LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет, если инопланетяне найдут флешку?

 , ,


0

1

Предположим, высокоразвитые инопланетяне найдут флешку с файлами — ну пусть там будет видео, документы, прочая фигня и может даже лайв линукса — в общем обычная активно используемая флешка, заполненная более чем наполовину. Но у них не будет ни человеческого компьютера. ни софта, ни информации о Земле, ничего кроме самой этой флешки. Смогут ли они извлечь из этой флешки хоть что-нибудь?

Если смогут, то как?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от record

Эту флэшку подберет среднестатистический домохозяин, воткнет в компьютер: «Возможно файловая система повреждена. Отформатировать?». На чем все и закончится.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Уже подкинули. Вроде каждые десять лет собирают учёных и демонстрируют им. Пока сообразили, что это работает на статическом электричестве.

man roswell

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fenris

Думаешь они завезли сюда целую фабрику чипов с толпой китайцев?

Они и есть китайцы!

Sadler ★★★
()

Думаю что двоичный код извлекут, а расшифруют только через сотни лет. Это как изучать китайский с нуля при полном отсутствии книг-переводчиков.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Если извлекут код-остальное дело техники. Главное, чтобы поняли что перед ними.

Raptor
()

Если прилетят, то, скорее всего, захватывать..так что им им пофиг будет перед запуском каких-нибудь высокоэнергетических пушек.

v9lij ★★★★★
()

Читал забавные размышления на тему того, что было бы, если бы инопланетяне нашли граммпластинку. Вполне возможно, что они поняли бы, что перед ними - предмет искусства, но могли бы истолковать его совершенно отличным от нашего образом.
Например, если допустим они могли бы видеть невооруженным «глазом» неровности на пластинке, и их рельеф показался бы им красивым.
А насчет флешки, даже не знаю. Думаю что при отсутствии любой другой информации, врядли они смогли бы понять что это.

Komintern ★★★★★
()

Если смогут, то как?

По 1-му Вояджеру. Тред не читал.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от vada

Если только на английском языке. Все инопланетяне английский знают.

Разобраться в семантике чужого языка для существ пересекающих межзвездные пространства - плевое дело.

e000xf000h
()

Смогут ли они извлечь из этой флешки хоть что-нибудь?

Могут догадаться, что это электронная схема. Извлекут сведения о технологических нормах (характерный размер элементов, химический состав проводников/полупроводников/изоляторов, топология кристаллов и межсоединений). Могут предположить, что львиная доля устройства — это именно память. На том успехи и ограничатся. Среверсить протокол USB, не имея на руках ни одного USB-контроллера, будет сложно. Игнорируя USB-интерфейс среверсить структуру блоков флеш-памяти, со всеми ее wear-leveling и прочими ухищрениями, тоже будет сложно. Понять, что на массиве памяти организована файловая система, среверсить её структуры и извлечь собственно файлы — практически нереально. Тем более не реально разгадать алгоритмы компрессии видео или семантику x86-инструкций.

Так что если ты про видео с выступлением обамы и про лайв линукса — то нет, этого не извлекут. Им известно слишком мало контекста для того, чтобы правильно интерпретировать тот кусочек хардвары, который им подвернулся под руки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Например, если допустим они могли бы видеть невооруженным «глазом» неровности на пластинке, и их рельеф показался бы им красивым.

Бороздки на пластинке и так видимы невооруженным глазом даже людям.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Если инопланетяне найдут флешку, они, не разбираясь, что на ней, просто обвинят землян в неуплате авторских отчислений за носители информации. После чего выставят штраф на в прямом смысле астрономическую сумму. В итоге землянам придётся тысячелетия отрабатывать этот штраф.

Tigger ★★★★★
()

Смотря насколько они развиты. Если достаточно - то спионерят еще и ноут. А если еще выше - то не будут пихать флешку в сетевой порт как наши манагеры.

upcFrost ★★★★★
()

Меня больше смущает вопрос, что будет, если инопланетяне найдут вибратор.

darkenshvein ★★★★★
()

не смогут, они же не заплатили MS за патент на FAT :D

DoctorSinus ★★★★★
()

С пирамид до сих пор данные принимать не можем. :) Думаю со флешкой у инопланетян та же ботва будет.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.