LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда у телефонов и планшетов ужасно долгий отклик?

 ,


0

1


Будь то какой-нибудь очередной флагман на андроиде или же почти ноутбук на win8 за over$2k, даже яблочные устройства имеют неимоверно долгий отклик экрана - при прокрутке списков, раб. столов, да и вообще в пальцетыке наблюдается задержка действий до полусекунды, неужто они все как-то по-особому устроены или это один общий для всех их баг?
Банальный очевидный пример - galaxy note или win8 планшеты с сенсором wacom - даже на рекламных роликах кисть на 0,5-1см на экране отстаёт от положения самого пера, я уж не говорю как это раздражает при реальном использовании. Почему на тачпадах/графических планшетах/мышках дела нормально?

★★★★★

ты не поверишь сколько всего процессору приходится сделать с момента первого прерывания от реакции татчь-датчика на касание пальца до момента отработки последнего евента на отрисовку конечного состояния... тем более в какой нибудь кривонаписанной програмулине.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Как это влияет на wacom? Отклик у графических планшетов -> мыши, если же этот сенсор воткнут в какой-нибудь планшет а-ля galaxy note или что-нибудь на вин8, то внезапно начинает тормозить.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Тачпады, графические планшеты и мышки - это совершенно неуместное сравнение, т.к. в случае данных типов устройств ввода координаты и расположение устройства ввода не совпадает с экранными координатами / расположением. Проще говоря, если мышь и будет запаздывать чуть-чуть - вы этого просто не заметите, а на тач-скрине любой лаг даже в 0.01с (дающий как раз те самые 0.5-1см отставания на экране) будет очень заметен визуально. В реальности андроиду до 0.01с - далеко, эппл - чуть ближе. У андроида - очень тяжелая обработка событий через DVM, как ни крути, но все равно, там задержка явно меньше 0.1с на нормальных устройствах (вроде nexus-ов).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

вот смотрю на видео и всё никак не пойму... там на некоторых фрагментах помимо собственно линий есть маленький кружочек показывающий текущее положение курсора... и мне показалось что этот кружочек очень точно перемещается в отличии от линий.

mm3 ★★★
()

Задержки и тормоза при обработке информации практически единственный недостаток анальных зондов как от Apple, так и от Google. К счастью, ведущие специалисты в области зондовведения непрерывно и ожидаемо успешно работают над решением этой проблемы.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от hibou

Android?

Не-а, тачскрин. Если к Android-планшету подключить мышку, отклик гораздо лучше.

i-rinat ★★★★★
()

Это тормоза тача. В Microsoft Research работали над этим. даже есть видео с быстрым тачем.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А вот нет, извратился немного - посмотрел под прямым углом на планшет с фоном на монитор, чтобы рабочая область примерно совпадала с видимым монитором, в mypaint при быстром рисовании кисть ровно оставалась по центру пера, подобных задержек не наблюдалось. http://wstaw.org/m/2014/01/05/plasma-desktophT4499.png

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Предлагаю всем измерить реальное время запаздывания ввода на своих телефонах и сравнить, чтобы без древних баек и сектантских мантр.

Методика такая — открываем список контактов, начинаем пальцем таскать его вверх-вниз. При этом за счёт задержки ввода фаза колебаний списка будет отставать от фазы колебаний пальца. Добиваемся скорости, когда список и палец окажутся в противофазе (палец тянется вверх — список ползёт вниз, и наоборот. Если есть боковой бегунок прокрутки, который обычно движется в противоположную пальцу сторону при перетаскивании, то добиваемся синфазности пальца и бегунка.). Считаем частоту колебаний. Полупериод колебаний будет соответствовать времени задержки.

У меня получилось 4 раза в секунду = задержка 125мс. HTC One. Ваши результаты?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Есть огрех. Для противофазы нужно не по разным знакам, а по совпадающим нулям(моментам остановки скорость выбирать. Иначе набежит немалая погрешность.

userid2
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Считать не успеваю, явно больше 8-10 раз в секунду, lumia 520 :)

завтра пройдет мой nexus 5 с handtec-а, на нем потесчу. А нынешний свой главный смарт даже трогать не буду, ибо стыдно такие цифры показывать (galaxy s3)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Да пофиг. Ты не перепутаешь момент, когда список начнёт двигаться точно зеркально относительно твоего пальца.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Фазовая задержка заметна? Пальцем в принципе получается момент противофазы поймать?

// И да, «один раз» == один полный период, то есть движение вверх+движение вниз.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

iPhone 5 не работает твой метод - контакты двигаются вместе с пальцем.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вопросы ко всем:

1) Если не успеваете считать — можете хоть в принципе добиться такой скорости, чтобы палец двигался в противофазе?
2) Если не можете п.1 — какую максимальную частоту удалось развить и насколько на ней заметен лаг?

prischeyadro ★★★☆☆
()

потому что у обычных телефонов программы написаны конкретно под процессор. А у планшетов и современных телефонов под ведроид и айОС. Все очень просто. Советую в качестве звонилки купить что-то простое и дешевое. Сохрани свои нервы и целостность телефона в будущем.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Это имеется ввиду прокрутка после отпускания. Вряд ли там кто-то уравнение движения масс обсчитывает. )

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Нагуглил, что типичная задержка ввода на современных ёмкостных экранах — 100мс. Так что мой метод довольно точен.

Всем отписывшимся спасибо, у вас, по всей видимости, стоят какие-то нанотехнологичные убер-экраны.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну да. Только в другом смысле. Долго играл на гитаре, сейчас скорость определил поскольку она примерно соответствовала игре шестнадцатыми на 120 ударах в минуту. )

(хотя и в первом смысле, конечно, тоже, врать не буду, лол)

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

звонить. Есть еще достаточно стабильная (по сравнению с ведроидом) ОС, которую все почему-то хоронят. Но никак не захоронят. Название, думаю, сам знаешь?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

звонить

Звонить и айфон умеет. А тиндер, баду и прочие оксириды для поиска партнёра напотрахаться клоподавка не умеет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

для этого существуют устройства другой категории. Нетбуки например. Да, у меня самого есть андроид телефон. Никаких недостатков в нем не вижу, отклик отличный. Но тем не менее, уже я бы его не покупал. Намного выгоднее купить нетбук и выполнять необходимые задачи быстрее и лучше.

Звонить и айфон умеет

ах, я уж и забыл, что его покупают чтобы звонить!

reprimand ★★★★★
()

телефон
android

сам-то хоть понял что сказал!?

megabaks ★★★★
()

Длинный стек вызовов. Это ж надо донести абстракцию касания пальцем до железа и сформировать отклик, понятный человеческому существу.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Емкостный сенсор - тормозное говно. Зато мультитач.

Зато на WinMo такого не было.

Deleted
()
Последнее исправление: AlarinPerfect (всего исправлений: 1)

arm же, энергоэффективные процы!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Android?

даже яблочные устройства имеют неимоверно долгий отклик экрана

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У меня на нехусе 4м отклик вообще моментальный

Кстати да, у меня мать даже просила хоть как-нибудь подубовей сделать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

а на андроидо планшетах жесть, проверял тупо на Drums всяких там приложениях

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Нет, противофаза тут совсем не ловится, дальше чем на 1см не отрывается от пальца список

qrck ★★
()

Тред не читал, а тормоза скорее всего из-за тача. Подключал мышь к смартфону, реакция на курсор была мгновенной.

DuMOHsmol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.