LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

психология линуксоидов


0

1

Нечасто, но регулярное наблюдаю и здесь, и в других местах:

кто-то говорит, что в линуксе приходится постоянно работать в командной строке. И тут же набегает толпа, повторяющая «нет-нет, я уже давно пользуюсь линуксом безо всякой командной строки», «командная строка в прошлом, в современном линуксе она не нужна», «теперь линукс ничем не хуже виндовс в этой области» итд. Т.е. они воспринимают работу в командной строке как недостаток, а не как преимущество. Т.е. они видят в windows идеал, к которму надо стремиться.

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui? Неужели просто желание халявы?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ну, я вообще часто консолькой пользуюсь: систему обновить; накастылять по быстрому, если что-то сломалось и отвалилось; git mv сделать, Rstudio не умеет.

Ну и вообще у меня консоль на хоткеях.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Если мне память не изменяет, века назад в тотал командере файлы слепливал в адын, да и в инструкциях для ps3 видел примеры слепки.

А я так думаю винда это из коробки умеет из поконвеков тем же самым юниксовым аналагом cat exemple1 exemple2 > exemple3

Через свойства права получаешь, со сменой владельца, вроде как(опять всё упирается в «я привык как там, где-то там).

Ну да - а потом «применить ко вложенным?» > «Да» > Ошибка:«неудалось изменить права на вложенный фаил ...» итд итп

А удалить не удаляемое(у меня такого не случалось)

Ну когда этот фаил якобы «используется» - распространенный случай.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Опять специфика. Функциональный граф. интерфейс реще и проворней консоли. Вот ты приводишь примеры различные, а я приведу свой - к примеру, мне проще нажать 3 раза левый клик и обновить пакеты, чем утюжить клаву в терминале(да, я знаю, что можно вызвать ранее использованную команду, а если её нет?). Дело тут даже не в удобности, а в привычке. Вот кто-то упоролся своим CLI и будет упираться до победного, что его 33 нажатия на клаву эффективней 2х-3х кликов мышки. Например сделать файл executable --> свойства, галка, ок. или через терминал - хмод +х путь(поправь, если не так), всё ж не красноглазый ни разу, ибо дистр толковый и задачи тривиальные на нём - работать и не того мозг, считай, отдыхать, сидя за компьютером.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от uin

Я вообще не понимаю, в каком случае может возникнуть потребность в смене прав?

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от uin

В любом случае, если не брать твои какие-то специфичные, особенно для нуба вроде меня задачи, то граф. интерфейс всё же предлагает более быстрый, простой и безгуглевый способ решения задач. Просто круг задач у всех разный. Любой человек может назвать 100500 задач, которые удобны через гуй и наоборот. Но в итоге то одно - гуй доминирует.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

утверждать такое (про нубов) можно только после проведения исследования на нубах, впервые севших за компьютер. проводить исследования на сидевших до этого на windows не имеет смысла: единственное что это покажет, так это то, что им удобнее так, как в windows, и не более того.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика



Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui? Неужели просто желание халявы?



я тоже этого не понимаю.

dikiy ★★☆☆☆
()

поставить виндовс и работать в чистом gui

Враки. Мне, чтобы всего-то навсего запилить симлинк в NTFS, пришлось лазить в этот жутко неудобный cmd.exe.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Например сделать файл executable --> свойства, галка, ок. или через терминал - хмод +х путь(поправь, если не так)

этот файл через гуи еще найти надо. Консоль рулит однозначно. Да и вообще я заметил, что последние три-четыре года я практически все дейтсвия выполняю через консоль. Ибо быстрее намного.

dikiy ★★☆☆☆
()

Использовать чатики, вконтакте и ютуб можно без командной строки.

Но основной способ удалённого доступа по-прежнему ssh, а это и есть командная строка :) Плюс консоли в том, что там меньше прослоек между ОСью и пользователем, происходящее более прозрачно.

router ★★★★★
()

Я чувствую уют, когда знаю, что по Meta+T появится замечательный konsole.

Valdor ★★
()

cvs-255 ты по отношению к консольке строишь психологические выводы?
ок, свидетельствую что консоль сдаёт позиции потому что появился тач интерфейс и клавиатура больше не в тренде.
многие не осознают этого, но почти у всех есть устройство с тачем, на фоне которого консоль выглядит как телетайп, вроде удобное но лучше никому не показывать в 2014ом году то.
жаль что ты поциент, страдая юношеским максимализмом, всё пеняешь на холивар с виндой.
ну и по теме, как часто я использую консоль:

1)создать\удалить\очистить содержимое файла\директории
2)калькулятор bc
3)администрирование, мониторинг ОС
4)использование канонoчно консольных пингов\трассеров

system-root ★★★★★
()

Это те самые люди, которые непонятно зачем хотят, чтобы у линукса было 90% на десктопе.

buddhist ★★★★★
()

кто-то говорит, что в линуксе приходится постоянно работать в командной строке.

