LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мама хочет робота-пылесоса

 


0

2

Мама хочет вместо обычного пылесоса купить какой-нить irobot. Мне почему-то кажется что идея не очень. В квартире две комнаты с коврами и кухня. Я почему-то думаю что он будет тупить и застревать. Ну, хотя бы потому что я видел что делает пылесос в сложной ситуации — тупо рандомно метается по сторонам.

В общем, я прав что это игрушка для больших помещений с простой топологией и без ковров, игрушек для кошки итп?

★★★★★

У некоторых пылесосов есть глаза.

sin_a ★★★★★
()

Приделай ардуину, датчики, камеру. Чо как не мужик?

fenris ★★★★★
()

Я думаю, что как гик, ты должен ее поддержать. Посмотри статьи на хабре, наверняка нормального робота, придется еще заказывать по почте, а потом еще перепрошивать, и запилить пару паттернов для него. Но зато какое веселье. Да, к слову если рассказать про все этот маме, она может передумать.

anonymous_sama ★★★★★
()

Так покажи новость ей, где такой робот суицид сделал.

v9lij ★★★★★
()

1. Да, у мамы дом в хайтек стиле?
2. Пресса сообщает что прошу для лГ пишут в росс.оффисе.

3. Я подозреваю что эти рорботы тупее еще тупых.

Оно просто не пролезет ни под стандартно-постсоветский стол, стул и диван.

Это для хайтек-модерн помещений с одним диваном и циновкой на полу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за наши деньги вендоры оттачивают алгоритмы распознавания и движения. Вояки видать сильно жмут рез-ты ресерча.

Deleted
()

Разбросанную мелочь роботы не любят. Если не хочешь рандомных метаний бери неато, самсунг навибот лыжу (правда емнип у них с коврами проблемы)

kombrig ★★★
()

Только не покупай, собственно, irobot — у них за бренд цена накручена очень сильно. Посмотри всяческие сравнения, отзывы и т.д.

я видел что делает пылесос в сложной ситуации — тупо рандомно метается по сторонам.

Зачастую он и в простой ситуации делает то же самое. Работа у него такая.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

зато какое веселье

Честно говоря, вообще никакого желания эту хрень программировать. Ладно бы в него можно было загрузить карту помещения и загрузить свои алгоритмы на каком-нить питоне, а иначе какой же это фан. В идеале типа такого: http://russianaicup.ru/contest/2/games

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

сильно жмут рез-ты ресерча

Знаем мы эти результаты

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ладно бы в него можно было загрузить карту помещения и загрузить свои алгоритмы на каком-нить питоне,

Сам должен справиться, не слепой поди: http://www.youtube.com/watch?v=dhIP_1CvrSk

sin_a ★★★★★
()

Нет не прав. Просто хлам типа iRobot ездит рандомно, более продвинутые модели сканируют помещение и составляют оптимальный алгоритм движения. Более того, многие роботы могут объезжать препятствия, а не тупо долбиться в стены. Еще я уважаю когда есть освобождение пылесборника на базе. Ковры чешет нормально.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Опередил, я только хотел кинуть ссылку :3

vurdalak ★★★★★
()

В общем, я прав что это игрушка для больших помещений с простой топологией и без ковров, игрушек для кошки итп?

Нет, сейчас они довольно вездеходны. Но, робот будет только уменьшать кол-во грязи в среднем, полноценную уборку он не отменяет.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

более продвинутые модели сканируют помещение и составляют оптимальный алгоритм движения

Эх, где бы обзорчик нормальный почитать по ним всем...

Еще я уважаю когда есть освобождение пылесборника на базе.

Да они ппц сколько стоят. Я не хочу стока денег выбрасывать :(.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от guest_star

а это не смущает?

Это я видел :). Я так полагаю, у чувака была продвинутая модель которая умела летать или, как минимум, карабкаться по стенкам.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Нет, этот идиот сам его оставил на столе и ушёл. Ты видео-то посмотрел?

sin_a ★★★★★
()

Это хреновая игрушка. Сначала нужно убрать все стулья (потому что под стул он не пролезет), потом пару часов ждать, не входя в помещение, потом промывать его, потом ещё дополнительно прибирать в углах. Проще и приятнее самому взять швабру.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это видел :)

Короче, отговорил от пылесоса. Лучше куплю обычный тёплый ламповый пылесос. 20тр жаба душит отдавать.

true_admin ★★★★★
() автор топика

у меня такой живет.

Плюсы - не тупит, не застревает, включил утром на нужном этаже и ушел, очень нравится кошке.

