LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я псих?


3

2

давно за собой начал замечать, что когда в фильме какая-то морально неприятная сцена, например когда кто-то попадает в неприятную ситцуацию (к примеру когда парень гуляет с новой девушкой а ему навстречу его текущая идет случайно), то мне становиться настолько неудобно что я аж хочу промотать этот момент.

это нормально вообще? Ибо ощущения очень уж реальные. Как будто бы я сам на месте ГГ.

★★☆☆☆

Ой какие мы нежные, прямо анна каренина...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

И еще я избегаю новорашенских поделок. Это ненормально, я знаю.

Это как раз нормально, более того, обратное - признак невменяемости.

next_time ★★★★★
()

И со мной тоже самое

Sparx ★★
()

к примеру когда парень гуляет с новой девушкой а ему навстречу его текущая идет случайно

Ты «молодёжные комедии» смотришь, что ли? Это действительно нездоровый признак.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Хотя нашёл, как проверть это для себя. Вот смотрю я ru_chp, и это по сути огромная коллекция моментов, где люди попадают в идиотские ситуации потому что ведут себя как полные дегенераты. Нет, перемотать не хочется.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для меня это тоже загадка. Хачапури же продают нормально и не стесняясь.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[нацпол]
[fat]
А я при виде ветеранов хочу в них запустить чем-нибудь тяжёлым. И что?
[/fat]
[/нацпол]

capral
()

Меня от социальщины в современных фильмах вообще блевать тянет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

псих если хочешь убить всех троих и случайных свидетелей.

Тут надо провести чёткую грань. А если только двоих? А если только одного? А если без случайных свидетелей?

Sadler ★★★
()

От чтения этого топика становится стыдно и неловко за отписавшихся. Доктор, это нормально, когда от чтения тупняка рука сама тянется к морде лица?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

То же самое. Я из-за этого кучу комедий вообще смотреть не могу.

uuwaan ★★
()

Это абсолютно нормально, это рефлекторный механизм, у него даже название есть - vicarious embarrassment или в народе secondhand embarrassment.

float
()

Всегда испытывал подобное, и никогда не задумывался о том, что это может быть плохо. Да и что такого?

Dispetcher14 ★★★★★
()

У меня абсолютно тоже самое. Более того, я такие неловкие ситуации в фильмах проматываю или открываю другое окно.

Я думаю, что это какие-то проблемы с психикой. Возможно из-за неуверенности в себе.

Ian ★★
()

ну это же потенциальная уязвимость в психике любого человека. А киношники её используют, чтобы впарить нужную мораль. Очевидно же, ну.

darkenshvein ★★★★★
()

Норм.

я псих?

Если взять широкую трактовку этого понятия — то это личности/субъекты опасные для других людей. В твоём случае это совсем не так. Как уже было отмечено в треде, это скорее всего «высокая восприимчивость» (как-то так).

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drSchur

Нормальная реакция здорового организма.

да. даёшь всем тела роботов!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну не так сильно, как у меня от твоей аватары в духе КО

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

(:3)

Перепись регистрантов с душевными заболеваниями?

Или диванных психологов.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Конечно. Без четких граней это совсем несерьёзно. Со свидетелями проще, их оставлять, имхо, просто глупость. Один-два, хм, это уже претензии на психа с претензиями, опять же свидетелей оставлять. Раздумья лишние, сомнения, возможность выбора... оверхед, однако.

ilovewindows ★★★★★
()

Есть такое. Обычно ставлю на паузу и иду попить чайку или почитать ЛОР, чтобы, собравшись с силами, продолжить смотреть. Благодаря этому иногда на просмотр полуторачасового фильма уходит весь день.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Есть такое. Обычно ставлю на паузу и иду попить чайку или почитать ЛОР, чтобы, собравшись с силами, продолжить смотреть.

точно блин! У меня почти так же. Реально на некоторых моментах приходиться «готовиться».

Причем самое интересное, что если момент просто грустный, то ок. Просто слезы текут. Например в фильме A.I. я реально плакал под конец. Но это мне не мешало смотреть. А вот если неприятная ситуация, то ппц. Мне в этотм момент хочеться залезть под диван и не вылазить, пока не кончиться отрывок.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Нормально. Потихоньку сходишь с ума. Пошли вместе MLP смотреть?

ну уж нет. Я как-нить HTF перебьюсь :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Аналогичная фигня. Правда, я не думаю, что это психическое заболевание :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дык если фильм/музыка/спектакль/etc не цепляет, т.е. не заставляет испытывать какие-то переживания и не вызывает эмоций, то это говно и смотреть/слушать/etc дальше просто не имеет смысла.

