LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шенгенская виза, пару вопросов

 , забугор, шенген


0

1

Парни, я хочу побывать в Европе. Но есть вопрос, если я въехал в Финляндию (визу собираюсь получить по упрощённой схеме в Питере), могу ли я свободно перемещаться по Шенгенской зоне? Например во Францию, Италию, Испанию? Естественно выезд обратно через Финляндию. Какие есть подводные камни?

Заранее спасибо, котаны.

★★★★★

Есть разные мнения на этот счет. Кто-то говорит, что это абсолютно нормально и беспалевно, ведь внутри Шенгена границы стран пересекаются без предъявления документов. Но другие предостерегают, что если например летать на самолете внутри Шенгена, то финны могут запрость данные о купленных билетах и разоблачить горе-путешественника.

CARS ★★★★
()

вроде как заезжать через эту вашу Финку,
и большую часть времени пребывания ты должен провести в стране эмитенте визы.

Deleted
()

Ну зато потом поделишься впечатлениями, как там итальянская турма

af5 ★★★★★
()

Да, и возвращаться через Финляндию не обязательно (если упрощенная виза не отличается от обычной).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Не будут. Визу дали, все, можешь ездить по всей зоне. Я как-то въехал в одну страну, а потом перемещался по другим на поезде и на арендованной немецкой коллегой машине. Возвращался через другую страну, никаких проблем не было никогда и с чего эти проблемы могут быть я не понимаю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

понятия не имею.
явно какие-то системы оценки благонадежности и перемещений быдлатуристов. Система то работает против хомячков, а не реальных пацанов.

Deleted
()

Тебя могут тормознуть на границе, если ты не понравишься погранцам. Зависит от границы. А так проблем нет. Я так из Франции в Италию ездил.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Зависит от погранцов. Итальянцы нормально реагируют, а вот французы не всегда. Лучше этого не делать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

И что? Ну да, вот штамп перелета, сгонял на 1 день, обратно поездом без штампа. Имею право.

Shaman007 ★★★★★
()

конкретно по Финляндии - у них на сайте консульства емнип написано, что большую часть срока действия визы ты должен провести на её территории (могут затребовать билеты, чеки, выписки итп). Если нет - в следующий раз обещают потенциальный проблемы, хотя одной знакомой просто погрозили пальчиком, сказали ай-ай-ай, в очередной раз визу не дадут, но в этот дали. Но лучше всё-таки не рисковать, я думаю.

lazyklimm ★★★★★
()

По финской визе летал в Италию, не заезжая в финку.

stave ★★★★★
()

Если речь идет о шенгенской - то никаких проблем. С национальной можешь запросто огрести.

leave ★★★★★
()

визу собираюсь получить по упрощённой схеме в Питере

Без прописки в СПб или ЛО выдают только разовые.

могу ли я свободно перемещаться по Шенгенской зоне?

Да.

Какие есть подводные камни?

Главное не врать. Когда спрашивают, куда едешь, спокойно отвечаешь про аэропорт. Дальше обычно и не спрашивают, всем срать :)

Дни пребывания давно уже не считают. Считают штампы. Штампов Финляндии должно быть не меньше других. Хотя по наблюдениям, обижаются они только если вообще к ним не заезжать.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Без прописки в СПб или ЛО выдают только разовые.

Я житель Северо-Западного региона (Коми). Прокатит?

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Штампы внутри Шенгена?

Надо глянуть загранник, на границе Венгрии и Хорватии настоящая такая граница, документы проверяли и вроде штамповали. Но больше нигде я такого не видел.

ollowtf ★★★
()

Вроде нету, Шенген есть Шенген и требованием есть въезд через страну получения.

Чем нехило зарабатывает маленькая Словакия, делая любому бомжу Шенген за пол бутылки водки ради того, чтобы он потратился в словакском городе, а потом катил куда угодно. Я даже не знаю согласно какому закону, но говорят что есть требования пробыть там два или три дня

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Насколько знаю, визу делают только при личном обращении.

Врут. Я ни разу не был ни в консульстве, ни в визовом центре.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А какое отношение Абхазия имеет к России? То, что куча народа живет во Франции и работает в Швейцарии на екает что таможенный контроль не так придирчив. Там вообще смешно кстати - в аэропорту (общий на две страны) контроль есть, вокруг аэропорта километров на 20 колючая проволока, а вот на машине граница пересекается спокойно и без всяких блок-постов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

но лотерея.

Слышал только о возможных проблемах со следующей визой. На страшилку похоже.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

обижаются они только если вообще к ним не заезжать.

И в следующий раз визу могут не дать.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Виза была французская/шенгенская, но аэропорт был в Швейцарии. Там поблизости только в Женеве аэропорт есть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вроде нету, Шенген есть Шенген и требованием есть въезд через страну получения.

Когда друзья крайний раз путешествовали на машине из России, виза была Испанская, въезжали паромом через Финляндию, выезжали из ЕС на Украину. При получении визы нужен был маршрутный лист с датами, на территории Испании требовалось провести больше всего времени. Так и вышло: шесть дней из всей примерно сорокадневной поездки. :)

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)

если получил в финляндии, то должен быть 50% времени там, если так делать не будешь, то в следующий раз в финляндии визу тебе не дадут

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

И как это проверят, интересно?

Не знаю, как там в случае с упрощённой визой в Финляндию, но в некоторых странах спрашивают о бронировании гостиницы и наличии обратного билета — прямо на границе. Могут заинтересоваться, если окажется, что обратный билет через месяц, а гостиница забронирована на три дня.

В некоторых других странах, например в Германии, постояльцы гостиниц обязаны заполнять форму со своими данными, которая потом передаётся в компетентные органы. Не знаю, правда, что с ними потом делают, может, их рассматривают только по запросу из полиции, но может, и при выдаче визы учитывают.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и большую часть времени пребывания ты должен провести в стране эмитенте визы.

Это важно только для получения визы. Потом едь куда хошь.

Пример: виза испании на 2 года, спокойно можно сразу хоть во францию, хоть в германию.

habamax ★★★
()

Формально все чисто, можешь ехать.

Если не будешь творить беспредел, то в проблем не будет. В иных случаях возможны проблемы как с южанами, так и с финнами, но это, думаю, не твой случай.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Я про наличие границы. Андорра и Швейцария не типиченые примеры.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да, но если виза есть, то никто тебе не может помешать купить там велик и ночевать в хостелах или кемпингах, а вернуться в аэропорт на поезде. И никакого бронирования не будет. Просто честно об этом сообщаешь и едешь. Вот при получении визы с тебя все попросят, по этому в велотур без планирования лучше ехать по мультивизе.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Каких перелётов? Какие штампы? Ересь какая-то.

Внутри шенгена нет(пока) пограничного контроля. То есть никаких штампов о пересечении границы никуда не ставится.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А еще как-то если ты не побывал в стране, которая тебе дала визу шенген, то больше визу ты можешь и не получить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Нет, это страшилки и они это не могут проконтроллировать. Главное - вести себя прилично в самой стране пребывания.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

и возвращаться через Финляндию не обязательно

Да и въезжать тоже не обязательно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Без прописки в СПб или ЛО выдают только разовые.

Ерунда. Мне финны дали многоразовую на полгода, хотя я зарегистрирован в 2 тыс км от ЛО.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.