LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux && NFC

 ,


1

1

Купил я на днях ноут, вроде бы все проблемы решил и уже начал нормально пользоваться, но тут неожиданно пришла беда: товарищь показал на какую-то пиктограмку на корпусе и сказал: «Клево, у тебя NFC поддерживается».

И действительно Nexus7 после соприкосновения с заветной иконкой начал радостно попискивать. Значит работает шайтан машина! Вот только как с ней взаимодействовать то? Какие библиотеки можно поиспользовать для задействования в своих приложениях? Как научить гарнитуру моментально подключатся к ноуту?

Пока что одни вопросы и никаких ответов.

А кто-нибудь из вас пробовал разбиратся с этим чудом техники? Для какиех целей используете?

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Для какиех целей используете?

Этой хренью можно считать проездной от московского метро. Только не спрашивай, зачем :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если есть внешние метки, то жить становиться проще. На работе на стол приклеена метка, дома метка на столе, у дивана метка. Прихожу на работу, кладу blackberry z10 на стол, включается беззвучка, прихожу домой, кладу на стол включается максимальная громкость, у дивана метка на «сонный» режим. С ноутом придумать ничего не смог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Дальше визиток не пробовал. Думаю будет то еще лагалище, да и зачем если на ноуте и так есть Wi-Fi, Bluetooth? Или я неправильно воспринимаю ваши масштабы данных.

Deleted
()
libnfc.i686 : NFC SDK and Programmers API
libnfc.x86_64 : NFC SDK and Programmers API
libnfc-devel.i686 : Development libraries for libnfc
libnfc-devel.x86_64 : Development libraries for libnfc
libnfc-examples.x86_64 : Examples using libnfc

?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну там типа пыщ-пыщ возможности типа приложил, а оно само передало. или открыло на весь экран. без всяких там спариваний и подтверждений кодом

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну да, можно. Еще вроде как есть вариант через NFC подтверждать пэйринг по bluetooth. Как по мне, то лучшеб можно было копировать RFID метки, бесит таскать на работе проходку, домофонный ключ от парадной и проездной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное гуд, жаль нет в стандартных репозиториях. А в userspace оно вообще через какое устройство должно торчать?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Наверное гуд, жаль нет в стандартных репозиториях. А в userspace оно вообще через какое устройство должно торчать?

Без понятия, у меня нет девайсов с NFC. Просто нашёл библиотеку поиском в федоровских репах.

Deleted
()

А кто-нибудь из вас пробовал разбиратся с этим чудом техники?

ДЕЛИТСЯ С ДРУЗЬЯМИ, ФОТОГРАФИРУЙ@ВЫКЛАДЫВАЙ, КО-КО-КО ОБЩЕНИЕ КО-КО-КО НА СВЯЗИ СМОТРИ ФИЛЬМЫ СЛУШАЙ МУЗЫЧКУ ИГРАЙ В ИРГЫ РАЗВЛЕКАЙСЯ ТУПЕЙ КО-КО-КО-КО-КО-КО.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Там скорось просто опупеть какая. Быстрее 10G эзернета!

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Очередной NIH-блютуз

ДЕЛИТСЯ С ДРУЗЬЯМИ, ФОТОГРАФИРУЙ@ВЫКЛАДЫВАЙ, КО-КО-КО ОБЩЕНИЕ КО-КО-КО НА СВЯЗИ СМОТРИ ФИЛЬМЫ СЛУШАЙ МУЗЫЧКУ ИГРАЙ В ИРГЫ РАЗВЛЕКАЙСЯ ТУПЕЙ КО-КО-КО-КО-КО-КО.

NFC standards cover communications protocols and data exchange formats, and are based on existing radio-frequency identification (RFID) standards including ISO/IEC 14443 and FeliCa.

где ты тут видишь «NIH-блютуз»?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Наверное гуд, жаль нет в стандартных репозиториях. А в userspace оно вообще через какое устройство должно торчать?

aptitude search libnfc
i   libnfc-bin                                                                                        - Near Field Communication (NFC) binaries                                                                     
p   libnfc-dev                                                                                        - Near Field Communication (NFC) library (development files)                                                  
i   libnfc-examples                                                                                   - Near Field Communication (NFC) examples                                                                     
p   libnfc-pn53x-examples                                                                             - Near Field Communication (NFC) examples for PN53x chips only                                                
i A libnfc5                                                                                           - Near Field Communication (NFC) library                                                                      
p   libnfc5-dbg                                                                                       - Near Field Communication (NFC) library (debugging information)                                              
grep -i pn5 /lib/modules/3.13-trunk-amd64/modules.dep
kernel/drivers/nfc/pn533.ko: kernel/net/nfc/nfc.ko kernel/net/rfkill/rfkill.ko kernel/drivers/usb/core/usbcore.ko kernel/drivers/usb/usb-common.ko

короче uart/usb

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Разлогиниться забыл. Ах да, анонимусов запретили в лолксах.

Deleted
()

Для какиех целей используете?

Запускаю скрипты при прикосновении к метропроездным на n9. Для ноута можно поставить модуль pam_nfc и прикасаться к нему меткой вместо ввода пароля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Apple не делает NFC. И это говорит о многом.

Лично я пользуюсь NFC для передачи контактов и фотографий. Что там делает или не делает Apple — мне насрать.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Лично я пользуюсь NFC для передачи контактов и фотографий. Что там делает или не делает Apple — мне насрать.

Миллиарды плюсов в карму за подобную позицию.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Да, научили телефоны трахаться. В хорошем смысле.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.