неправильная посылка. Имеется в виду «настраивать через командную строку». Сейчас линуксы вообще настраивать не нужно, практически все искаропки работает. Хотя, имхо, проще скопировать в консоль пару строк из мануала чем искать батоны и менюшки.

Т.е. они воспринимают работу в командной строке как недостаток, а не как преимущество.

Зависит от задач. Фоточки в консоли точно редактировать неудобно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

Есть мнение что идея тыкать пальцем в экран нищебродская как по сути так и по реализации. Это также некультурно как есть руками суп.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а вот когда их будут сотни, то наконец то ты начнёшь автоматизировать свою работу руками либо освоишь десятипальцевый метод набора мышью

fMad ★★
()

Они просто пытаются донести что «в линуксе» необязательно пользоваться «этими страшными чёрными окошками». И показывают это на своём примере.

Это не говорит о том что CLI хуже, это говорит о том, что он не является обязательным. И это довольно много значит для людей, которые впервые с этим сталкиваются. Возможно некоторые из них в некоторых случаях позже начнут использовать и этот инструмент.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

всмысле оптика? пулять на сетчатку из проектора в очках?
я за стимуляцию нервов напрямую, так что 20 лет и чип в черепе лучше очков в которых села батарейка.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

я за стимуляцию нервов напрямую

у проводов есть недостаток - они зарастают жиром. Так что только оптоволокно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

почему многие тру виндоус кодеры не умеют работать с гит и меркуриал в консоли?

Может быть потому, что GUI git удобнее? Мне вот, например, SourceTree нравится, который в OS X.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

для того же SSH нет нормального гуи

Вендоадмины FreeBSD смотрят на тебя с недоумением (putty.exe).

Для пакетных менеджеров нет нормального гуи

LinuxMint со своим GUI для пакетного менеджера смотрит на тебя с недоумением. Их «Центр приложений» скопировали сначала в Ubuntu, а потом и в OS X. Наверное это что-то говорит, а?

ну для git нету нормального гуи

SourceTree.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это не говорит о том что CLI хуже, это говорит о том, что он не является обязательным.

Увы, CLI более-менее можно избежать только в OS X. Даже в винде сбросить сеть можно только из консоли (если кто не знает - в 7-ке бывает баг, когда сеть тупо зависает и перестаёт реагировать на подключение/отключение кабеля - ребуты не помогают - только сброс из консоли).

Отнюдь не противник консоли - в ней многие вещи удобно отслеживать, особенно когда тебе надо отслеживать какие-то ошибки (например, когда работает morbo).

Но на мой взгляд идеальная система должна предоставлять полноценное управление и работу с системой без необходимости лазить в консоль. Грубо говоря - любую проблему можно решить не залазя в консоль.

ekzotech ★★★★
()

работаю из консоли, гуй только там где нет аналогов консольных приложений. потому что лучше и удобнее cli ничего нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Как вендоюзер с 13 летним стажем скажу
Ну реально, консольный выхлоп настолько опасен, что даже красноглазые не могут понять\нагуглить его.

Бред полнейший. за этих 13 лет ты просто превратился в умственного инвалида.

Deleted
()

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui?

Так это школоло и сидит в мастдайке, а тут лишь пальцы гнет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Ну я как бы согласен и одновременно нет, сосноль - это тоже гуй. Что есть сосноль? Это примитивный пользовательский интерфейс - как сказано, так и сделает, да он родом из бородатых годов и сделан по принципу печатной машинки в нем даже с текстом работать не удобно, я согласен. Графический же интерфейс за который ты ратуешь - это намного больше чем просто графический интерфейс, графику можно и на эту старую сосноль напялить, и будет тоже самое только со свестоперделками, а тут совсем другой уровень в плане возможностей даже а не функционала, объектный/интелектуальный - он задумывался быть выше CLI не сфеерическое в вакууме «удобнее» а именно выше - он может делать одним действием то, чего CLI будет делать в несколько а то и вообще никогда не сможет, при этом оставаясь таким же прозрачным и интуитивным - в этом и идея, вывести интерфейс на новый уровень, освободить пользователя от всего того, что ослажняло/мешало ему в работе.

Так вот в винде эта идея полностью порушена, точнее над ней даже не думали а тащили все подряд оттуда и отсюда не задумываясь, когда он поставлен в низкую позу и повторяет элементы старого коммандного интерфейса он: 1)громоздкий 2)требовательный он ничем не лучше субъективно может для кого то удобней мышкой тыкнуть, но это чисто субъективно.

