LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: Табии [ЗАВЕРШЕН]

 


3

8

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!»
Тематические турниры LORChess: Табии
Официальный сайт: lorchess.ru (в разработке)

Список всех разыгранных табий — на официальном сайте турнира lorchess.ru!

Табией, по аналогии с шатранджем, в современных шахматах и шашках называют типичную позицию того или иного дебюта, где, как правило, закончена мобилизация сил и начинается миттельшпиль. Табии обычно изучают с целью выявления лучших планов игры.

Всем рекомендую обзавестись книгой Панов, Эстрин «Курс дебютов».

Международный шахматный турнир LORChess приступает к улучшению и обогащению теоретических и практических знаний своих участников. Уже зафиксированы случаи, когда участие в турнире приводило участника к более глубокому изучению шахмат и участию в турнирах IRL; кто знает, может, когда-нибудь мы вырастим гроссмейстеров?

Участники:

  1. HunOL;
  2. J;
  3. Adem;
  4. iVS;
  5. DoctorSinus;
  6. trex6;
  7. Magian;
  8. redgremlin;
  9. aptyp;
  10. MyTrooName;

Регламент

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 16)

Добавил табию на 3-4 туры, enjoy!
Французская защита. Вариант Винавера
Отдельное спасибо Kakadu за подборку партий.

To DoctorSinus, aptyp: объявляйте туры 3-4, и как просил Магиан — укажите табию и обязательные ходы. Что насчет доп. недели? Я воздержусь, так что решайте сами.

iVS ★★★★★
()

Туры №3-4
Французская защита. Вариант Винавера
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Кc3 Сb4 4.e5 c5 5.a3 С:c3 6.bc
Табия и подборка партий

Тур №3

Тур №4

Сроки - 15-24 февраля 2014 года.

iVS ★★★★★
()

iVS

Привет. К сожалению, у меня сейчас на работе большая нагрузка и нужно ехать в командировку. Поэтому ходатайствую о снятии своей кандидатуры с турнира.

Zodd ★★★★★
()

DoctorSinus, aptyp:
Изменения в составе турнира: выбывает Zodd, вместо него мы рады приветствовать HunOL.

Тогда пары у нас такие:
Туры №1-2 (гамбит Эванса 1. e2-e4 e7-e5 2. Kg1-f3 Kb8-c6 3. Cf1-c4 Cf8-c5 4. b2-b4)

Тур №1: HunOLMyTrooName
Тур №2: HunOLkilop

Туры №3-4 (вариант Винавера 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Кc3 Сb4 4.e5 c5 5.a3 С:c3 6.bc)

Тур №3: Genuine - HunOL
Тур №4: HunOL - iVS (о, и я тут есть!)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

отлично =D

а сколько таких «уникальных творений» за все турниры сыграно?))

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Оф. сайт турнира

Слушайте-слушайте, и не говорите, что не слышали!!!!

Сегодня заработал официальный сайт турнира http://lorchess.ru/ Все материалы по текущему турниру доступны на нем. Еще нужно будет какое-то время, чтобы перенести остальные материалы. С вашей помощью хотелось бы улучшить вид сайта, поэтому жду предложений и патчей)))

Репозиторий сайта. Синус, может перенести его к тебе, и дашь мне права на push? Но не форкай, поскольку лучше пересоздать, а мой дропнуть.

Cast DoctorSinus, aptyp.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HunOL

Несколько замечаний: игра должна быть дружеской, и желательно повторять ходы так, как в табии указано:-) а то MyTrooName снова гамбит слона начал))))

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

да я другие не умею - сама рука тянется :)

главное, что нужная позиция на 7 полуходу есть. по идее же не принципиально, как до этого ходить

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

игра должна быть дружеской

Вот откуда берется это требование? Как договорились двое играть, пусть так и играют. Если хотя бы один из них не согласен на рейтинговую - играют дружескую, если оба готовы - рейтинговую. Какие тут могут быть проблемы?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Это должно было увеличить привлекательность турнира, чтобы участники не боялись играть нелюбимые или новые дебюты и терять рейтинг.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Это правильно, но если оба готовы играть на рейтинг - пусть играют.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Вот откуда берется это требование? Как договорились двое играть, пусть так и играют. Если хотя бы один из них не согласен на рейтинговую - играют дружескую, если оба готовы - рейтинговую. Какие тут могут быть проблемы?

Тут и ходить далеко не надо - взять хотя бы твою партию с MyTrooName. 10+5 играли вместо положенных 15+10. Если бы не рейтинговая партия, то можно было бы ее сдать и пересоздать. Не спорю, можно накинуть было по 5 минут, но +5 на ход и +10, как говорят в Одессе, две большие разницы.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

А вообще, было обсуждение регламента, и там эта идея обсуждалась, и были высказаны мои соображения. Тыц!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Если каждый конкретный случай будет происходить с нарушением, то уже будет принципиально, это будет другой турнир, в котором некоторые (например я), не будут участвовать)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Тогда кому-то придется сдать партию, а потом разыграть заново, не хотелось бы, чтобы это пагубно отразилось на рейтинге

есть же отмена хода

Не спорю, можно накинуть было по 5 минут, но +5 на ход и +10, как говорят в Одессе, две большие разницы.

это верно. но там закончили с большим запасом времени

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

ок, стучи в джаббер тогда лучше - лор я порой не мониторю

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

Кастуй меня тут, если буду готов - отвечу.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Уже больше известных шахматистов, Каспаров к примеру.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Туры №5-6
Ферзевой гамбит. Разменный вариант.
1. d4 d5 2. c4 e6 3. Кc3 Кf6 4. cd ed
Табия и подборка партий

Тур №5

Тур №6

Сроки - 23 февраля - 3 марта 2014 года.
Btw интересует вопрос с Genuine, может из-за политической ситуации он не может участвовать?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Btw интересует вопрос с Genuine, может из-за политической ситуации он не может участвовать?

Политическая ситуация, на данный момент, не сильно влияет на возможность участия, но из-за большой загруженности по работе, прошу снять меня с турнира (сил вечером играть все меньше)... Всех участников, прошу отнестись с пониманием.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

в выходные, если в субботу, то после 19-00 МСК, в воскресенье после 15-00 МСК. На неделе увы пока не могу.

Magian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.