ну музыка это вообще отдельный разговор... У меня было два раза в жизни, когда я разрыдался во время/после концерта. Аж сам фалломорфировал от расклада. То есть реально текут слезы ручьем, я лыблюсь, смотрю дебильным взглядом на окружающих и утираюсь рукавом рубашки.

Но это мне не мешает, а наоборот помогает. Можно «заказать» себе настроение. Допустим хочешь меланхолии - ставлю одну группу. Хочешь - веселухи: другую. Хочешь чувствовать себя ниипацца-терминатором - третью. Правда надо составить нужный плейлист, чтобы он плавно перевел тебя из текущего настроения в нужное через промежуточные стадии и в конце зафиксировал.

к примеру: меланхолия->веселуха. Или спокойствие->экспрессивность. Плейлист перехода по длине 15-20 минут занимает обычно. Надо будет заранее составить наборчик плейлистов для всевозможных переходов. Удобно будет %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Trieforce

точняк. Тут походу целая палата %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Дело в том, что в нормальных странах фильмы снимают для здоровых свободных людей, а не для закомплексованных 'совков' с вшитой в шапку-ушанку 'моралью' от РПЦ.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

нет, очевидно, не пытаться учить других жить, и блочить такие фильмы доблестной росцензурой, как нарушающие конституцию - право свободно мыслить.

darkenshvein ★★★★★
()

Я знаю как это научно объясняется. У человека в голове есть часть мозга которая работает исключительно на то что бы понять других людей - что-то вроде зеркальных нейронов. Они отражают, то что ты видишь, слышишь, читаешь на тебя и так ты понимаешь что чувствует другой человек или гг. Например если кто-то обожжет руку то ты можешь почувствовать неприятное ощущение в своей или даже отдернуть ее.

Если коротко - это empathy, как по русски не знаю, и sympathy. Псих к этому не имеет никакого отношения. Вот если у тебя есть empathy, но отсутствует sympathy то ты можешь быть социопатом или нарцисистом.

Нет, ты не псих, ты просто не социопат.

Trieforce
()
Последнее исправление: Trieforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в нормальных странах фильмы снимают для здоровых свободных людей
здоровых свободных людей

являюсь гражданином такой страны и не чувствую себя ни нормальным ни свободным. Хотя детство было в Россие.

Ну и потом они здесь далеко не здоровые и не свободные.

Trieforce
()
Последнее исправление: Trieforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Trieforce

начитался после этого треда про эмпатию, наткнулся на тест в интернете. Я не знаю, насколько верить таким тестам, но он показал 3-й уровень эмпатии. Я хз сколько это, но сцуко многое сходится.... На ЛОРе узнаешь про себя много нового, офигеть.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trieforce

Тут, как показала перепись, люди перематывают не только те моменты, в которые персонажи попадают в неловкое положение, но и в тех случаях, когда только отписавшийся считает такое положение неловким, а для персонажа все ок. Кстати, отличный способ выявить в себе комплексы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

не. на тест наткнулся какой-то. вопрос 20 было кажись.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trieforce

не чувствую себя ни нормальным ни свободным

Что, недочеловек, почувствовал свою ущербность? Магия эльфов на столько сильна, что даже их кино ты не можешь смотреть спокойно.

детство было в Россие

это всё объясняет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

в нормальных странах
являюсь гражданином такой страны и не чувствую себя ни нормальным ни свободным.

Ну и потом они здесь далеко не здоровые и не свободные.

То есть нормальность для тебя - отклонение? Нет, ты уж определись, пожалуйста.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Можно «заказать» себе настроение.

Это обоюдоострый меч. С одной стороны ты можешь легко менять настроение, с другой тебе его тоже могут поменять. Окружение очень сильно влияет на тебя ->

«I always say try to be the worst guy in whatever band you're in»

Погугли эту фразу. Если кратко, коли ты отражаешь то что вокруг тебя - отражай лучших.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Дело в том что сочувствие носит значение более близкое к симпатии в этом контексте. Хотя если понять его буквально, то да, наверное.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кстати, отличный способ выявить в себе комплексы.

Найти да, а вот определить и вылечить...

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Мне тоже стало интересно. Оказалось у меня эмпатии почти нет :-D

Ааахахаа. Я понял - просмотр поняш это какой-то подсознательный метод замещения эмпатии %) ну типа нет внутри, так хоть на экране посмотришь...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что, недочеловек, почувствовал свою ущербность?

Грубо... ущербность я осознал лет в 10. Тут я почувствовал их ущербность.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну не нравится мне футбол... ну что поделать.

Кстати когда пошёл на матч эмоции были те же что и у окружающих. empathy...

Trieforce
()
Последнее исправление: Trieforce (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.