LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

AMD FX все.

 ,


0

2

Я конечно понимаю, что новость датирована месячной давности, но на ЛОРе вроде не было, если было - дайте ссылку на тред.

Камни AMD FX все. Дальше только говногибрид. А жаль, я надеялся годиков через 3 купить крутой «бульдозер».

Пруф, пруфпик роадмапа

Оптероны что-ли брать выходит?!?

UPD: Ложная тревога, расходимся: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/45/12

Для Ъ: Слайд взят неизвестно откуда, AMD будет клепать «чистокровные» CPU, но преемник вишера пока не известен.

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Quasar

Я тебе ссылку дал на тест процессоров, что ты мне за бред сивой кобылы написал?

У тебя штеудовский процессор рендерит картинку?

FPS выше вот и всё что мне нужно. 0.5 секунды которые ты получишь от своего коптящего амд распаковывая картинки с голыми девочками или конпеляя ядро для генты, меня не интересуют

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

мне бы в игори играть. Поэтому я купил intel,

Подумаешь, не 90 FPS получишь, а жалких 80.
К слову, как haswell хорошо дропает FPS ниже плинтуса ни для кого не секрет.

FPS выше вот и всё что мне нужно

В видяху у тебя в 95% случаев упрётся.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

yu-boot> Т.е. прям процовая графика работает и т.д.?

Да. Драйверы те же самые, что и для дискретных карточек. И на ноутбуке управление GPU работает через AMD Cataclysm Control Center. Видеокарточки переключаются (напомню: в нынешнем ноутбуке у меня интегрированная и дискретная, обе от AMD). CrossFire тоже есть, только толку от него мало в принципе. Глюки отрисовки 3D наблюдал только на свободных драйверах и то давно - уже исправили.

Прямо сейчас сижу с нетбуком на AMD E350, к которому подключен внешний монитор как дополнительный экран, на который я некоторые окна перемещаю для удобства - всё работает.

yu-boot> Оперативку откусывает?

Не смотрел. Но если интеграшка, то наверняка откусывает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

MyFreedom> Я тебе ссылку дал на тест процессоров, что ты мне за бред сивой кобылы написал?

Ты дал ссылку на оффтоп, так как здесь обсуждение APU и их перспектив, а не чистых CPU. Насчёт OpenSSL я тебе отдельно сказал - прямо на ЛОРе тестировали. Что же касается игр - тот же OpenSSL игровую производительность косвенно измеряет из-за особенностей вычислений.

MyFreedom> FPS выше вот и всё что мне нужно. 0.5 секунды которые ты получишь от своего коптящего амд распаковывая картинки с голыми девочками или конпеляя ядро для генты, меня не интересуют

У тебя с головой всё в порядке? Ах да... У тебя же OpenGL рендерится программно...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom


А че, FX хоть смогли к концу жизни догнать топовые вторые Феномы?


FX проигрывали Phenom'ам?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar


Тест процессоров на OpenSSL на ЛОРе видел? Почему-то там AMD рвёт штеуды как тузик грелку.


Напомни ссылку, пожалуйста.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

FX хоть смогли к концу жизни догнать топовые вторые Феномы?

Даже FX 81xx не особо проигрывал феномам X6 даже под оффтопиком.
В некоторых играх вообще веселуха, когда FX4300 уделывает топовые феномы в 2 раза.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Веселуха в том, что в играх важнее видеокарта. Но на некоторых параллельные вычисления на процессоре вполне могут использоваться, что у бульдозеров получше, чем у феномов. Реальность такова, что всё больше и больше идёт движение в сторону упрощения вычисления на поток и наращивания производительности за счёт параллелизма обработки данных.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты дал ссылку на оффтоп, так как здесь обсуждение APU и их перспектив, а не чистых CPU

Шта? В стартовом посте грустьпичаль по поводу того, что чистые CPU загибаются, я отвечал на коммент, что в бюджете AMD FX нет равных, что естественно не правда. Зачем ты влез со своими APU, делая умный вид, я не знаю

У тебя с головой всё в порядке? Ах да... У тебя же OpenGL рендерится программно...

Мастер сарказма, закончил школу Петросяна небось?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это, кстати, тоже ЛПП. имел счастье наблюдать штеуды на боксовых кулерах - веселуха.

Имею счастье наблюдать свой Core i3 с температурой 45-50 градусов в Farcry 3 на высоких настройках с боксовым кулером, и рядом стоящую грелочку из Phenom x4 965 с небоксовым залманом и 45 в простое, до 60-70 под нагрузкой. В FX всё очень кардинально изменилось?

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Phenom x4 965 с небоксовым залманом и 45 в простое, до 60-70 под нагрузкой

ай не звезди. у меня разогнанный 955 - ~32 в простое, ~56 в нагрузке. кулер тоже залман, за ~500 рублей.

а вот i3-540 на боксе и в разгоне осилил 90 :D жаль не заскринил.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

В FX всё очень кардинально изменилось?

Очень. FX8350, Zalman 10X Xtreme. В простое - комнатная, под бёрнами около 50 вроде. Тишина.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

мне больше понравилось, как 7600 при 45w даёт в играх прикурить что 6800k, что интеловской ириске.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

i3 3220 мне раскочеграть выше 60 не удалось, я специально его не загружал чтоб проверить максимальную температуру, компилить что-то большое на нем еще не приходилось

MyFreedom ★★★
()

А мне наплевать. Один хрен меняя камень я полюбому захочу сменить и материнку. Даже не загадываю АМД это будет или Интел - перед самой покупкой буду думать.