Минусы - провода (и то, что к ним прицеплено) нафиг скидывает (потому и не застревает), не очень круто чистит кафель (раз в неделю мыть все-таки приходится).

Вообще штука эта реально для больших помещений. В 4-этажном доме - збс, без него жить тяжко. В квартире-двушке - он порушит всю мою комнату за пару минут и застрянет где-нибудь.

p.s. В сложной ситуации он не метается, а сидит и орет (если выход не нашел).

p.p.s. На них есть интерфейс для отладки. COM. команды простые - включить/выключить щетку, вперед-назад и т.п. Есть rpi/ардуина, камера и вафля. ну ты понял.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не, на самом деле штука полезная, рекомендую.

Недавно купил такую игрушку, но в силу страха некоторых домашних перед техникой, выбран был самый примитивный и дешёвый. Так вот реально стало чисто. Каждый день не наубираешься, а его просто запустить и бросить (у меня даже без расписания). Конечно, как верно заметили предыдущие ораторы, он чистит не полностью, но по факту уровень пыли снижается настолько что бы об этом можно было не думать. Свою игрушку заменю через год-два, но выбирать буду только с системой навигации (похоже это могут быть не только камеры но и как не нибудь дальномеры).

Если вопрос жабы то можно выбрать дешёвого, на маркете они до четырёх бывают, и включать руками.

sin_a ★★★★★
()

Да нет, довольно годная вещь. Пользуюсь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В квартире-двушке - он порушит всю мою комнату за пару минут и застрянет где-нибудь.

Думаю это сильно зависит от устройства. Вернее от его алгоритмов. Устройства с примитивным поведением (простой зиг-заг по диагонали от стены к стене и иногда вдоль.. ээ.. стены) в принципе достаточно неплохи для маленьких комнат. В длинном и узком коридоре такой алгоритм будет неэффективен. А в случае необходимости автономно обслуживать например несколько комнат соединённых коридором уже вполне может понадобиться навигация.

Ну и, да, наведи уже порядок в комнате, не разбрасывай носки и прочие предметы и собери провода в кабельканалы. А лучше сделай ещё и шкаф-купе.

sin_a ★★★★★
()

невестка для мамы будет лучше пылесоса

record ★★★★★
()

У меня THOMAS TWIN и AiBOT RC330A. После покупки второго, длительность еженедельной уборки по выходным сократилась с 3 часов до 20-30 минут: пыли практически нет на мебели, пылесосить надо только ковер в прихожей (5 минут+5 минут на чистку пылесоса), влажная уборка (10-15 минут).

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от sin_a

«маленькая» комната - понятие относительное. Если она по размеру меньше камеры-одиночки в тюрьме, а в ней два шкафа, стол, стул и кровать - то никакой алгоритм не поможет. Там стен на уровне пола вообще не видно.

носков нет. есть только куча бумаг, книг и тетрадей, что в шкаф не влезли. Большая куча

upcFrost ★★★★★
()

В общем, я прав что это игрушка для больших помещений с простой топологией и без ковров, игрушек для кошки итп?

Так точно.

aes_ultimum ★★
()

Мне почему-то кажется что идея не очень. В квартире две комнаты с коврами и кухня.

Идея обалденна.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

линукс на борту.

Расскажи маме про подвиг Томми.

zekka
()

На самом делеполезная штука. Она не заменяет полноценной уборки, но хотя бы срач не так разводится - ушёл утром, он, пока тебя нету, немного пропылесосил, ты пришёл - чисто.

Посмотри в интернетах тесты этих роботов и как они себя ведут. Разные тупят в разной степени. Можно поставить препятствий ему, чтобы не ездил туда, где затупит.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Он его сам поставил туда, а робот проехав по плите её включил :)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не, ну если пола вообще нет то и пылесос не сильно нужен, конечно.

sin_a ★★★★★
()

напиши прошивку/программу - где и в каком порядке он будет выполнять работу. И тупняков не будет. Наверное...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: *Оглядев свою комнату* от aes_ultimum

тебя комната 30 квадратов?
тогда смело покупай! :-)
Я осматриваю свой штапЪ в 12м2 и вижу что мне должны приплатить за использование таких устройств бета-тестирование недопиленных алгоритмов.

Deleted
()

Мама хочет тебе намекнуть, что ты отбился от рук.

drSchur ★★★
()

Ему в первую очередь мешают стулья.

Если есть кот, берите модель для домашних животных.
Они мощнее и отсек для мусора больше чтобы шерстью не так быстро забиться.

Если ковер очень толстый, не пойдет, но по стандартному ковру ездит без проблем.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.