LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антивирусы на службе правообладателей

 


0

2

http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014/01/31/558685

База данных, в которую вносятся записи с формулировкой «URL заблокирован в связи с обращением правообладателя», включена в веб-антивирус SpIDer Gate и оперативно пополняется новыми записями. Обеспечить защиту своей интеллектуальной собственности при помощи Dr.Web может любой обладатель исключительного права на данный контент, обратившийся в «Доктор Веб» с информацией о нарушении принадлежащего ему исключительного права на использование контента в интернете.

У Кaспepcкого наверное что-то подобное уже есть или скоро будет (жалобы, что КIS блокирует как фишинговые некоторые в этом смысле нормальные сайты были давно и даже на его форуме), а вообще у него еще более интересные штуки.

Похоже антивирусы потихоньку становятся вредным ПО, потому что начинают не от вирусов защищать компьютеры, а заниматься чем-то еще. Интересно, когда антивирусы пойдут еще дальше и просто станут блокировать и стучать на нелицензионный по их мнению контент.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Похоже антивирусы потихоньку становятся вредным ПО

А когда они им не были? Сторонний блоб, имеющий исключительные права в системе и решительно блокирующий другие процессы, ничем кроме вредоноса быть не может.

vurdalak ★★★★★
()

Похоже антивирусы потихоньку становятся вредным ПО

Да не ужели?

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пока что они официально только от вирусов защищали это еще как-то понять можно было. Хотя не всем нравилось и нравится, это точно. Но с некоторых пор понятие, что вирус, а что нет стали довольно неожиданными.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Ну пользователи Linux не пользуются антивирусами на десктопе. Вообщем то и инфа бесполезная.

nihil ★★★★★
()

Не понял. Как антивирь на локалхосте у правообладателя сможет не пустить меня в торренты? Или это будет работать только если доступ в инернет через проксю провайдера, а к проксе прикручен антивирь? Сейчас никто это не использует.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Антивирь у тебя на десктопе. Если вдруг ты в винде и решил, что неплохо бы защищаться от угроз из сети.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Да уже давно были душераздирающие истории, что антивирус блокировал програмный продукт небольшой софтварной компании, и это не особо спешили фиксить.

goingUp ★★★★★
()

Кто-бы мог подумать, что будешь благодарным жадной компании Microsoft за windows 8+ (как мне говорили, туда сторонние антивирусы уже не устонавливаются, только встроенный). :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Т.е. юзерам предлагается самим устанавливать себе непускалки в интернеты? Очень похоже на молдавский вирус.

Lavos ★★★★★
()

Обеспечить защиту своей интеллектуальной собственности при помощи Dr.Web может любой обладатель исключительного права на данный контент, обратившийся в «Доктор Веб» с информацией о нарушении принадлежащего ему исключительного права на использование контента в интернете.

Феерично. Никто не будет платить деньги за то, чтобы ему блокировали нужные ресурсы. Когда пользователи смекнут что к чему, поделка этих гениальных коммерсов быстро улетит на помойку.

Олсо, на запускалке игоря использую Common Sense 2014 (опционально: EMET и VirusTotal).

edigaryev ★★★★★
()
Последнее исправление: edigaryev (всего исправлений: 1)

Не вредное по, а наоборот. Вот сейчас начнутся суды над пользователями, просматривающими/прослушивающими пиратский контент, тогда все себе живо антивирус и поставят

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если вдруг ты в винде

Господь с вами, с чего бы это я на венде очутился? И что мне там делать?

gogi
()

Кто-то ещё пользуется платными антивирусами?

MiniRoboDancer ★☆
()

Похоже антивирусы потихоньку становятся вредным ПО, потому что начинают не от вирусов защищать компьютеры, а заниматься чем-то еще.[/quorte] Ну ты прям открыватель. Где же ты был то раньше?...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

windows 8+ (как мне говорили, туда сторонние антивирусы уже не устонавливаются

враки, я ноут покупал гнусмасновский с win 8 с предустановленным нортоном, триал на 3 месяца >:-( удалял эту дрянь

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Похоже антивирусы потихоньку становятся вредным ПО

Они изначально вредны. Эти поделки шарлатанов зря расходуют вычислительные ресурсы.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Да, мне говорили что kav не устанавливается. Или только kav?

atrus ★★★★★
()

У меня в дуалбутной винде стоит бесплатная авира, которая периодически показывает мне рекламу. Никогда она у меня ничего не находила. Зачем я ее держу?

Deleted
()

Как будто что-то новое. Кряки к винде и играм тоже киляются большинством антивирусов. И класифицируются как страшный-ужасный Hacktool.

NeverLoved ★★★★★
()

Всё правильно. Безмозглые обладатели недооперационок, платящие деньги за костыли для этих недооперационок, должны страдать.

Saloed
()

Да ладно тебе! Вон, про злобных пташек нашептали, что они сдают всю подноготную цырыушникам. Хотя, меня это только на смех разобрало: ну, право, что за идиотизм? Народ сам (добровольно!) всю подноготную (а вот начальничег — козел, а вот эту шлюху я вчера саунил, а вот с этими бабами жена меня не ловила, а вот как мы вчера ловко лоха развели, а вот как я на распилиаде себе островок в Тихом Океане купил ...) выкладывают в т.н. "соцсети". Что уж тут шпионить-то?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

они официально только от вирусов защищали

я уже лет 5 ищу под винду тупо чтобы оно только от вирусов защищяло, нету!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем я ее держу?

