LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Базовая литература по физике

 


3

2

Объясню ситуацию: имею знания по физике чуть больше школьного, но хочу кардинально углубляться, да я читаю того же хокинга, волькенштейна и т.п. Но то и дело натыкаюсь, что для понимания некоторых вещей, не хватает чего-то базового, да, можно всегда нагуглить, но ощущение обрывности информации при этом остается, пробелы в понимании/знании. В общем, посоветуйте примерный список литературы по физике начиная с класса 11-го, и до уже чего-то серьезного (конкретизировать область физики намеренно не стал, интересует все).

Что за бред, какая нафиг базовая литература по всем направлениям? Ты за всю жизнь все не охватишь. Бери одно направление и вперед. Или ты тут так, потрындеть пришел?

Medar ★★★★★
()

начни с Эйхенвальда, потом Ландау.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от Medar

Блин. Человек не распространение лазера в магнитном поле изучать хочет.
Он хочет понять вполне базовые и примитивные вещи.
Иметь возможность не материться, затаскивая холодильник на 10 этаж, а в шутку подсчитать выполненную работу.
Человек не хочет измерять энергию в КВт/ч.
И т.п.
Оставь науку учёным.
Человек просто не хочет быть быдлом.

Stahl ★★☆
()

Почитай Сивухина для начала. И Ландау.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Зачем советовать ландавшица, когда человеку нужен курс общей физики в первую очередь?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Хотя можно и Ландау почитать.

Ландау Л.Д., Китайгородский А.И. — Физика для всех

greenman ★★★★★
()

Начинай внедряться с - Элементарный учебник физики Г.С. Ландсберг.

windusjatnik
()

могу порекомендовать курс лекций в исполнении сасскинда. очень хорошо читает. и по делу и доступно для ширнармасс.

http://theoreticalminimum.com/

ntiy
()

В институт иди. А если не хочешь — посмотри список литературы в моем пособии по физике. Да и само пособие можешь почитать — там сжато изложен весь курс физики для подготовки к госэкзаменам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Начни с матана. Без него в физике не поймёшь ничего. Я бы посоветовал Ильина, Позняка или Фихтенгольца (он посложнее немного пишет).

generator ★★★
()

Если нужно промежуточное между школьной и ВУЗовской программой, то учебник Ландсберга. Потом один из четвёрки Савельев, Сивухин, фейнмановские лекции, берклеевский курс физики. Потом Ландау, Лившиц, если захочется ломать мозг математикой и глубоким пониманием предмета, либо специализированные учебники по тому разделу физики, которым будешь заниматься.

dn2010 ★★★★★
()

Фейнмановские лекции в самый раз.

mathcrosp ★★
()

На днях на хабре было: «Теоретический минимум» Леонарда Сасскинда издан на русском.

«Теоретический минимум» — книга для тех, кто пропускал уроки физики в школе и институте, но уже жалеет об этом.

«Всё, что вам надо знать, чтобы начать заниматься физикой»

greenman ★★★★★
()
9 августа 2015 г.

Купер Л. Физика для всех. Введение в сущность и структуру физики

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.