Pakostnik ★★★
()

Ложная тревога, расходимся

Вообще-то эти два слайда друг другу не противоречат. И «опровержение» дано такое, что можно скорее считать его подтверждением. По крайней мере в 2014 году обновления Вишеры не будет. И это печально.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тебе напомнить

Но цифры то на стоящих дома железках говорят сами за себя :D
Тут дальше нет смысла спорить, всё равно каждый на своем останется

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

я всего лишь запустил CS:GO и получил столь удручающие результаты =) я знаю, что BOX и разгон не совместимы, но не знал, что настолько плохо.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Хз, разгоном i3 не занимался, его и так пока хватает. Кстати в CS:GO 120fps, когда на старом Athlon x2 5600+ с той же HD7770 было 40fps на минимальных настройках. Это к тем профессионалам, что выше писали о том что графика в игре от процессора не зависит

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Подскажи, какой кулер на 8-ядерник FX взять, чтоб в нагрузке потише был?

У меня Zalman 10X Xtreme и два корпусных Noctua 120mm. В покое комп звуков не издаёт, при нагрузке шелестение воздуха.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Athlon x2 5600+

его современник Core2Duo E7300 выдавал столько же. в сурс-игрушках с 2 потоками уже давно нечего делать.

в перспективе, кстати, все игрушки будут 8-поточными и первыми, кто лососнёт тунца, будут как раз владельцы i3

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Было сказано, что «такого слайда они не показывали». А так да, обновления вишеры не будет, это удручает. Может они готовят что-то к 2015-му?

Кстати, по одной из ссылок, что давалась говорилось о том, что вроде как по статистике Steam FX-ы используются 30% юзеров, так что они вполне продаваемые и используемые.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Дальше только говногибрид

АААААААААААААААААА! Noooooooooo! =( o_O

Оптероны что-ли брать выходит?!?

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА! =()

UPD: Ложная тревога, расходимся: AMD будет клепать «чистокровные» CPU,

Тьфу блин, так ведь и до инфаркта можно довести.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Верно, а раз они слабые, значит не конкурентной способные.

У via другой сегмент, embeded и низкое потребление.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Реальность такова, что всё больше и больше идёт движение в сторону упрощения вычисления на поток и наращивания производительности за счёт параллелизма обработки данных.

Реальность такова, что только однопоток даёт гарантию, всё остальное зависит от очень многих факторов, которых (негативных) в случае FX предостаточно:

The decode unit can handle four instructions per clock cycle. It is alternating between the two threads so that each thread gets two instructions per clock cycle on average. This is a serious bottleneck because the rest of the pipeline can handle up to four instructions per clock.

Cache bank conflicts in the data cache are so frequent that it seriously degrades the performance in some tests.

The code cache has only two ways which may be insufficient to service two simultaneous threads.

The long pipeline causes long branch misprediction penalties.

The pipelines can handle four instructions per clock cycle, but there are only two integer ALUs where previous processors had three. This means that two of the four pipeline lanes will be idle most of the time in integer code.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Что же касается игр - тот же OpenSSL игровую производительность косвенно измеряет из-за особенностей вычислений

Хоть бы не пороли чушь: OpenSSL -md5 - сугубо числодробилка, к типичному игровому коду (с частым использованием того же FPU, вызовом функций и пр.) отношение имеющая весьма посредственное

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Намного-намного быстрее.
Мыловарни уже восьмиядерные. Так что скорее не больше чем полтора-два года.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Может они готовят что-то к 2015-му?

Да кто ж их знает. Очевидная идея как сделать новый FX — взять Kaveri, отрезать видео и удвоить число модулей. Но во-первых, производственные мощности скорее всего не позволяют сделать это сейчас. Во-вторых, новый 28 нм техпроцесс оптимизирован под высокую плотность, а не частоту, так что частоты новых FX придется снижать, что съест прирост от микроархитектурных улучшений. Ну и зачем он такой нужен?

Кстати, по одной из ссылок, что давалась говорилось о том, что вроде как по статистике Steam FX-ы используются 30% юзеров, так что они вполне продаваемые и используемые.

Этого не может быть, т.к. доля AMD в Steam всего 25,89%. Или это имеется в виду среди владельцев процессоров AMD? Но статистики по конкретным моделям я там что-то не вижу.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

новый 28 нм техпроцесс оптимизирован под высокую плотность, а не частоту

До 4500 вполне можно поднимать.

Этого не может быть, т.к. доля AMD в Steam всего 25,89%.

Я помню слайд в презентации AMD, где говорят что у 30% пользователей стима видяхи не лучше встройки в Kaveri.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Я статью по диагонали прочел, пруф давался выше, но я продублирую - http://www.gamersnexus.net/news/1240-future-of-amd-cpus-fx-not-eol

FX has been beaten up a good deal in its lifespan (sometimes fairly, sometimes not so much). With the APU / CPU adoption split around—judging from the Steam hardware survey and other aggregate sources—a 70% / 30% range (respectively), it's easy to see where enthusiast concern would arise, given the progression of APUs and IGP-enabled CPUs in the market.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

MyFreedom> Зачем ты влез со своими APU, делая умный вид, я не знаю

В стартовом посте речь идёт о том, что AMD будет дальше развивать только APU.

MyFreedom> Мастер сарказма, закончил школу Петросяна небось?

Твои туверждения указывают на то, что у тебя софтварный рендеринг 3D. А то как получается так, что CPU у тебя сильно влияет на FPS в играх?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

MyFreedom> Азаза

Я так понимаю, по теме сказать тебе уже нечего, но сказать хочется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

frame> Реальность такова, что только однопоток даёт гарантию

Никакую гарантию он не даёт.

frame> всё остальное зависит от очень многих факторов, которых (негативных) в случае FX предостаточно

Это уже особенности архитектуры, под которые надо адаптировать средства разработки (что и делают).

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.