это как тамагочи - регулярно кушает твой трафик на обновления, какает рекламой, и просит поиграть с подозрительным экзешником, раз в год будет перерождаться.

Deleted
()

начинают не от вирусов защищать компьютеры, а заниматься чем-то еще.

скорее б уже..

v9lij ★★★★★
()

Лол, серьёзно чтоли?

В чёрный список.

Adjkru ★★★★★
()

Похоже антивирусы потихоньку становятся вредным ПО

Ну и что? Что в этом плохого?

onon ★★★
()

Если бы ты знал чем на самом деле занимаются антивирусы...

Lordwind ★★★★★
()

антивирусы потихоньку становятся вредным ПО

Я помню только один полезный антивирус - AidsTest. Для того что бы брали антивирусы, нужно создавать спрос :) касперский его создаёт, это не секрет.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inuyasha

Ленивые и глупые админы твоего провайдера закупилил и воткнули http://solutions.drweb.com/apps/gateway/ в цепочку между пользователями и Интернетом. Как обновляются базы данных этого поделия никому не понятно, как и то что в них находится. Да мысль была отгородить слабоумных домохозяек от вредоносного ПО но получилось ещё круче :)

robot12 ★★★★★
()

Ну это, в принципе, имеет смысл. Средняя домохозяйка в России вообще не знает, что такое авторские права, что программы следует сначала искать на сайте программы (репозиториев-то под виндой нет), а не в первой попавшейся файлопомойке... видели когда-нибудь, как люди OpenOffice на рутрекере ищут?

Собственно, что говорит винда при проваленной активации? Не «ты козёл винду украл», а «вы стали жертвой мошенников». Потому что люди реально не могут отличить пиратскую копию от лицензионной.

Другое дело, что, конечно, последнее слово во всём должно быть за пользователем. Впрочем, пока это так, нет?

И ещё было бы интересно посмотреть, как они отреагировали бы на жалобу правообладателя, который выложил код под GPL и обнаружил его следы в проприетарной программе.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Не «ты козёл винду украл», а «вы стали жертвой мошенников».

Только на суде представитель m$ говорит иначе.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Не вредное по, а наоборот. Вот сейчас начнутся суды над пользователями, просматривающими/прослушивающими пиратский контент, тогда все себе живо антивирус и поставят

А если расстреливать, то на продаже антивирусов можно нажиться как на нефти.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

выкладывают в т.н. «соцсети». Что уж тут шпионить-то?

Как быть, если тебя в соцсети выкладывают родственники? Вот, не хочешь ты в фейсбук, а ты уже там, сфотанный, обозначенный, пронумерованный.
Чувствуешь себя проданным...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Как быть, если тебя в соцсети выкладывают родственники?

Прямо компромат выкладывают? Морду бить таким родственникам!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YLoS

И? Мне-то что? Пусть хоть выложат, как я будучи в задницу ужратым "под себя хожу".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ждем подобной фичи в родном для MS Windows антивирусе.

record ★★★★★
()

Похоже антивирусы потихоньку становятся вредным ПО, потому что начинают не от вирусов защищать компьютеры, а заниматься чем-то еще.

Виндузятники должны страдать, это аксиома.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Как быть, если тебя в соцсети выкладывают родственники? Вот, не хочешь ты в фейсбук, а ты уже там, сфотанный, обозначенный, пронумерованный.

Социобляди, сэр.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Прямо компромат выкладывают?

Личные данные выкладывают. Моя рожа с подписанными под ней моими именем и фамилией являются личными данными.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ленивые и глупые админы твоего провайдера закупилил и воткнули

Ну а как еще, по-твоему, можно популяризировать всякие там i2p?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Моя рожа с подписанными под ней моими именем и фамилией являются личными данными.

А ты — весь такой из себя шпиēн ☺

Не регистрируйся под реальным именем в соцсетях — делов-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inuyasha

Ну я его рефликторно советую тем кто достает с вопросами о выборе антивируса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты не поверишь, но не все сидят в этих соц. сетях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не регистрируйся под реальным именем в соцсетях.

Это за тебя сделают другие - подпишут твои фото твоим именем. Окажешься в базах данных АНБ и т.д.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

подпишут твои фото твоим именем

Да и пофиг. Если ты под тем именем не зарегистрирован, то обычно сцылочка будет неактивной, и придется бандитам более детально шукать, чтобы однозначно определить, что это действительно ты на фото, а не сосед дядя Вася.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не регистрируйся под реальным именем в соцсетях — делов-то!

А я и не регистрируюсь. Это не мешает всяким дальним и близким знакомым подписывать мое имя на фоточках в пейсбуке.

А ты — весь такой из себя шпиēн

Скрывать мне особо нечего, но мне просто противно, что сведения о моей личной жизни попадают к третьим лицам, которые мне даже не представились.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.