инфо@домен.рф.

★★★★

Ответ на: комментарий от lampslave

да, об этом я не подумал что-то =D

ну всё равно, унификация во все поля и интересно было бы держать мыло на кириллическом домене.

kma21 ★★★★
() автор топика

Первое. Стандарт не принят. Разработчики MTA пилят (постфикс например). Но особо одаренные уже могут это делать через яндекс. У них и отправка и доставка. И все через одно место. Поперек всем стандартам. Тоже мне епрст гении.

Пруф: http://tools.ietf.org/html/rfc5336 http://tools.ietf.org/html/rfc6531

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

При чём тут иось? Пуникодные домены нигде на данный момент не работают - ни в MTA (емнип RFC есть, но в драфте), ни в клиентах.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Работают. punycode != SMTPUTF8

У яндескса как раз через punycode, ибо на пых-пыхе/перле это делается в одну строчку. Другое дело, что ни клиентов, ни серверов в широком доступе, которые поддерживают это извращение — нет. Ждать надо SMTPUTF8 и тогда все будет чики-пуки.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

ну это первый косяк, что мне попался на глаза в гугле. поэтому и спросил.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

У нас на запросы в поддержку отвечали «бла-бла-бла, извините, не поддерживается стандартом, когда будет - не знаем».

svr4
()
Ответ на: комментарий от kma21

punycode в левой части/имя пользователя? Нет, такого не будет. У меня поэтому такой баттхерт в сторону яндекса, потому что они разрешили то, что никем не принято. В итоге, некоторые недалекие люди обрадовались: ура, яндекс впереди планеты всей! А на деле, надо были пилить вовсю SMTPUTF8. Но зачем? Это же сложно, а пуникод - вот он, близко, рукой падать, всего два вызова encode_punycode, decode_punycode!

Что касается SMTPUTF8, то как только так сразу. Вроде как у postfix будет в этом году. Спрашивайте в рассылках своего MTA. Пишите автору своего почтового клиента. Ну или сами забабахайте/пользуйтесь готовыми решениями. Только учтите, что если у вас левая часть на русском, то пока никто вам не сможет отправить нормально письмо не столкнувшись с собственно пуникодом лицом к лицу: сконвертировать левую часть в пуникод, скопипастить в почтовый клиент и нажать отправить. Либо отправлять письма с яндекса/других умников.

gh0stwizard ★★★★★
()

кириллический домен легче запомнить =)

Откуда вы все берёте этот бред сивой кобылы?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

кириллический домен легче запомнить =)

Откуда вы все берёте этот бред сивой кобылы?

К сожалению, большинство населения этой страны клали на знание кириллицы.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну потому что приходит клиент, который охает и ахает от того, что ты завёл машину без свечи (датчик давления в цилиндре вместо свечи) и у него check загорелся. и он и прочитать не сможет слово «service.ru», а «сервис.рф» хоть как-то запомнит.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

это про старославянский алфавит?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

это тонкий нацпол на то что гастрабайтеров больше коренного населения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kma21

прочитать не сможет слово «service.ru», а «сервис.рф» хоть как-то запомнит.

5 учебников английского таким клиентам. Еще встречаются «я в школе изучала немецкий, а не английский». почему-то только женщины.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

он и прочитать не сможет слово «service.ru», а «сервис.рф» хоть как-то запомнит.

Ага, щаз. У таких людей с селективным зрением вообще предложение прочитать написанное панику вызывает, и язык тут не важен. Над «запомнит» вообще смеялся от души...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

если честно, то мне безразличны их знания в языках и остальных областях =) мне интересно, чтобы они ко мне за помощью с авто обращались и хорошо обо мне отзывались впоследствии, ибо я многих из них буду видеть первый и последний раз.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

даже если этот изврат (кириллические домены) приведёт мне хоть одного клиента, то от этого уже будет польза. и всё-таки, я считаю, что вероятность запоминания кириллического домена выше =)

а вообще, я рад что доставляю людям радость =)

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ага, щаз. У таких людей с селективным зрением вообще предложение прочитать написанное панику вызывает, и язык тут не важен.

