LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мама хочет робота-пылесоса

 


0

2

Мама хочет вместо обычного пылесоса купить какой-нить irobot. Мне почему-то кажется что идея не очень. В квартире две комнаты с коврами и кухня. Я почему-то думаю что он будет тупить и застревать. Ну, хотя бы потому что я видел что делает пылесос в сложной ситуации — тупо рандомно метается по сторонам.

В общем, я прав что это игрушка для больших помещений с простой топологией и без ковров, игрушек для кошки итп?

★★★★★

Кстати, «робот-пылесос» — одушевлённое существительное, или нет? Ведь «робот» — одушевлённое, соответственно, в винительном падеже будет «робота», а «пылесос» — неодушевлённое, следовательно будет «пылесос». Но ведь «робота-пылесос» не скажешь.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Ну, хотя бы потому что я видел что делает пылесос в сложной ситуации — тупо рандомно метается по сторонам.

А ещё они сжигают себя на кухонных плитах. От безысходности

yoghurt ★★★★★
()

У отче есть такой, прикольный девайс с интеллектом таракана. Вобщем суть такова что не надо ручками водить по полу. Пошел срать на работу, включил и забыл, бот погоняет по комнате и с чувством выполненного долга приедит на док станцию для зарядки.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну так полицейский — одушевлённое, как и робот. Если убрать робота, то будет «хочу полицейского», но «хочу пылесос», а не «хочу пылесоса».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зато не оставляют посмертных записок.

А ведь могли бы. Постить в твиттер, например.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

У отче есть такой

«Отче» — звательный падеж, использовался в обращениях. Например, «отче, дай 100 рублей на пиво». В данном случае требуется именительный падеж.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

У меня первый iRobot появился в 2009 году, модель 561 (без ZigBee), куплен на amazon.com со скидкой по акции, обошелся с доставкой примерно в $350. Работает до сих пор, бункер заменен на AeroVac ради лучшего качества уборки, блок щеток всё ещё родной, но уже почти труп, куплена и едет замена.

Аккумулятор пока живой, но на четыре комнаты как раньше уже не хватает, поэтому сейчас виртуальными стенами ограничен территорией гостиной, части коридора и кухни. По большей части этажа катается Roomba 780 (используется один маяк).

На коврах не застревают, под столы, стулья и прочую мебель на ножках заезжают без проблем (максимальная высота меньше 10 см), с лестниц не падает. Игрушки расталкивает бульдозером, мелкие предметы собирает, из проводов умеет выпутываться, в углах подметает. Дети быстро научились детальки от Lego не забывать на полу — дома стало чище не только от ежедневных уборок Roomba по расписанию, стали меньше мусорить. :)

Для повседневной уборки вещь незаменимая. Бери обязательно модель с планировщиком, чтобы не путался под ногами, когда все дома.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

С 5 звездами чувствуешь себя гением?

По крайней мере не путаю родительный падеж. Хочешь поговорить об этом?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Есть статья про керхер на хабре, да, он дорогой, но у меня знакомый взял попроще, но все равно со сканером помещения, вроде за 12к где-то на ибее. Ну то есть не все так плохо.

Lordwind ★★★★★
()

всякие irobot-ы за овер 30к игнорируют такие мелочи как ковры, игрушки, кошки, дети и прочие мелочи стоящие на его пути. Топология помещения у них может быть любой, даже очень сложной, в том числе и виртуальной, это всё настраивается. Робот никогда ничего не делает тупо, делает всё только по определённой программе с некоторыми начальными условиями. И что есть сложная ситуация? Для робота не бывает ничего сложного. Он выбрался на включенную кухонную плиту и горит? Значит её нужно пропылесосить. Он запутался в проводах и теперь таскает за собой стерео систему? Провода надо убрать и если этого не хочеш сделать ты, значит это сделает он.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

всякие irobot-ы за овер 30к

Это какая модель так стоит?

игнорируют такие мелочи как ковры

Он «знает» про ковры, «умеет» останавливать щетки, пока забирается на ковер, и регулирует высоту щеточного узла в зависимости от поверхности.

игрушки, кошки, дети и прочие мелочи стоящие на его пути

Roomba «видит» оптическими датчиками крупные преграды на пути и снижает скорость, столкновение с преградой определяется по нажиму на бампер. Датчики смотрят и немного вбок, поэтому пылесос знает расстояние до стен, умеет следовать вдоль них на небольшом расстоянии не задевая.

Что робот не видит, то будет сдвинуто, если достаточно легкое, или проглочено, если достаточно мелкое, или обойдено, если продавили бампер до срабатывания датчика.

Топология помещения у них может быть любой, даже очень сложной, в том числе и виртуальной

На топологию ему плевать. Roomba не строит карту, а использует другую идею. В случае очень сложного помещения есть смысл использовать маяки.

Он запутался в проводах

Если он почувствовал дополнительное сопротивление от наматываемого провода или бахромы ковра, то попробует остановить щетки и отползти, постепенно разматывая добычу. В самом крайнем случае остановится и громко позовет хозяина на текущем языке системы.

Провода надо убрать и если этого не хочеш сделать ты, значит это сделает он.

Дети стали куда более тщательно следить за порядком. Дополнительный плюс. :)

baka-kun ★★★★★
()

Если нет толстенных ковров и домашних шерстяных животных то штука отличная. Но опять же, есть китайщина которая нихрена не убирает, зато добавляет шум (лучше брать проверенное - например румба). По самой идее этот робот идеальное решение для уборки когда никого нет дома (поставить время по расписанию и все дела). Если же дома есть люди то это скорее геморр чем уборка - времени тратится намного больше, метается под ногами и шумит.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Спасибо. Я, честно говоря, пока решил купить обычный пылесос.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.