LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планетарный передатчик энергии

 , ,


0

3

Не помню, чтобы тут было обсуждение вот этого: http://boomstarter.ru/projects/65396/planetarnyy_peredatchik_energii_-_po_vsey_zemle_bez_provodov. Кратко: чуваки собрали деньги на повторение эксперимента Теслы по взрыванию сибирской тайги торсионными полями передаче электричества на расстояние при помощи здоровенной башни.

Ещё ссылки:

Как думаете: что из этого получится?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Опровержения убедили меня больше, чем доказательства. Но у меня возникло ощущение, что изобретатель честно заблуждается, а не мошенник.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

лазером

На траву легла роса густая,
Полегли туманы широки.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.

Очень уж от погодных условий зависит.

Stahl ★★☆
()

у вкладчиков бугурт возникает до вклада (если я правильно запомнил французское значение бугурта, разбирали на ЛОРе).

Баттхёрт наступает после вклада средств :-))

там феерично как-то не для физиков написано. :-)
про приемные «башни теслы» я не дочитал.

Deleted
()

Это теперь в резиновых сапогах все время ходить что ли придется?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

И куда теперь розетки заземлять?

В горшок с кактусом, очевидно 8).

Deleted
()

а если они самовыпилятся во время эксперимента, то им дадут дарвиновскую?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

да не, я прочитал как МЕЖпланетарный... :)

а по сабжу - «Для этого мы строим ретранслятор, способный передать небольшую энергию (на большие расстояния!) и, буквально, заставить светиться лампочки „воткнутые в землю“ (через приемник). » за чей счет банкет? :)

StellzZz ★★
()

Ну что, ребята толковые, увлечённые, грамотно подали себя и свою идею, сами деньги собрали на исследования.

Главное, что в расчётах не ошиблись. http://www.youtube.com/watch?v=_LuBXWIf9zA

WerNA ★★★★★
()

Два варианта в зависимости от того глуп ли лохотронщик или нет

а) все деньги будут ухнуты в башню, туда же уйдёт кредит взятый под квартиру бедолаги

б) заплатит часть ипотеки по своей квартире

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть я свой полисадник буду освещать дармовым электричеством которое будет оплачивать некий «мистер Крауд»? ;)

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

У пацана МФТИ за плечами, так что высеры местных аналитиков имеют повышенную значимость.

Manhunt ★★★★★
()

Трогательно выглядят уравнения, набранные в редакторе формул Word.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У пацана МФТИ за плечами

«Леня Плеханов умный парень и на сколько знаю специлизировался в биржевых роботах. ну а пирамиду соорудить для этих головастиков не вопрос..»

tailgunner ★★★★★
()

Статья на хабре написана именно так, чтобы запутать и не дать понять ни капли технического читателю. Обычно их туда пишут для обратного — чтобы каждый хомячок, не разбирающийся в вопросе, смог что-то понять.

Это и содержание других опровержений подсказывает, что кампания — хорошо спланированная афера.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Следует добавить: удачная афера (хотя я думаю, что как минимум на треть сбор они сами профинансировали). То есть число теслоидов на бумстартере скоро удесярится.

Evgueni ★★★★★
()

Это даже звучит смешно. Эксперимент на полтора миллиона и ни копейкой меньше, повторение идей Теслы, абсолютная революция в передаче энергии - и при всём этом нет ни серьезных публикаций, ни отзывов от серьезных ученых. Это передача на РенТВ?
Российская Академия Сельскохозяйственных Наук и Всероссийский научно-исследовательский Институт Электрификации Сельского Хозяйства - такие рекомендации хорошо бы подошли для пародии.
Не удивлюсь, если после фейла они затеют очередной сбор денег - на установку побольше, которая преодолеет неучтенные факторы.

Ustin
()

Я бы не дал им денег, куда полезней спонсировать игрушки. Ну и надо было брать больше, да. Какой вообще в этом может быть смысл? КПД там явно не 300%, или кто-то наивно полагает, что передача энергии с такими потерями может быть полезна? :3 Это в случае успеха, конечно же, что маловероятно.

wakuwaku ★★★★
()

Был уверен, что было. Поискал — не нашёл. Или снесли, или дежа вю.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Для целевой аудитории вполне потянет, никакая операция не нужна.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Извини, но ты дурак, без обид — просто констатация факта.

Ого, да ты не только по грантам специализируешься, но и по установлению «фактов»? Снимаю шляпу.

Manhunt ★★★★★
()

Я думаю, что 1) они, скорее всего, не лохотронщики 2) к сожалению, нифига у них не выйдет.