Проблема не только в чтении. Диктовка латиницы по телефону лицам неITшной напрвлености - отдельная жесть.

antares0 ★★★★
()

Кирилическая почта очень полезна. Видишь такую и сразу понимаешь, что ее владелец — дебил, с которым общаться не стоит. Необходимо обеспечить ей всестороннюю поддержку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Всегда можно было, по исходному RFC лохматых годов всё, что до собаки — дело сервера (и 99.99999% регэкспов, проверяющих валидность email-адреса — слишком строгие). Только определиться, в какой кодировке всё это.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Диктовка латиницы по телефону лицам неITшной напрвлености - отдельная жесть.

А зачем диктовать адрес сайта по телефону?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А зачем диктовать адрес сайта по телефону?

e-mail. С url-ами несколько проще. Их можно в яндексе и затем определять топологически как «левый верхний». Зачем? Потому что телефон это единственый начальный контакт. Можешь предложить свой вариант кроме бумаги и sms.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что телефон это единственый начальный контакт

С каких пор?

Для конкретного человека в компании. Про то что диктовать латинские e-mail по телефону не всегда легко я уже говорил. Личные встречи могут неудобны и это как минимум сильно дольше чем звонок. Не говоря уж о географии. Бумага часто рассматривается как макулатура и оседает где-то. Время опять же. Соц. сети и sms могут спасти но явно не для всех. Еще варианты?

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kma21

А вот ко мне они обращализь за помощью по настройке модемов по телефону. А многие из модемов имеют только английский интерфейс.

cvs-255 ★★★★★
()

Такой же купите в транслите и всё, на переходный период в несколько лет перекантоваться сгодится.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну не общайся, кто ж тебя заставляет. вопрос-то не в этом был

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

ну например, потому что не для всех компы смысл жизни. некоторые, конечно вообще без смысла жизни и без компов...

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

в таком случае я могу только посочувствовать. но сейчас передо мной стоит такая задача, как описана в шапке.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamsoaw

да пока держим на gmail, а там посмотрим. в принципе не так уж и часто кто-то будет туда писать, но перфекционизм требует жертв! =D

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antares0

Для конкретного человека в компании.

Вы даёте человеку телефон, но не даёте email и адрес сайта, хотя они ему нужны, и потом диктуете их по телефону? Вы странный.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это те, которые «тут какая-то страшная надпись!!»?

Это те которые «Нет тут никаких надписей!»

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

блин, забыль мысль. видимо что-то в моей голове пошло не так, прошу прощения =D

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamsoaw

непрезентабельно мыло на gmail? думал уже, наверное, последую совету - сделаю латинский домен с почтой.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Да. Нужно уточнить, что зависит от сайта: если это сайт частного мастера — то нормально. Если организации — то непрезентабельно.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

частного мастера, на организацию работал бы не я =D

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вы даёте человеку телефон, но не даёте email и адрес сайта, хотя они ему нужны, и потом диктуете их по телефону? Вы странный.

У вас странные суждения и странные выводы :) Телефон дают мне, часто через третих лиц. Если было наоборот то и проблем бы не было. Нужность e-mail-а выясняется в процессе разговора, а посредники о нем просто не в курсе.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antares0

Телефон дают мне, часто через третих лиц. Если было наоборот то и проблем бы не было. Нужность e-mail-а выясняется в процессе разговора, а посредники о нем просто не в курсе.

Ну ok. Что мешает послать нужную инфу по SMS?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мешает то что не всякий телефон сотовый. А в городской сети sms тупо нет. Плюс на некоторм уровне вертикали желание читать всякие смс исчезает, а присланый e-mail в смске будет лежать между такси-спамом и очередным крикливым предложением от провайдера. То есть желательно заранее знать что номер телефона это личный сотовый и собеседника на том конце не будет напрягать читать эту смску - это не очень большой сегмент на самом деле.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Мешает то что не всякий телефон сотовый.

O_O *покосился на календарь

Плюс на некоторм уровне вертикали желание читать всякие смс исчезает

Ну конечно, ведь записывать мыло под диктовку, переспрашивая каждую букву, гораздо удобнее и солиднее...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

O_O *покосился на календарьo

А еще есть смысл озадачится географией и местом в мире. Хотя это лирика конечно ...

гораздо удобнее и солиднее

Дело не в солидности. Просто нужность смс резко падает а количество спама растет. На этом фоне люди у которых голова занята делами а не телефонами с чистой совестью это навык атрофируют.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

я даже завидую такому обстоятельству дел... =(

kma21 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.