LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux для мамы


0

1

Надо настроить ноут для мамы, посоветуйте дистр (желательно .deb based) с простой оболочкой (не КДЕ, Гном). Список задачь: интернет, кино, фильмы, скайп. Желатьльно, чтоб было простое меню и как меньше лишнего. Что там сейчас с XFCE, сто лет на него не смотрел, раньше вроде было простенько и удобно.

ЗЫ Не знаю, как у неё это получается, но КДЕ она быстренько превратила во что-то непонятное - панель стала наверху, трей на всю ширину экрана, какие то виджеты... ну и как все женщины пожилого возраста говорит - оно само так, я ничего не делала))))

И с пятницей всех!!! <troll mode> KDE ROCKS!!! </troll mode> )))

★★★★

Последнее исправление: golodranez (всего исправлений: 1)

Пробовать всякие kde plasma netbook, закреплять панели, режим киоска (не знаю как он сейчас).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

rm -r .kde

Ага, а через недельку опять будет меня просить настроить ей ноутбук. Ну нафиг, всё же для людей совсем далёких от компов КДЕ не очень годится.

golodranez ★★★★
() автор топика

Crunchbang! Поставил одной пенсионерке в ноябре, прибил опенбокс гвоздями, может только открывать фм, флешки, диски, видео смотреть и браузер сёрфить.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Лорчую. Openbox + tint2. Меню обрезать до безобразия.

StReLoK ☆☆
()

Тю. Если *.deb то Debian.
XFCE? Ну и отлично. Глянь ещё MATE.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

За то что кацапом родила.

Родителей не выбирают. Ты еще обвини, что рядом с АЭС.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

и заблокируй виджеты :)

Желательно chmod'ом.

tazhate ★★★★★
()

А чем гном то не подходит? Нет настроек - нечего ломать.

Lavos ★★★★★
()

Мама читать и анализировать прочитанное умеет?

Если да, то разберется по мануалам. Если нет, то тут ничем не помочь, кроме как научить.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Lubuntu ставь. Меню сам допилишь.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а его не сколбасит? Не прощи ли тогда в /tmp монтировать ?

Не сколбасит. Наверное :)

tazhate ★★★★★
()

Поставил родителям (пенсионерам) убунту 13.10. Настроил скайп, qutecom, браузер. Полёт нормальный.
До этого сначала мучил их LXDE, затем кедами, в дебиане. Постоянно были какие-то мелкие сложности, которые приходилось устранять. Убунта just работает. Честное слово.

Xellos ★★★★★
()

КДЕ она быстренько превратила во что-то непонятное - панель стала наверху, трей на всю ширину экрана

хе-хе, у моей такая же фигня была ещё с третьими, даже лок панели не помогал.

Сделай просто восстановление настроек панелей из бэкапа автоматом

lazyklimm ★★★★★
()

Так ставь дебиан с lxde. Минимализм в стиле 98й винды.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

у моих LUbuntu стоит, почти ничего не настраивал даже. Вопросов нет.

dib2 ★★★★★
()

Гноме3. Нет настроек - ничего не сломает :)

goingUp ★★★★★
()

ты главное openssh-server не забудь поставить (ну и впн какой, если надо) - и все вопросы канут.

dib2 ★★★★★
()

Ставь Ubuntu 12.04 и не страдай. И главное: если мама что-то просит сделать, то не ленись: пойми что ей надо и выполни это.

Добей ноут до 4 Гб и поставь SSD.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

А чем юнити не вариант? Это не кде, там настроек не так и много, сломать сильно много не получится, зато по дефолту всё правильно сделано.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

если мама что-то просит сделать, то не ленись

Каждый пользователь должен сам уметь сделать основные телодвижения, иначе он лишается самостоятельности. Линукс конечно хорошо, но вдруг понадобится совет специалиста, той же «Ульяны из техподдержки провайдера», а ты не можешь. Это же слезы, обида, ты лишил их связи с миром, Миша из Хайфы прислал фотки, шоб моя дочь тебя не видела еще на Дерибасовской и т.д.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это же слезы, обида, ты лишил их связи с миром, Миша из Хайфы прислал фотки, шоб моя дочь тебя не видела еще на Дерибасовской и т.д.

Плохо быть тобой. Мне искренне жаль, что у тебя такая мать. Это многое объясняет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Родители - они старые. Их поздно учить, да и незачем - они всё своё уже сделали. Тебя вырастили, на благо Родины потрудились.

Xellos ★★★★★
()

кде не нужно, ставь lxde или сам допиливай опенбокс. если в конфиги не лезть, то ничего и не сломается

xfilx ★★
()

Моей маме 63 года, система Debian Testing/Sid, окружение Gnome 3. Интересы за компом в основном интернет, скайп. Ну и внучке иногда какие-нибудь казуальные браузерные игрушки запускает.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Мне искренне жаль, что у тебя такая мать.

Теща. Приехали к ней на НГ, за 670 верст, переделал всю сантехнику, жена пошуршала по хозяйству, добрался до ноутбука, который безбожно тормозил, т.к. древний, старше тещи. Неожиданно этот девайс стал центром ее вселенной, ибо скайп и ее одесские жиды-приятели, которые ныне из лосанжелесов и всяких кибуцев с ней общаются, оказались той единственной ниточкой, что связывают пожилого, за 70, человека с миром. Навел порядок, на сколько было возможно, уже собирались на вокзал, и тут на тебе — сеть в нулях (праздники, нагрузка), 169.254, у тещи глаза влажные и с подтекстом, что же ты наделал? Потратил 19 минут роуминга для связи с оператором, который в Воронеже, за сотню километров.. Понятно, что они «приняли заявку», но что бы она делала с убунтой? Или слакой? Где бы она нашла кнопку Пуск и Сетевые подключения? Людям надо оставлять возможность что-то сделать самим, пусть с помощью, которую способны оказать, вот я к чему.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Родители - они старые. Их поздно учить

Тогда что? Может сразу закопать, они же старые, им наверное ничего не надо.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.