В отличие от 100% лохотронщиков эти двое прикладывают огромные усилия к тому, чтобы разъяснить, в чём же суть их идеи. Это реально видно. Лохотронщики исповедуют подход «у нас всё работает, но мы не скажем как, потому что это наше ноу-хау». Субжи, в свою очередь держатся максимально открыто, в деталях расписывают модель, которую желающие могут повторить у себя на компе (и не надо говорить, что «у них нет ничего кроме красивых картинок из компьютера» — наука суть есть моделирование), вопрос только в том, окажется ли модель адекватной. Я думаю, что они что-то важное упустили при построении модели, в результате идея не взлетит. Но следить буду с симпатией и сочувствием.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Они пишут, что большую часть дал некий очень крупный спонсор под личную ответственность, и это похоже на правду — первое время, пока я следил за динамикой, оно не взлетало ну вообще никак. Вряд ли им удастся так легко купить на эти деньги себе жып.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Это довольно стандартный приём для «успеха» при сборе денег: если собрать лям не удаётся, то для подстёгивания добавляются свои кровные. Почти всегда на kickstarter, где явный лохотрон (такие позиции регулярно появляются, хоть обычно проваливаются), есть единичные большие вливания и рассуждения про богатых спонсоров. То есть реально собрали не полтора, всего лям.

А по поводу денег — купят пива и накатят ещё один лохотрон.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Как думаете: что из этого получится?

шарлатаны соберут деньги, построят для вида башню, она успешно заработает, побочным эффектом её работы станет неработоспособность телевидения, что приведёт к падению всех правительств мира и наступлению коммунизма. Потом ящерики по Великому Кольцу пришлют счёт за электричество. Где-то так.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

шарлатаны соберут деньги

Уже собрали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

А чем их передача по проводам не устроила?

Проводами, вестимо =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

«Реально» собрали, я думаю, тысяч 50-100. Показатели прибыли на одного участника были очень низкие, а в итоге участников набралось прямо скажем мало для полутора или даже одного ляма. Они на комиссиях платёжных систем и этого бумстартера потеряли бы больше.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почти всегда на kickstarter, где явный лохотрон (такие позиции регулярно появляются, хоть обычно проваливаются)

А можно пример таких лохотронов? Интересно, я обычно не слежу за новыми проектами.

Alsvartr ★★★★★
()

повторение эксперимента Теслы

Да, на вечный двигатель нынче денег не соберёшь, приходится выдумывать новые сказки.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

По памяти конкретно не помню — информацию о них я не сохранял. Когда публиковал дайджест я просматривал все новые игровые проекты еженедельно. Встречал пять-шесть таких проектов за последний год.

Отличительные признаки: хотят миллион баксов за эпичную РПГ в которой есть всё, ролик, если есть, то снят на фоне ковра, часто есть кошка/собака в кадре. Почти _всегда_ обещают порт под Linux.

Evgueni ★★★★★
()

Школьники на каникулах прочли Теслу ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Хе-хе. Недалее как совсем недавно Андреа Росси под это денег насобирал. Правда он вечный двигатель холодным термоядом называл.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Умному парню не нужно опускаться до уголовщины, чтобы срубить жалкий лям.

Какая еще уголовщина? Ему дали деньги добровольно, и он не обещал никаких результатов.

tailgunner ★★★★★
()

Кратко: чуваки собрали деньги на повторение эксперимента Теслы по взрыванию сибирской тайги торсионными полями передаче электричества на расстояние при помощи здоровенной башни.

Про радио чуваки ничего не слышали?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А вообще интересно посмотреть, что выйдет если авторы действительно верят в эту идею.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Про радио чуваки ничего не слышали?

Они настаивают, что принцип у них другой и потери будут сильно меньше чем «почти 100%».

Но я в вопросе почти не разбираюсь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

В силу особенностей технологии, требуемые характерные размеры установки составляют 10 метров (именно поэтому Тесла строил башню), что создает определенные финансовые трудности в продолжении проекта.

Кроме того, эта технология требует работы с большими (если не сказать гигантскими) напряжениями и токами, для чего требуется покупка, либо изготовление на заказ дорогостоящего оборудования и комплектующих.

Запрошенной же суммы хватит на передатчик, перекидывающий киловатты/десятки киловатт на любые расстояния!

Учитывая уже сделанные вложение, и при вашей поддержке, нам удастся это сделать уже в 2014 году!



Обещал, как видишь. Либо он теперь строит какую-никакую 10-метровую башню с большой катушкой и большими напряжениями и токами, либо имеем факт злоупотребления доверием (статья 159 ук рф).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Обещал, как видишь. Либо он теперь строит какую-никакую 10-метровую башню с большой катушкой и большими напряжениями и токами, либо имеем факт злоупотребления доверием (статья 159 ук рф).

Что значит «обещал»? Либо есть договор, в котором всё расписано, либо никакого договора нету. Деньги ему тоже никто напрямую не давал, деньги давались «бумстартеру», у которого в пользовательском соглашении (оферте) написано, что этот самый «бумстартер» не несёт никакой ответственности. Там же очень расплывчато и кратко написано, что ответственность несёт инициатор проекта, но как это должно работать с юридической точки зрения - мне абсолютно не очевидно.

P.S. Сам я считаю, что авторы проекта сами верят в свою идею и всё-таки установку построят. И скорее всего она не заработает как они ожидают.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.