Я не за коммандную строку, но пока увы не все можно через гуй, либо текущие гуевые реализации (пока) оставляют желать лучшего, а может его и не нужно замещать совсем - пусть будет, а тоже поднять на качественно новый уровень.

uin ★★★
()

Зачем же им тогда использовать линукс, когда можно поставить виндовс и работать в чистом gui?

1. Деньги. Будучи знакомым с линуксом и с виндой, можно заработать побольше и с меньшими рисками, чем будучи знакомым только с виндой

2. Саморазвитие[1]. Лишних знаний не бывает, каждое новое знание ценно не только само по себе, но и как дополнительный фактор, упорядочивающий и дополняющий уже имеющийся набор знаний

3. Саморазвитие[2]. В линуксе реально много крутилок, которые можно крутить с целью понять «как оно работает», и тыщи молотков и отверток чтобы залезть под капот и понять что и как. А нужно это затем, что см. пункт «Саморазвитие[1]»

4. Удобство. Реально - нет нужды в антивирусах, централизованное обновление, всё что надо для типичных домашнеофисных нужд - работает «из коробки»

5. Свобода. Есть возможность действовать так, как считаешь нужны. И не важно, что ты не умеешь - всегда можно научиться, в отличие от ..., где не важно умеешь ты или нет. но у тебя нето возможности.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

почему многие тру виндоус кодеры не умеют работать с гит и меркуриал в консоли?

Потому, что они тупые, очевидно же. Использование консоли (а точнее, CLI) подразумевает способность выполнять осмысленную цепочку действий: сформулировать и формализовать задачу, построить алгоритм её решения, и в итоге решить. Если с первым или вторым пунктами возникает проблема - начинаются вопли про то, что «несовременно», «неудобно» и т.п., хотя на самом деле это называется «ниасилил».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ну если во вконтактике только сидеть то да, не нужно.

а вообще, консоль бывает неудобна только тем, кто начал знакомство с компьютером с винды.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Те, кто кричит «никакой командной строки» и те, кто ратует за чистую командную строку, даже без mc — это разные люди.

И, кстати, выбор операционки мало коррелирует с командной строкой. Я, вот, и в Windows постоянно с командной строкой сижу (хотя чаще в Far'е, в cmd.exe — редко, а PowerShell вообще не щупал).

KRoN73 ★★★★★
()

В винде я вполне себе тоже пользуюсь консолью. Потому как wget и axel на порядок удобнее (и быстрее, что немаловажно) любого виндового загрузчика.

gill_beits ★★★★
()

Ты предлагаешь работать с pbuilder из гуя?

RedEyedMan3
()

Необходимость использовать командную строку не самое плохое в Линуксах.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а вообще, консоль бывает неудобна только тем, кто начал знакомство с компьютером с винды

Консоль бывает неудобна для конкретных задач. Навскидку, imagemagick штука классная, но кропать ней фото на глаз, думаю, никто не захочет. Независимо от первого, гм, опыта с компьютером.

Тред имхо толст, странно что тут и пятизвездочные отметились. «Работу в командной строке как недостаток» воспринимают те, кто «говорит, что в линуксе приходится постоянно работать в командной строке». Что с того?

Остальное идет отдельно — например, лично /me очень любит unix shell, но два из трех ответов в ОП-посте повторить может. Где проблема-то.

qux
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Ну реально, консольный выхлоп настолько опасен, что даже красноглазые не могут понять\нагуглить его.

Истину глаголет. Крон73 как-то постил сравнение выхлопа убунты с гентой. Небо и земля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И это довольно много значит для старых пердунов, которые впервые с этим сталкиваются.

Пофиксил тебя. После установки генты количество постоянно открытых терминалов только на моём главном рабочем столе увеличилось с 0 до 11 и знаю, чем занять 12-й.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А telnet - вообще замечательный браузер и IRC-клиент

telnet для лохов, настоящие пацаны пользуются netcat.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ага, а в 60-70-е верили, что скоро и на Марс полетим и будем славить Ленина по утрам на полторы а. е. дальше от Солнца.

Deleted
()

Ну вот, я линуксоид, коммандную строку не юзаю. Винду не юзаю, потому, что некрасиво, мак — потому, что неудобно. Любые десктопные ОС, на которых не работает компиз и mate/kde идут лесом. Ещё на винде не smplayera и других полезных программ. В общем, вся суть в том, что виндовый гуй для десктопа не готов. Макосевый - и подавно.

Задавайте свои вопросы.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пока жив, не позволю вживить в меня какой-либо чип. Буду землю жрать, или умру защищаясь, но не дамся. Я человек, а не киборг. А тут некоторые уже согласны стать киборгами?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.