LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux should be a part of School Education

 linux federation, ,


0

1

Linux следует включить в школьную программу, считает Linux Federation В большинстве стран дети начинают пользоваться компьютерами в раннем возрасте. Компьютеры стали настолько же важной частью повседневной жизни, как еда и одежда. Все понимают важность компьютерного образования. Но проблема в том, что многие школы подменяют понятие «компьютер» понятием «Windows», изучая операционную систему от Microsoft на уроках информатики. Это ненормальная ситуация, которую нужно менять, уверены активисты общественной организации Linux Federation. Даже с учетом скидок для школьных учреждений покупка лицензий на Windows повышает расходы на обучение. С другой стороны, есть бесплатная и свободная операционная система Linux. Если использовать ее вместо Windows, то можно радикально снизить стоимость образования, считает Linux Federation.

В наши дни Linux используется абсолютно везде: на серверах, на смартфонах и планшетах (в оболочке Android), в миллионах встроенных устройств и оборудования. Но в случае со школьным образованием все с точностью наоборот, здесь детям приходится изучать Windows.

«Система образования слишком важна, чтобы отдавать ее в зависимость от одной частной компании. Представьте, если Microsoft обанкротится и завтра исчезнет с лица земли, то вся система образования рискует лишиться предмета обучения, — пишет Linux Federation. — Принуждение школьников к изучению Windows должно быть признано уголовным преступлением, потому что школьникам либо нужно заплатить деньги за покупку лицензии, либо использовать пиратскую версию. Такой выбор стоит перед школьниками во всем мире, и никому нет дела... Если внедрить Linux в систему образования, мы сможем быстрее искоренить проблему Microsoft. Использование Linux в школах может увеличить популярность Linux на домашних компьютерах».

Взято где ср где не ср отсюда http://www.linuxfederation.com/linux-part-school-education/ http://www.xakep.ru/post/62014/ http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=54478 по последней ссылке задаётся ещё и вопрос Как вы считаете, нужно ли преподавать Linux детям в школе?

радикально снизить стоимость

Норкоманэ. Стоимость винды в обучении ничтожно мала по сравнению даже просто с ремонтом школы каждый год.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Это чувство, когда к тебе приходят мысли о том, что Майкрософт сама популяризует линукс в школах, чтобы выработать у детей стойкое отвращение к наколеночным сборкам российских ПбОЮЛов и сделать Windows хоть капельку более элитарной, поскольку сейчас в России и остальной Евразии ломаная шинда доступна везде, пользовалась практически всеми и элитарной не считается, а чтобы вытянуть из юзера бабки, ему нужно внушить, что он будет ололовиайпи если купит хотя бы скромно-элитарную шинду, если не хватит денег на полноценно мажорную макось.

Deleted
()

Всё как всегда: лозунгов тьма, а как до дела доходит, так по кустам эти «внедренцы». Ну ввели Linux в школах (какой, кстати?) и толку от него - 1) для каждого дистрибутива нужно знать свои ньюансы настроект операционки, соответственно, в лучшем случае сменят «изучение Windows» на «изучение Ubunu» (вместо Ubuntu можно подставить название любого дистрибутива). Не поддерживается железо (интерактивные доски там и прочее оборудование для образования) - будут переливать из пустого в порожнее и кормить завтраками. И в лучшем случае через год-другой конкретная железка начнет как-то работать. Изучаем прикладное ПО? Отлично! Вот только когда бывший ученик придёт в вуз, то окажется, что всё, что он учил ранее он должен забыть и начать всё заново (что сейчас вообще беда со всей школой - начиная от младшей и заканчивая высшей - никакой преемственности больше нет). Придет бывший ученик или бывший студент на работу, а там нужно использовать промышленный софт. Которого под Linux почти нет, а то, что есть настолько страшное и глючное, что остаётся дивиться, как оно вообще тут работает. Ну и конечно же раз в неделю словить лулзов после обновления этого Linux'а, когда в очередной раз что-то сломается или разрабы/мэйнтэйнеры решат в очередной раз что-то улучшить.

alex-w ★★★★★
()

не взлетит. вон у англоговорящих PC - это комп с виндой. а есть еще Mac и Linux, и это не PC.

moot ★★★★
()

Эти активисты от мира опен сорса такие смешные.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

В наши дни Linux используется абсолютно везде

Ну 4.2 же.

на смартфонах и планшетах

Учить детей пользоваться потребительскими устройствами для домохозяек? Нет, пусть лучше будут полноценные компьютеры с Windows.

Если использовать ее вместо Windows, то можно радикально снизить стоимость образования

И увеличить попилы.

Использование Linux в школах может увеличить популярность Linux на домашних компьютерах

Или наоборот понизить, т.к. школоилитка уйдёт, а остальные школьники после ознакомления с линуксом не будут им пользоваться в силу его убогости и утонувшего игоря. Лучше бы софт нормально писали, авось и доля выросла бы.

wintrolls ☆☆
()

Да ни вапрос!!!!

RHEL - proxy(LTD/ЧП Рога и КОпыта сертифаед) - Город - Школы.
РХЕЛ ессно бесплатно всем объектам гороно.
Железо подбирает само представительство РХ по стране/региону

Deleted
()

Что за «Linux Federation»? Фонд, организация, просто чья-то инициатива, закос под Linux Foundation?

TGZ ★★★★
()

Linux should be a part of School Education

поддерживаю, иначе почему на уроках математики, физики, биологии и т.д. мы учим нормальные вещи а на уроках информатики изучаем старый паскаль, paint, ms access и прочую муть?

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.